Лекции.Орг


Поиск:




Современный этап научно-технического прогресса.




Научно-технический прогресс является важнейшим фактором эффективного функционирования производства, способствует и обеспечивает пред­приятиям основы для динамичного социально-экономического развития. При этом:

1. Увеличиваются масштабы и темпы роста объема производства необходимой рынку продукции.

2. Повышается конкурентоспособность продукции по ценовому и качественному фактору.

3. Улучшаются условия труда.

4. Облегчается решение социальных проблем.

5. Создаются возможности переработки на месте отходов обеспечивая сущест­венный экологический эффект.

6. Внедряются безвредные технологии, тем самым создаются привлекательные условия для потребителей, работников, смежников и т.д.

В современный период бурного развития научно-технического прогресса к тра­диционным его направлениям реалии жизни дополняют много существенного. Од­нако и традиционные действуют постоянно, оставаясь основой развития и повыше­ния эффективности. К основным направлениям научно-технического прогресса от­носятся:

1. Опережающее развитие самой науки, как основы технической революции и технического прогресса.

2. Электронасыщение производства.

3. Электронизация производства.

4. Масштабное использование вычислительной техники и информационной тех­нологии.

5. Механизация и автоматизация всех производственных процессов.

6. Рациональная химизация, дополненная биологическими средствами и метода­ми.

7. Современные и сверхсовременные направления, связанные с использованием эффекта лазера, космического инструментария, микробиологии, бионики, биоинже­нерии, генной инженерии и др.

8. Создание прогрессивных технологий с учетом достижений всех названных на­правлений научно-технического прогресса.

9. Совершенствование организации производства, труда и управления адекватно внедрению новой технологии и других направлений научно-технического прогресса. Все эти направления весьма важны, однако, в реальной жизни необходима корректи­ровка на приоритетность и возможность. Самыми приоритетными направлениями являются новые технологии, механизация и автоматизации производственных про­цессов.

Механизация - это замена ручного труда машинным. Различают частичную и комплексную механизацию. Частичная механизация - это замена ручного труда ма­шинным на отдельных участках, стадиях основного или вспомогательного производ­ства. Конечно, сегодня речь модно вести о комплексной механизации, когда ручной труд в комплексе заменяется машинным на всех участках и стадиях основного и вспомогательного производства.

Автоматизация - это замена функций человека по регулированию и контролю производственных процессов автоматическими приборами или средствами. Автома­тизация как и механизация различается в виде частичной или комплексной автома­тизации. Высший уровень автоматизации производственных процессов - это созда­ние цехов-автоматов и предприятий-автоматов.

Для успешного функционирования в современный период энергетической не­хватки необходимо внедрение энергосберегающих технологий и процессов. Россия, как известно, в этом плане расположена в неблагоприятных зонах, поэтому необхо­димо для конкурентоспособного функционирования максимально использовать и нетрадиционные источники энергии наряду с нетрадиционными производственными процессами на отдельных стадиях производства. Это жизненно важно для России, ибо по энергоемкости мы отстаем от передовых стран, а природно-климатические условия для АПК страны весьма суровые.

Научно-технический прогресс, прежде осуществлявшийся сравнительно медлен­но, в наше время заметно ускорился. Так, персональные компьютеры появились в 1970-х гг., а в 1989 году в США их было уже 30 миллионов. Всего лишь десять лет понадобилось для массового распространения и использования этой новой «умной машины».

Название рассматриваемой революции показывает, что она охватывает не только область техники, но и науку. С середины 50-х годов XX века техника материального производства начинает развиваться под решающим воздействием научных знаний. Наука становится постоянным источником новых идей, указывающих пути развития материального производства. Она превращается в непосредственную производи­тельную силу.

Открытия в области атомной и молекулярной структуры вещества создали пред­посылки для производства новых материалов; успехи химии позволили создать ве­щества с заданными свойствами; изучение электрических явлений в твердых телах и газах послужило основой возникновения электроники; исследование структуры атомного ядра открыло путь к использованию атомной энергии; благодаря развитию математики были созданы средства автоматизации производства и управления.

