Лекции.Орг


Поиск:




Выступление генерала Корнилова.




 12 августа 1917 г. в Москве открылось Государственное совещание, созванное Временным пра­вительством для обсуждения неотложных проблем страны. Высту­пающие требовали установления порядка на фронтах и 13 тылу, за­крепления завоеваний революции, борьбы против экстремизма. На совещании выступил Верховный главнокомандующий генерал Л. Г. Корнилов, сказавший, что для наведения порядка в стране необходимо принять жесткие меры, дав бой революции.

25 августа Корнилов приказал командиру 2-го конного корпуса генералу Крымову двинуться на Петроград. Опасаясь диктатуры и свержения Временного правительства, Керенский объявил Кор­нилова изменником. ЦК РСДРП (б) заключил с Временным пра­вительством соглашение о вхождении в Комитет народной борьбы с контрреволюцией, образованный ВЦИК Советов для борьбы с Корниловым, а затем стал создавать отряды Красной гвардии и боевые дружины. За три дня (27 - 29 августа) была сформирована 60-тысячная революционная армия, готовая выступить против войск Корнилова. Скоро стало очевидным, что поход Корнилова на Пет­роград полностью провалился. Генерал Крымов застрелился. Кор­нилов вместе со своими сподвижниками был арестован.

Большевизация Советов.

Под воздействием корниловского вы­ступления среди рабочих усилились подозрения, что в заговоре приняли участие не только кадеты, но эсеры и меньшевики. С конца августа - начала сентября из Советов стали отзываться представители этих партий с последующей их заменой на боль­шевиков. Председателем Петроградского Совета стал Л.Д. Троц­кий (Бронштейн). Большевиков поддерживали левые эсеры, ко­торые стали фактически самостоятельной партией.

31 августа Петроградским Советом была принята резолюция, в которой указывал ось на необходимость отстранения от власти кa­детов и всех представителей буржуазных партий, замешанных в корниловском мятеже. Во многих городах Советы устанавливали свою власть и контроль над производством и распределением про­дуктов. Многие Советы, особенно в армейских частях, теперь состояли почти исключительно из большевиков.

Октябрьская революция и ее последствия

Октябрьская революция.

Ленин считал, что в России имеются все условия для победы новой революции. 10 октября состоялось заседание ЦК РСДРП (б), на котором он указал, что обстановка, как никогда, благоприятная для вооруженного выступления. 16 ок­тября на расширенном заседании ЦК РСДРП (б), представителей Советов, профсоюзов было одобрено решение ЦК РСДРП (б) о подготовке к вооруженному восстанию. При Петроградском Со­вете был создан Военно-революционный комитет, выполнявший роль штаба по подготовке к восстанию.

Поздно вечером 24 октября Ленин прибыл в Смольный, где возглавил общую подготовку восстания. К утру 25 октября все глав­ные учреждения города оказались захваченными большевиками. Лишь Зимний дворец, Главный штаб и Мариинский дворец оста­вались под контролем Временного правительства. Поняв, что с имеющимися силами невозможно удержать власть в столице, Ке­ренский решил привести в Петроград войска с Северного фронта. Он выехал из Зимнего дворца на машине американского посоль­ства. Резиденция правительства оставалась слабо защищенной не­многочисленными отрядами юнкеров и женских батальонов.

Утром 25 октября Военно-революционный комитет выпустил написанное Лениным воззвание «К гражданам России!», в кото­ром объявил о низложении Временного правительства и о пере­ходе государственной власти к Военно-революционному коми­тету. Около 10 часов вечера отряды красногвардейцев проникли в Зимний дворец и арестовали членов Временного правитель­ства.

В отличие от Петрограда в Москве переворот произошел иным путем. Так же, как и в Петрограде, в течение суток 26 октября революционные силы сумели захватить большую часть государствен­ных учреждений, в том числе и Кремль. Однако к утру 28 октября юнкера овладели центром Москвы, заняли Кремль и ряд государ­ственных учреждений. Лишь после нескольких дней кровопролит­ных боев власть в городе перешла к Совету.

Попытка Керенского организовать наступление на Петроград не увенчалась успехом. В ходе так называемого триумфального шествия советской власти по России в продолжение зимы - вес­ны 1918 г. большевики пришли к власти почти повсеместно. Силы сопротивления были деморализованы внезапным переворотом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 185 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

866 - | 779 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.