Лекции.Орг


Поиск:




Россия и мир в 1900–1916 гг.




Россия накануне и в годы первой русской революции. Быстрый рост капиталистических отношений в конце XIX в. сменился глубоким экономическим кризисом начала ХХ в., который сопровождался серьезным обострением социальных противоречий.

Наиболее острым вопросом в России на рубеже веков был аграрный вопрос. Крестьянство составляло почти 90 млн чел., и подавляющее большинство его было недовольно своим положением. Главной причиной была усиливавшаяся нехватка земли у крестьян.

Второй проблемой, беспокоившей российское общество, был рабочий вопрос. В результате бурного развития промышленности, транспорта и торговли численность работников наемного труда значительно увеличилась и достигла к началу ХХ в. 10 млн чел., в том числе промышленные рабочие составляли примерно 2,5 млн чел. Положение большей части рабочего класса, особенно выходцев из деревни, было крайне тяжелым.

Острой проблемой в России в начале ХХ в. был и национальный вопрос. Национальные меньшинства составляли 57 % населения страны. Курс на русификацию национальных окраин подталкивал представителей национальных меньшинств в лагерь революционной оппозиции.

Тяжелым бременем для России была архаичная политическая система. В Европе всюду шел процесс развития парламентаризма и выборных структур, а Российская империя оставалась оплотом абсолютизма. Власть царя определялась как «самодержавная и неограниченная». У населения не было никаких политических прав и свобод. Николай II не шел на уступки, считая своей миссией сохранение самодержавия.

Обидные поражения в русско-японской войне (1904–1905) вывели русское общество из равновесия. 9 января 1905 г. петербургские рабочие во главе со священником Г. Гапоном направились с петицией к царю, в которой содержался рад политических и экономических требований. Демонстранты были расстреляны войсками. Это событие вошло в историю как «кровавое воскресенье». Оно стало непосредственным поводом к началу первой русской революции (1905–1907).

Царь надеялся погасить революцию уступками и подписал манифест 17 октября 1905 г., которым населению «были дарованы» гражданские свободы: совести, слова, собраний и союзов. Император обещал созвать Государственную Думу с законодательными полномочиями.

В 1905 г. сформировались три основных политических лагеря. Революционный лагерь состоял из партии социалистов-революционеров (эсеры) во главе с В. М. Черновым и Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), расколовшейся на большевиков (В. И. Ленин) и меньшевиков (Ю. О. Мартов). Лозунгами этих партий были свержение самодержавия и полная ликвидация помещичьего землевладения.

Либеральный блок сформировали возглавляемая П. Н. Милюковым Конституционно-демократическая партия (кадеты) и «Союз 17 октября» (октябристы) под руководством А. И. Гучкова. Они посчитали манифест победой революции и далее предлагали двигаться путем буржуазных реформ.

«Союз русского народа» во главе с А. И. Дубровиным представлял консервативное направление, выступая за незыблемость самодержавия в стране.

Весной 1906 г. была избрана I Государственная Дума. Избирательный закон имел множество ограничений. Выборы были устроены так, что 1 голос помещика приравнивался к 3,5 голосам городской буржуазии, 15 голосам крестьян и 45 голосам рабочих. В результате к выборам допустили около 25 млн избирателей. Первые выборы выиграли кадеты и трудовики (отстаивали интересы крестьян), сразу заговорившие об отчуждении части помещичьих земель за выкуп. Через 72 дня царь распустил Думу. Однако II Государственная Дума оказалась еще левее первой. Депутаты отклонили проект аграрной реформы П.А. Столыпина, нового председателя Совета министров, который жесткими методами подавлял революцию.

