Лекции.Орг


Поиск:




Задания для самостоятельной работы




1. Сравните политическое устройство Новгорода, Литвы и Москвы в XV в.

2. Проанализируйте, насколько русское государство времен Ивана Грозного соответствовало понятию «восточная деспотия».

Глава 3. РОССИЯ И МИР В XVIII ВЕКЕ

3. 1. Реформы Петра I Великого.

3.2. Эпоха дворцовых переворотов в России (1725–1762).

3.3. Эпоха «просвещенного абсолютизма» Екатерины II.

Методические указания. При изучении петровской эпохи важно понять, какие обстоятельства повлияли на формирование мировоззрения будущего царя и побудили его начать радикальные реформы.

Подумайте, какое влияние на реформаторскую деятельность Петра оказала международная ситуация на рубеже XVII и XVIII вв. Обратите внимание на то, что Петр старался перенимать опыт ведущих европейских стран (Англия, Нидерланды, Швеция), но не во всем. Изучите Северную войну (1700–1721), ставшую главным событием внешней политики России начала XVIII в.

Рассматривая внутреннюю политику Петра I, проанализируйте военную, финансовую, административную, церковную и сословную реформы. Обратите внимание на преобразования в сфере промышленности и торговли. Оцените результаты процесса европеизации русской культуры и быта Петром I. Дайте общую оценку петровских преобразований.

Изучая эпоху дворцовых переворотов, обратите внимание на то, что после смерти Петра I усилилась борьба между служилым и родовым дворянством. Проследите за тем, как все русские монархи делали шаги, направленные на дальнейшее укрепление абсолютизма, усиление привилегий дворянства и закрепощение крестьян. Как при этом изменялась зависимость монарха от настроений дворянства, и почему роль гвардии часто становилась определяющей для правителя в вопросе занятия или удержания престола.

Переходя к эпохе Екатерины II, охарактеризуйте особенности политики «просвещенного абсолютизма» в Европе и в России. Изучите деятельность Уложенной комиссии и реформы Екатерины. Проанализируйте причины и ход крупнейшего в истории Российской империи восстания во главе с Е. Пугачевым. Объясните, почему правление Екатерины II называют «золотым веком» дворянства. Назовите причины появления Жалованных грамот дворянству и городам и оцените их значение.

Определите главные направления внешнейполитики Екатерины II. Каких результатов добилась Россия в борьбе с Турцией? Объясните, что побудило Пруссию, Австрию и Россию провести три раздела польских земель? Отметьте тот факт, что в результате разделов в состав России вошли земли Украины и Белоруссии, ранее бывшие частью Древнерусского государства.

Обратите внимание на противоречивость развития России в XVIII в. Как результат петровских реформ страна ускорила военное, культурное и социально-экономическое развитие, вырос ее международный авторитет. Докажите, что успехи во многом были достигнуты за счет усиления крепостной зависимости крестьян, которые не имели никаких прав. Можно ли сказать, что в этом отношении Россия увеличила отставание от Западной Европы, где уже отгремели Английская буржуазная революция и Великая французская революция, уничтожившие крепостное право?

Реформы Петра I Великого

Петр I правил Россией с 1682 по 1725 г., но реальная власть оказалась в его руках лишь в 1694 г. после смерти матери. С детства Петр интересовался военным делом, флотом, много общался с иностранцами, жившими в Подмосковье. Уже тогда он уяснил для себя, насколько Россия отстает от ведущих европейских стран.

Получив власть, Петр поставил сверхзадачу ликвидировать отставание России от Запада. Он стремился перенять достижения западноевропейской цивилизации и привить их в России. Главной преградой этому стало отсутствие удобных морских коммуникаций. Для налаживания связей нужен был выход к морю. Стремясь выйти к Черному морю, Петр I вступил в войну с Турцией. В ходе Азовских походов удалось закрепиться на Азовском море, но для дальнейшего продвижения в Европу надо было пробиваться через проливы Босфор и Дарданеллы, контролировавшиеся турками.

В поисках союзников Петр снарядил Великое посольство в Европу, в которое инкогнито отправился и сам. Найти союзников против Турции не удалось, однако Петр сумел договориться с Польшей, Саксонией и Данией о союзе против Швеции. В этом путешествии Петра особенно впечатлили сильный флот и развитая промышленность голландцев и англичан. Отметим, что такие достижения были связаны с развитием капиталистических отношений в этих странах после буржуазных революций.

В 1700 г. Россия вступила в Северную войну против Швеции. Война началась с разгрома русской армии под Нарвой. Это сражение наглядно продемонстрировало шведам и всей Европе состояние России. После нарвской победы шведский король Карл ХII решил, что Польша намного более серьезный противник и перенес основной удар на нее. Передышка дала возможность Петру быстро восстановить армию.

В 1703 г. Россию ждал первый успех. Был завоеван выход к Балтике. В устье Невы был основан Санкт-Петербург, ставший с 1712 г. столицей.

После Полтавской битвы (1709) наступает перелом в войне: шведы были разбиты, Карл бежал в Турцию, инициатива перешла к русской армии.

Строительство мощного флота привело к укреплению позиций России на Балтийском море. Были одержаны решающие морские победы у мыса Гангут (1714) и мыса Гренгам (1720). В итоге по Ништадтскому миру (1721) Россия получила выход к морю – три порта на Балтике (Санкт-Петербург, Ревель и Рига), ставшие «окном в Европу».

Победа над Швецией вывела Россию в разряд серьезных европейских держав, чьи интересы стало трудно игнорировать.

Военные успехи напрямую были связаны с серией петровских реформ. В них Петр опирался на передовой европейский опыт, но не во всем. Перенимая передовые достижения, Петр сохранил феодальную систему и абсолютизм в России и даже укреплял их.