Итак, научно-технический прогресс - это скачок в развитии производительных сил общества, переход их в качественно новое состояние на основе коренных сдви­гов в системе научных знаний.

На первом этапе развития научно-технической революции (НТР), т.е. в 60-70-х годах ХХ столетия, важнейшей ее чертой стала автоматизация производственных процессов: появилось еще одно звено в машине, осуществляющее непосредственный контроль над ее работой. Роботы, станки с программным управлением, гибкие про­изводственные линии характеризуют качественные сдвиги в технике, в орудиях про­изводства.

С конца 1970-х гг. в развитии научно-технического прогресса появились качест­венно новые черты, связанные с успехами микроэлектроники. Этот новый этап по­лучил название компьютерной   (микропроцессорной, или информацион­ной) революции. Первый микропроцессор, созданный в США в 1971 году, имел раз­мер спичечного коробка, а по вычислительной мощности был равен одной из первых ЭВМ, весивших десятки тонн. Современный микрокомпьютер умещается в футляре с четверть спичечного коробка, но в 40 раз мощнее первых ламповых компьютеров, в 17 тыс. раз легче, в 2,8 тыс. раз менее энергоемок, в 10 тыс. раз дешевле их.

В автоматизированной системе машин, появившееся теперь (наряду с двигате­лем, передаточным механизмом и рабочей машиной) основанное на ЭВМ управ­ляющее и контролирующее устройство освобождает человека не только от контакта с рабочими орудиями (инструментами), но и с самой рабочей машиной. Параметры действия этих систем могут выйти за пределы не только физических, но и умствен­ных возможностей человека. Например, им свойственна не только недоступная руке человека скорость движения, но и непосильная для человеческого мозга скорость пе­реработки информации.

Производство роботов (автоматически управляемых машин), которые могут пе­редвигаться и выполнять действия, связанные с манипуляцией, началось в 60-х го­дах. В 1977 году в США их было 200, сейчас - уже многие десятки тысяч. А ведь робот - это первая в истории машина, которая заменила не только человеческие руки, но и некоторые функции человеческого интеллекта.

В настоящее время имеется более 200 тыс. вариантов применения микропроцес­соров. Появилась возможность перехода от отдельных «островков автоматизации» к комплексной автоматизации целых технологических процессов, базирующихся на группе взаимосвязанных машин, оборудования и приборов.

Наряду с техникой революционные изменения происходят и в технологии, т.е. в способах воздействия на сырье и материалы. Ученые сделали вывод, что решающую роль в производстве стали играть информационно-интенсивные технологии и новое технологическое мышление, ведущие к тому, что происходит не просто замена прежних машин более современными, а изменение принципов производства.

Продукция ремесленного производства включала два компонента: затраты на сырье и ручной труд, т. е. технология характеризовалась материалоемкостью и тру­доемкостью. Промышленная революция внесла два новых компонента: капиталоем­кость и энергоемкость. Научно-технический прогресс дополнил их наукоемкостью. Большие расходы на научные исследования в массовом производстве стремительно снижаются в расчете на единицу продукции.

Новые технологические процессы осуществляются зачастую на молекулярном, атомном и субатомном уровнях. Так, метод диффузионной сварки обеспечивает вы­сококачественные соединения керамики с магнитным сплавом, серебра с нержавею­щей сталью, стали с  алюминием и т. д. Оказалось, что можно соединить более 750 пар металлов, неметаллов и сплавов, которые не удавалось соединить другими спо­собами. Свариваемые компоненты связываются на уровне атомов. В результате ста­ло возможным изготавливать изделия сложной конфигурации. Диффузная техноло­гия весьма экономична.

Одним из наиболее перспективных направлений является биотехнология - использование биологических процессов в производственных целях. По значению она сопоставима с электроникой. С помощью биотехнологии уже производятся в больших количествах кормовой белок, различные медикаменты. На базе молекуляр­ной биологии появилась генная инженерия, которая путем пересадки чужих генов в клетку позволяет выводить, но вые виды организмов животных и растений с запла­нированными качествами. Разработаны и внедрены в производство мембранная, ла­зерная, плазменная и другие технологии, качественно из меняющие производствен­ные процессы.