В 1907 г. революция потерпела поражение, добившись лишь частичного расширения политических свобод. Поражение революции позволило царю 3 июня 1907 г. распустить II Думу и без одобрения депутатов изменить избирательный закон. Помещики и крупная буржуазия, составляя около 1 % населения, избирали теперь 2/3 выборщиков 1 голос помещика приравнивался к 260 голосам крестьян и 543 голосам рабочих. Умеренный состав III Думы был готов к компромиссам и не мешал проведению аграрной реформы. Столыпин планировал разрушить общину и закрепить общинные наделы крестьян в частную собственность. Правительство предполагало с помощью этих мер решить ключевые проблемы: 1) укрепить психологию частной собственности в крестьянской среде, что поможет оправдать и помещичье землевладение, 2) создать из крепких крестьян новую опору власти, 3) отвлечь крестьянство от революционных настроений, 4) перераспределить крестьянские земли среди крестьян, не трогая земли помещиков, 5) внедрить капитализм в деревне и дать стимул развитию аграрного сектора.

К 1916 г. из общины выделилось примерно 28 % домохозяев. В целом же община устояла. При этом крепкими собственниками хуторов и отрубов стали всего 10 % крестьянских хозяйств. Остальным не хватало земли. В связи с этим большинство крестьян с недобрым чувством смотрело на 44 млн га лучшей пахотной земли в центре страны, которыми к 1914 г. владели 100 тыс. помещиков (в среднем по 400 га, а у крестьян всего по 3 – 6 га). Столыпинская реформа не смогла решить аграрный вопрос. Основная масса крестьян не приняла идею частной собственности на землю, понимая, что власть сделала ставку на сильных крестьян, а большинство мелких хозяйств в итоге может лишиться земли. Рост недовольства властью вновь стал набирать обороты.

Первая мировая война (1914–1918). Главной причиной войны стала борьба за раздел и передел колоний и сфер влияния. К началу века самой сильной европейской страной стала Германия, объединенная в 1870 г. Отто фон Бисмарком. При этом Германия, опоздав к разделу мира на колониальные владения, стремилась наверстать упущенное.

Война началась между Антантой (Россия, Англия, Франция) и Тройственным союзом (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и приобрела затяжной характер. Всего в войне приняли участие 38 государств с населением 1,5 млрд человек. Для победы требовались большие ресурсы и высокая степень социальной стабильности, но в этом плане Россия серьезно уступала другим мировым державам. За 50 лет капиталистического развития ее отставание от передовых стран Запада только увеличивалось. Душевой национальный продукт России в 1861 г. составлял 50 % от уровня Германии или Франции и 15 % от уровня США, а в 1913 г. только 30–40 % и 10 % соответственно.

К 1917 г. в войне наметился перелом в пользу Антанты. Русская армия еще сохраняла боеспособность, но страна «взорвалась изнутри» из-за экономических проблем и тяжелого внутриполитического кризиса.

6.2. Россия в годы революции и Гражданской войны (1917–1920)

Тяготы первой мировой войны обострили весь комплекс социально-экономических и политических противоречий. Революция началась стихийно, но ее победа была обусловлена опытом первой русской революции, а также деятельностью всех революционных и либеральных партий в годы первой мировой войны.

Главным итогом Февральской революции 1917 г. стало падение самодержавия и переход власти в руки Временного правительства, изначально сформированного из представителей буржуазии – кадетов и октябристов.

Сразу после революции в стране сложилась ситуация, которая определяется историками как двоевластие. Народ оказал поддержку Советам рабочих и солдатских депутатов, сформированным из представителей левых партий. Первоначально большинство в Советах имели эсеры и меньшевики. Они выступали за социализм, но считали, что Россия еще не готова к новому строю, и были готовы идти на компромиссы с буржуазным правительством. В итоге уже в апреле эсеры и меньшевики согласились войти в коалиционное правительство. Кадеты надеялись, что министры-социалисты укрепят их власть, но в жизни получилось наоборот: авторитет партий, входивших в правительство, падал, поскольку правительство не решало важнейшие вопросы – о земле и мире. На этом фоне росла поддержка большевиков. Их лидер В. И. Ленин ставил задачу бороться за власть для установления диктатуры пролетариата.