Масштабные преобразования начались с военной реформы. На основе рекрутских наборов была создана регулярная армия по типу шведской. Быстро велось создание морского флота. Осуществляя эти реформа, Петр I фактически реформировал все государство.

Так, были проведены реформы органов управления, в рамках которых были созданы Сенат и Синод, приказы были заменены на коллегии. Страна была разделена на губернии во главе с губернаторами. В 1721 г. Россия стала империей, а Петр – императором. Новый статус символизировал новое положение России в мире, но при этом царь еще более укрепил свою личную власть (хотя в самых передовых странах Европы – противоположная тенденция). Создавалась тотальная система контроля в государстве, которой не существовало до Петра, что болезненно воспринималось подданными.

Преобразования осуществлялись и в других сферах. В ходе церковной реформы было упразднено патриаршество, а церковь фактически стала государственным учреждением. В сфере финансов главной мерой стала замена подворной подати на подушную, в результате чего резко выросли налоги.

Петр провел сословные реформы. Появилась табель о рангах (1714), по которой все служилые делились на 14 классов. Был издан указ о единонаследии, по которому бояре и дворяне юридически сравнялись в статусе, и им запрещалось дробить имения при наследовании. Петр заставил служить всех, включая русскую элиту. Дети землевладельцев, оставшиеся без имений, вынуждены были идти на государственную или военную службу.

Петр старался развивать промышленность и строить мануфактуры (при нем их появилось около 200), но мануфактуры в России, в отличие от ведущих стран Европы, внедрялись в феодальную систему. Подобная практика усиливала гнет по отношению к крепостным крестьянам.

Петром осуществляласьнасильственная европеизация русской культуры и жизни. Элите брили бороды, переодевали в европейскую одежду, прививали европейский образ жизни. Среди зажиточных слоев населения получило распространение европейское образование, что дало новые импульсы развитию знаний, науки и культуры в целом. Отметим, что преобразования не коснулись большинства населения России. Образование и достижения европейской культуры были недоступны зависимому населению. В итоге разрыв между элитой и низами общества постоянно увеличивался.

После смерти царевича Алексея, обвиненного в заговоре, Петр I издал указ о престолонаследии, по которому монарх мог сам определять преемника. Но болезнь и смерть не позволили Петру назначить наследника.

Итоги петровского правления: произошли грандиозные перемены во всех сферах жизни. Россия совершила мощный рывок в экономическом развитии и усилила свои позиции в Европе. Однако цена достижений была непомерно высокой, так как все победы и перемены достигнуты во многом за счет крестьянства. Петром фактически было создано тоталитарное «служилое» государство, в котором все сословия служили так, как считал нужным царь.

3.2. Эпоха дворцовых переворотов в России (1725–1762)

После смерти Петра I стараниями А. Д. Меншикова на престол была возведенаЕкатерина I (1725–1727). Был создан Верховный тайный совет, определявший всю ее политику.

После смерти Екатерины Iимператором стал Петр II (1727–1730). При нем возвысилась старомосковская знать (Долгорукие, Голицыны), пытавшаяся свернуть курс Петра I, но Петр II неожиданно умер.

На престол была приглашена Анна Иоанновна (1730–1740).  Фавориты сменились: правили в основном немцы (Э. И. Бирон, Б. Г. Миних, А. И. Остерман). Ее правление стало «мрачным десятилетием», когда немцы-фавориты обогащались за счет казны. Такую ситуацию отчасти создало русское дворянство, «удивившееся» попытке Верховного Тайного Совета [U3] ввести «кондиции» (ограничения). Это была первая попытка в России ограничить монархию, но она провалилась, так как кондиции учитывали интересы только самой верхушки и игнорировали интересы дворян и других сословий. В итоге льготы дворянам давала Анна и досидела на троне до смерти.

Преемником она назначила племянника Иоанна VI Антоновича(1740–1741). Регентом Анна оставила ненавистного русскому обществу Бирона, что и спровоцировало череду заговоров.

В 1741 г. на престол была возведена Елизавета Петровна (1741–1761). Она дала понять, что будет править в духе отца, и ее поддержала русская гвардия (300 гвардейцев совершили переворот). Стоит подчеркнуть, что дела и образ жизни времен Петра I уже прочно вошли в жизнь русской элиты: при Петре европеизация шла через ломку, а через 16 лет после его смерти большинство русских уже дворян выступало за возврат к духу петровской эпохи.

Однако править, как Петр I, Елизавета не смогла. Было много деклараций, но реальных дел оказалось мало. Она прекратила немецкое «засилье» при дворе, но вскоре погрузилась в светскую жизнь, сопровождавшуюся в основном праздниками и большими тратами. Снова стали править фавориты, но уже русские. При этом царица интересовалась культурой, наукой и образованием. В годы ее правления был создан Московский университет, Академия наук, велось активное строительство. Именно при ней произошел расцвет русского барокко (Ф. Б. Растрелли, С. Чевакинский, Д. Ухтомский).

При Елизавете Россия вступает в Семилетнюю войну(1756–1763). Русские войска вошли в Берлин. Пруссии грозил полный разгром. Но императрица умерла, оставив престол своему племяннику.

Петр III (1761–1762) был воспитан как немец, не понимал русских и не был понят русскими. Он правил сам, но недолго (186 дней), так как подписал мир с Пруссией и вернул все завоеванное королю Фридриху, да еще чуть не начал войну с Данией – союзницей России. Русская армия и дворянство не захотели мириться с такой пропрусской политикой. Удержать трон не помог даже Манифест о вольности дворянства, изданный императором. Петр был свергнут в результате заговора в пользу жены – Екатерины – и затем погиб при странных обстоятельствах.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 248 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

801 - | 797 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.