Наряду с техникой и технологией качественно меняется с предмет труда - мате­риалы, которые подвергаются обработке в процессе производства. Эти изменения связаны, прежде всего, с достижениями физики и химии. Создание новых конструк­ционных материалов вызвано потребностями современных технологий, нуждаю­щихся в магнитных, керамических, оптических материалах, а также дефицитом ми­нерального сырья. Созданные в наше время пластмассы и синтетические волокна применяются в автомобильной, судостроительной, аэрокосмической промышленно­сти, в строительстве и сельском хозяйстве. (Замена стальных труб упроченными пластмассами позволила нефтяной промышленности США сэкономить 2 млрд. дол­ларов в год за счет ликвидации потерь от коррозии металла.) Благодаря сверхтонким химическим покрытиям удалось усовершенствовать различные детали электронных приборов, предполагается, что эти покрытия будут использоваться в химической и пищевой промышленности.

Научно-технический прогресс радикально меняет положение человека (субъекта труда) в системе производства: он выводится за пределы непосредственного процес­са создания готового продукта, становится рядом с ним и выступает по отношению к нему в роли контролера, наладчика, регулировщика. Еще раньше человек передал машине сначала исполнительную функцию (воздействие с помощью инструмента на предмет труда), а затем и двигательную, энергетическую; теперь вместе с сокраще­нием непосредственного участия человека в производстве происходит расширение опосредованных видов труда, связанных с выполнением контрольно-управляющих и логических функций все более высокого уровня, с принятием ответственных реше­ний.

Научно-технический прогресс вызывает коренные сдвиги в организации произ­водства и труда, в системе управления производством. Анализ первичной информа­ции и принятие решений начинают осуществляться исключительно с помощью ЭВМ.

Научно-технический прогресс вызывает глубокие изменения не только в матери­альном производстве, но и в других сферах жизни: это и резкое возрастание автомо­бильных перевозок, и увеличение скоростей железнодорожного транспорта, и мо­дернизация авиационного транспорта. Оптическое волокно и световолновая техника, а также достижения космической техники (спутники) революционизируют средства связи. Вторжение микроэлектроники вызывает коренные перемены в кредитно-финансовой сфере, торговле, здравоохранении. Изобретение фотонабора револю­ционизировало газетное дело: с помощью видеоэкрана, соединенного с компьюте­ром, подготовленный для публикации материал отправляется в печатную машину простым нажатием кнопки. Микроэлектроника активно входит в быт. Видеомагни­тофоны и видеокамеры, цифровые видеопроигрыватели, радиотелефоны и видеокас­сеты, видеодиски, кабельное телевидение интенсивно меняют быт людей.

Начавшийся технологический переворот должен привести в будущем веке к но­вой, научно-технологической цивилизаций.

Научно-технический прогресс вызвал коренные изменения качества экономиче­ского роста. Они проявились, прежде всего, в усилении социальной направленности экономического развития, т. е. ориентации его на более полное удовлетворение потребностей человека. Может быть, это связано с распространением среди предпри­нимателей гуманистических идей? На деле их подталкивает экономическая необхо­димость.

Как уже отмечалось, роль человеческого фактора производства возрастает. По­вышается роль знаний современного специалиста, широта его кругозора и способ­ность быстро осваиваться в новой ситуации. Именно от него зависит успех фирмы. Высокое качество работника производства включает и его квалификацию, и здоро­вье, и психическое состояние, и морально-волевые качества, и общую культуру. Не­измеримо возросшие потребности человека побуждают к усиленному развитию ин­дустрии благосостояния тех отраслей, которые обеспечивают повышение уровня жизни людей. Названная причина  заставляет заботиться о безопасности условий труда, соблюдении допустимых норм загрязнения среды обитания. Возрастает удельный вес средств, которые расходуются на социальную сферу (образование, здравоохранение, транспорт, индустрию досуга и т. д.).