25 октября 1917г. большевики захватили власть. В ночь на 26 октября II съезд Советов провозгласил установление советской власти и принял Декрет о мире (призывал заключить демократический мир без аннексий и контрибуций) и Декрет о земле (отмена частной собственности на землю, конфискация земли помещиков, национализация всей земли и ее недр). На съезде было создано новое правительство – Совет народных комиссаров во главе с Лениным. 2 ноября большевики опубликовали «Декларацию прав народов России», провозгласившую равенство, суверенность и право на свободное самоопределение народов вплоть до отделения.

В ноябре 1917 г. состоялись выборы в Учредительное собрание, большинство в котором получили эсеры. Отказ одобрить декреты II съезда Советов привел к роспуску собрания в январе 1918 г.

Свергнутая элита царской России не готова была признать победу большевиков, что привело к гражданской войне. Поначалу большевики имели явное превосходство над своими противниками. Однако вынужденное подписание в марте 1918 г. Брест-Литовского мира с Германией и потеря огромных территорий (Украина) и ресурсов обострили борьбу. Для обеспечения армии и городов продовольствием большевики вынуждены были ввести продразверстку (изъятие части продовольствия у крестьян), которая встретила сопротивление в крестьянской среде. Англия, Франция, США, Германия и др. страны направили в Россию войска и финансовую помощь, оказав тем самым серьезную поддержку противникам большевиков. Иностранная интервенция стала важным фактором развертывания крупномасштабной гражданской войны в России.

Необходимость сосредоточить скудные ресурсы для борьбы заставила большевиков вместо задумывавшейся концепции «переходных шагов» к социализму осуществлять политику «военного коммунизма» (национализация промышленности, отказ от товарно-денежных отношений). Для укрепления политической системы в июле 1918 г. была принята первая советская Конституция, в которой закреплялся принцип «диктатуры пролетариата» (1 голос рабочего приравнивался к 5 голосам крестьян, а представители эксплуататорских слоев лишались избирательных прав).

Все попытки белых разгромить большевиков, предпринятые Л. Г. Корниловым, А. В. Колчаком, А. И. Деникиным и др., потерпели поражение, так как крестьяне, составлявшие большинство населения, получили из рук большевиков землю, а в случае победы белых опасались возврата к прошлому. В итоге большевикам удалось удержать власть. К 1920 г. основная фаза войны завершилась.

Гражданская война была страшной трагедией для России. Материальный ущерб составил более 50 млрд р. золотом. Промышленное производство сократилось в 7 раз. В боях, от голода, болезней и террора погибло от 6 до 12 млн человек, от 1 до 3 млн человек эмигрировали.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите итоги аграрной реформы П. А. Столыпина.

2. Определите важнейшие причины начала Первой мировой войны.

3. Назовите основные причины и итоги русских революций 1917 г.

Глава 7. СССР И МИР В МЕЖВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1920-е – 1930-е гг.)

7.1. Экономическое и политическое развитие СССР в 1920-е гг.

7.2. « Великий перелом» в конце 1920-х – 1930-е гг.

7.3. Политическое развитие СССР в 1930-е гг.

7.4. СССР в системе международных отношений в 1920-е – 1930-е гг.

Методические указания. Приступая к изучению темы, следует обратить внимание на состояние советского государства в 1920 г. Отметьте причины образования СССР и особенности его устройства. Подумайте, почему в стране сложилась однопартийная система. Выделитепричины, которые привели сначала к отказу от политики «военного коммунизма» и переходу к НЭПу, а затем к отказу от НЭПа и переходу к форсированной индустриализации. Обратите внимание на взаимосвязь процессов индустриализации, коллективизации и культурной революции. При изучении политических процессов в СССР в 1930-е гг. объясните причины и механизм развертывания массовых репрессий. Подведите итоги развития СССР в 1920-е – 1930-е гг. При рассмотрении внешней политики СССР проанализируйте взаимодействие ведущих стран мира в рамках Версальско-Вашингтонской системы. Какое место в ней занимал СССР? Почему западные страны отвергли предложения СССР о «коллективной безопасности» и предпочли «умиротворение»?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 282 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

772 - | 745 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.