Лекции.Орг


Поиск:




Юридические лица, как субъект права




ЮЛ (организации, фирмы, учреждения и т.д.) – это лица с особыми признаками, образуются и прекращаются в специальном, установленном законном порядке.

Классификация ЮЛ:

1. В зависимости от формы собственности:

1.1. Государство - как ЮЛ;

1.2. Государственные ЮЛ;

1.2.1. Федеральные;

1.2.2. Региональные (краевые, областные, республиканские);

1.3. Муниципальные;

1.4. Негосударственные (частные) ЮЛ.

2. По цели деятельности / организационно-правовой форме:

2.1. Коммерческие / например, ООО, ЗАО, ОАО и т.д.;

2.2. Некоммерческие организации / например, учреждения, фонды, партии.

Правосубъектность ЮЛ складывается также из право - и дееспособности, которые возникает одновременно (в отличие от ФЛ) с момента государственной регистрации и прекращается в момент исключения его из единого государственного реестра ЮЛ в налоговом органе (ИФНС).

Правоспособность ЮЛ:

- Общая правоспособность (иметь любые права и обязанности), как у ФЛ;

- Специальная правоспособность - права и обязанности, которые соответствуют целям его деятельности и зафиксированы в его учредительных документах. Например, у ВУЗа – образовательная и научная деятельность.

Дееспособность ЮЛ - это деятельность руководителя (директора, начальника и др.), работников ЮЛ, которые своими действиями приобретают, создают, исполняют гражданские права и обязанности на основании учредительных документов, должностных инструкций, а также иных лиц, действующих на основании доверенности (представители, адвокаты, патентные поверенные и др.).

 

 

Субъекты права в области ИС

 

3.2.3.1. Индивидуальные субъекты права (ФЛ) в ИС:

Автор.

1.1. Автор – это ФЛ (гражданин), творческим трудом которого создан РИД. Автор признается таковым до тех пор, пока не доказано иное (ст. 1228, 1257 ГК РФ).

Исходя из действующих норм права, следует, что только ФЛ является автором, однако, остается открытым вопрос, является ли объектом АП произведение, которое создано не ФЛ. На сегодняшний день в средствах массовой информации нередко можно увидеть сюжеты о продаже произведений ИЗО, которые созданы машиной (ЭВМ) или нарисованы животным (слоном, дельфином, приматом и т.д.).

1.2. Изобретатель – это автор объекта ПП (ИЗ, ПМ, ПО);

1.3. Селекционер – это автор СД (сорта растений, породы животных);

Не признаются авторами граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание результата, в т.ч. оказавшие автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь, либо способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также ФЛ, осуществлявшие контроль за выполнением работ.

1.4. ЮЛ (организация) – в силу IV части ГК РФ, ЮЛ автором не может быть, однако, исходя из ст. 5 и ст.6 ФЗ № 231 «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (данный закон определяет переходные положения) следует, что автор определяется в соответствии с законами на момент создания произведения.

Авторское право ЮЛ определено в ст. 484, 485, 486 ГК РСФСР 1964 г.

Ст. 484 ГК РСФСР 1964 г. «Авторское право юридических лиц» - за ЮЛ авторское право признается в случаях и пределах, установленных законодательством СССР и настоящим Кодексом. Эти положения не распространяются на приобретение юридическими лицами авторских прав по договору».

Ст. 485 ГК РСФСР 1964 г. «Авторское право организаций на периодические и другие издания - организациям, выпускающим в свет самостоятельно или при посредстве какого-либо издательства научные сборники, энциклопедические словари, журналы или другие периодические издания, принадлежит авторское право на эти издания в целом.

Авторам произведений, включенных в такие издания, принадлежит авторское право на их произведения».

Ст. 486 ГК РСФСР 1964 г. «Авторское право на кинофильмы, телевизионные фильмы, радио- и телевизионные передачи:

- авторское право на кинофильм или телевизионный фильм принадлежит предприятию, осуществившему его съемку;

- авторское право на радио- и телевизионные передачи принадлежат передающим их радио- и телевизионным организациями, а на произведения, включенные в эти передачи, - их авторам».

Таким образом, в силу законодательства в СССР ЮЛ (организация) признавалось автором произведения созданного им до 03.08.1993 (до вступления в силу закона РФ об АП и СП).

Право авторства ЮЛ и на сегодняшний день существует на многие произведения (кинофильмы, мультфильмы, теле- и радиопередачи, журналы, энциклопедии, словари и т.д.).

При этом, следует отметить, что право авторства - это личное неимущественное право, которое охраняется бессрочно.

2. Соавтор – (п. 4 ст. 1228, ст. 1258 ГК РФ) – это два и более ФЛ, создавшие произведение совместным творческим трудом и имеющие совместные права, независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Произведение, созданное в соавторстве, используется ими совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. Когда произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование произведения.

Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей (имеющая самостоятельное значение), может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Распределение доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом применяется п. 3 ст. 1229 ГК РФ (доходы от совместного использования результата ИД или СИ распределяются между всеми правообладателями поровну, если соглашением не предусмотрено иное).

Автор (соавтор), как ФЛ, так и ЮЛ является первоначальным правообладателем!

 У него изначально находится максимальный объем правомочий (интеллектуальных прав), часть которых он в дальнейшем может отчуждать (исключительные права), а часть сохраняется за ним бессрочно (личные неимущественные права).

Исключение составляют случаи по соглашению сторон:

- договор заказа - ст. 1288-1289 ГК РФ;

- служебное произведение - ст. 1295-1298 ГК РФ.

В данном случае исключительные права изначально будут принадлежать заказчику (работодателю), а личные неимущественные права  - автору.

3. Патентный поверенный (ст. 1247 ГК РФ) – это гражданин, который обладает познаниями в области ИС и занимается ведением дел с Роспатентом по вопросам правовой охраны объектов ИС, оказывает соответствующие услуги населению, ИП, ЮЛ.

В качестве патентного поверенного может быть гражданин РФ, постоянно проживающий на ее территории, сдавший квалификационный экзамен в Роспатенте на патентного поверенного, занесенный в реестр патентных поверенных и имеющий соответствующее удостоверение.

В силу ст. 7. ФЗ – 316 «О патентных поверенных», квалификационный экзамен проводится по экзаменационным заданиям, утвержденным квалификационной комиссией, в соответствии с указанными в заявлении об аттестации в качестве патентного поверенного специализацией или специализациями, включая:

- изобретения и полезные модели;

- промышленные образцы;

- товарные знаки и знаки обслуживания;

- наименования мест происхождения товаров;

- программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем.

Формы патентных поверенных:

- ИП, осуществляющий свою профессиональную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой;

- на основании трудового договора между патентным поверенным и работодателем (юридическим лицом).

Полномочия патентного поверенного, как и иного представителя, удостоверяются доверенностью, выданной заявителем, правообладателем или иным заинтересованным лицом.

4. Патентовед – это ФЛ, должность работника предприятия обладающего познаниями в области ИС, который занимается ведением дел с Роспатентом по вопросам правовой охраны объектов ИС, в первую очередь ПП (ИЗ, ПМ, ПО) и СИ (ТЗ, ЗО, НМПТ).

5. Эксперт - это ФЛ, должность работника Роспатента, который осуществляет правовую и техническую экспертизу заявленных материалов на регистрацию объектов ПП, СИ и др., подлежащих государственной регистрации.

 

3.2.3.2.Коллективные субъекты права (ЮЛ) в ИС

 

1. ВОИС - Всемирная организация ИС - это одно из специальных подразделений, входящих в систему ООН. Международная организация, штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария). Учреждена конвенцией, учреждающей ВОИС, подписанной в Стокгольме 14 июля 1967 г.

Началом деятельности ВОИС следует считать создание еще в прошлом веке специальных секретариатов Парижской конвенции по охране ПС и Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений.

Международное бюро (МБ) ВОИС возглавляется Генеральным директором и имеет 4 службы международной регистрации: в области патентов, ТЗ, ПО, НМПТ.

Функции ВОИС:

- Содействие охране ИС во всем мире путем сотрудничества между государствами и различными «Союзами». Одним из видов является «сотрудничество в целях развития», которое заключается в оказании помощи развивающимся странам в вопросах ИС (подготовка кадров, создание национальных органов и служб, помощь в разработке национальных законов, содействие в изобретательской деятельности, предоставление патентной информации и т.д.);

- Издание единых норм в области ИС, новых проектов и реализация существующих, например, по совершенствованию информационного поиска и развитию систем классификации объектов ПС;

- Международное бюро ВОИС регистрирует международные патентные заявки, которые подаются в соответствии с Договором о патентной кооперации (РСТ), публикует эти заявки и издает бюллетень;

- Служба международной регистрации ТЗ функционирует в соответствии с Мадридским соглашением о международной регистрации знаков, обеспечивая ведение международного реестра знаков и издание бюллетеня.

2. Евразийское патентное ведомство. Рабочий орган Евразийской патентной конвенции, выполняет административные функции. Возглавляется Президентом, который является высшим должностным лицом организации. Ведомство находится в РФ, штаб-квартира в Москве. Прием заявок на выдачу патента ведомство начало с 1 января 1996 г.

Функции ведомства:

- Прием заявок на евразийский патент, экспертиза этих заявок на патентоспособность и выдача евразийских патентов;

- Издание бюллетеня «Изобретения (евразийские заявки и патенты)», в котором содержатся официальные сообщения и сведения о заявках и выданных патентах, а также ведет Реестр евразийских патентов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 201 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1001 - | 816 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.