Лекции.Орг


Поиск:




Статья 5. Цели деятельности




5.1. Основными целями РКФ являются:
5.1.1. Обеспечение защиты прав членов РКФ и представление их общих интересов в государственных и иных органах, международных организациях;
5.1.2. Ведение «Всероссийской Единой Родословной книги РКФ» (далее по тексту ВЕРК) по каждой из культивируемых пород собак.
5.1.3. Осуществление права выдачи экспортных и внутренних родословных единого образца РКФ.
5.1.4. Разработка, установление и внедрение единых нормативных документов и методических материалов, обеспечивающих для членов РКФ общие подходы и критерии в организации кинологической деятельности.
5.1.5. Подготовка, аттестация, переаттестация судей – кинологов (экспертов-кинологов) РКФ и других специалистов в системе РКФ.
5.1.6 Участие в установлении стандартов на отечественные породы собак с передачей их на утверждение в Международной Кинологической Федерации (сокращенное наименование на русском языке ФЦИ, полное наименование на французском языке Federation Cynologique Internationale, сокращенное наименование на французском языке FCI) – далее по тексту ФЦИ.
5.1.7. Участие в работе по сохранению генофонда и совершенствованию пород собак, в особенности отечественных.
5.1.8. Развитие сотрудничества и связей с зарубежными и Международными кинологическими организациями и представительство в них.
5.1.9. Организация и проведение, а также содействие в организации и проведение международных, всероссийских, кинологических, спортивных, культурно-массовых и других мероприятий. Формирование команд и финансирования их участия в международных кинологических мероприятиях.
5.1.11. Издательская, полиграфическая, рекламная, информационная деятельность по вопросам собаководства.
5.1.12. Образовательная деятельность в системе РКФ (организация школ, курсов, университетов, проведение конференций, семинаров в рамках развития собаководства в Российской Федерации.
5.1.13. Содействие в соблюдении санитарных норм и правил содержания собак в РФ и развитии специализированной кинологической ветеринарной службы в системе РКФ.
5.1.14. Содействие в создании, а также учреждение организаций, выпускающих корма, снаряжение и предметы ухода за собаками.
5.1.15. Оказание консультационных услуг гражданам и организациям по вопросам собаководства.
5.1.16. Развитие деятельности по общественно-полезному применению собак.
5.1.17. Формирование в обществе гуманного отношения и организация борьбы с жестоким обращением с собаками и другими животными.
5.1.18 Привлечение молодежи к проведению различных кинологических мероприятий.
5.1.19. Участие в благотворительной и спонсорской деятельности.
5.1.20. Регистрация питомников в системе РКФ с последующей регистрацией их в FCI.

Деятельность РКФ можно оценить не по декларациями о намерениях, а по конкретным делам. Коротко о том, что является на наш взгляд, главным: совместными усилиями РФСС, РФЛС, РФОС и ОАНКОО в РКФ удалось объединить все направления, существующие в российском негосударственном собаководстве. Тот, кто сам пробовал что-то организовать, знает, как бывает трудно убедить даже небольшую группу людей в наличии у них общих интересов. Достаточно просто воспринимается то, что РКФ является самой крупной организацией собаководов в истории России, гораздо труднее представить себе, какой могучий организаторский талант понадобился отцам-учредителям РКФ для того, чтобы в короткий срок создать и четко структурировать общественную организацию, превышающую по численности многие не самые маленькие государства мира. подавляющее большинство самых авторитетных и талантливых функционеров российского собаководства работает в системе РКФ. РКФ заключила с FCI договор о в действительном члены FCI,что предоставило миллионам российских собаководов возможность более полноценного общения с коллегами по всему миру. РКФ создана такая нормативная база собаководства, какой в России еще никогда не было.. На первом съезде представителей РКФ было отмечено, что "практически закончено формирование региональных филиалов РКФ по всей территории России; созданы и работают большинство Национальных клубов по породам" Иными словами, РКФ выстраивает матричную структуру управления, которая в максимальной степени обеспечивает гармоничное сочетание интересов территориальных многопородных организаций с интересами любителей отдельных пород собак; РКФ учитывает не только требования Международной кинологической федерации, но и традиции российского собаководства. Племенная работа в РКФ ведется "с распределением пород в соответствии с их классификацией FCI и традиционным использованием в России" (см."Положение о племенной работ с породами собак в системе Российской кинологической федерации"). В постановлении Первого съезда представителей РКФ сказано: "в срок до 1 января 1997 года Президиуму РКФ разработать и представить на утверждение в Минсельхозпрод РФ концепцию развития кинологической деятельности в России, уделив особое внимание сохранению и развитию отечественных пород собак, представляющих национальное достояние:"

3. Альтернативные организации

К числу наиболее заметных альтернативных собаководческих организаций относятся СКОР-ЕНКАР, РКА, АНКО-РЛК, похожие на близнецов два международных новообразования МСОКО (IUPCO) и загадочная Международная Кинологическая Общественная Организация "Ассоциация Белый Клык".

3.1. СКОР-ЕНКАР

Возможно, правильнее эту организацию было бы назвать ЕНКАР-СКОР или, точнее, ЕНКА-СКО. Дело в том, что сначала была зарегистрирована Единая независимая кинологическая ассоциация (ЕНКА). Мечтая о всероссийском статусе, ей сзади контрабандой добавили букву "Р". Затем в 1995 г. ЕНКА(Р), желая поднять свой статус до общероссийского совместно с четырьмя дружественными организациями зарегистрировала общероссийское общественное объединение "Союз кинологических организаций (СКО)". И опять забыла к официальному названию добавить слово "России", чтобы получился "СКОР". СКОР-ЕНКАР является крупнейшей из альтернативных организацией. Если РКФ запланировала на 1998 год проведение более 400 сертификатных выставок и 36 различного рода соревнований, то СКОР, на тот же период, наметил порядка 30 выставок. Как определила в свое время конкурсная комиссия Минсельхозпрода России, отличие СКОР от РКФ состоит в том, что "СКОР является существенно меньшим общественным кинологическим объединением, не ведет централизованную выдачу родословных, не обладает единой базой данных по культивируемым породам собак".

СРС

1. «История клубного собаководства в дореволюционной России». Презентация.

Тема 1.2





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 317 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

994 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.