Научно-технический прогресс обусловил переход на преимущественно интен­сивный путь развития производства, когда основным фактором экономического рос­та становится уменьшение числа занятых в производстве и количества используемо­го сырья и энергии. Благодаря научно-техническому прогрессу удается сберечь труд и материалы, повышая при этом производительность труда и качество продукции.

Ослабление зависимости производителя от поставщика энергии и сырья позво­лило отказаться от территориальной привязки предприятий, выпускающих готовую продукцию, к непосредственным источникам сырья.

Резко возросли капиталовложения в отрасли, определяющие научно-технический прогресс и наукоемкие производства. Эти отрасли ориентированы на выпуск новой, технически сложной продукции. Так, в Японии электронная техника совершенству­ется под девизом: производить «легче, тоньше, короче и меньшего размера».

Существенно ускорились темпы замены производимой продукции, оборудова­ния, технологии. Значительно возросла ценность научных исследований.

Вся сфера экономических отношений стала более сложной и гибкой. Появились комплексные научно-производственные объединения и другие интегральные орга­низации, объединяющие науку, производство, образование, сферу обслуживания. Новая технология укрепила жизнеспособность мелких и средних предприятий, осо­бенно тех, которые прямо или косвенно связаны и новыми отраслями производства.

Быстрое развитие характерно и для сферы производственных и бытовых услуг -транспорта, связи, энергетики, информационного обслуживания.

Под влиянием научно-технического прогресса меняется облик рабочего класса: во-первых, происходят изменения в его отраслевой и профессиональной структуре и, во-вторых, наблюдается общий рост квалификации рабочего класса.

В самом деле, в настоящее время возрастаем, доля занятых в новейших отраслях, определяющих научно-технический прогресс (электронной, аэрокосмической, ма­шиностроительной); появляется множество новых профессий - операторы, наладчики автоматических станков и линий и т. д.; сокращаются многие старые профессии -горняков, текстильщиков и др.

Одновременно происходит общий рост квалификации рабочего класса. С рабо­чими крупных предприятий смыкаются значительные  категории инженерно-технических кадров. Например, коллектив сталелитейщиков, обслуживающих один из агрегатов на современном западногерманском металлургическом предприятии, состоит из 150 человек: 25 из них -- рабочие, управляющие процессами у пульта; примерно столько же -- наладчики оборудования; свыше 25 человек -- инженеры, ос­тальные -- техники, программисты, специалисты по информатике, мастера. Таким образом научно-технический прогресс неизмеримо увеличил ценность знаний.

На автоматизированном предприятии стоимость производится «совокупным ра­бочим» -- не только теми работниками, которые непосредственно обслуживают ав­томатику, но и теми, кто разрабатывал принципы автоматизации, проектировал ма­шины, изготовил их, а также теми, кто поставил необходимую энергию, сырье и т. д. Низовая инженерно-техническая интеллигенция, конторские служащие сближаются с рабочим классом и сегодня являются его частью.

Научно-технический прогресс в странах Западной Европы, Северной Америки, Японии вызвала рост безработицы. Крах традиционных отраслей производства при­вел к массовым увольнениям рабочих устаревших профессий и низкой квалифика­ции. Повышенный спрос на рабочую силу со стороны новых отраслей производства далеко не всегда позволял привлекать людей из числа безработных. Обострилась проблема повышения квалификации, получения новой специальности. Значительная часть безработных -- люди среднего возраста и молодежь -- зачастую не имеют воз­можности, а иногда и желания учиться, привести свою квалификацию в соответствие с требованиями научно-технического прогресса. Их судьба -- социальная деграда­ция, превращение в люмпен-пролетариат, живущий на пособия, случайные заработ­ки, помощь благотворительных организаций.

В настоящее время в условиях научно-технического прогресса наибольшее раз­витие получили направления современных технологий: получение материалов с за­данными свойствами, биотехнологии (генная инженерия); новые средства коммуни­кации;

• происходит изменение в предмете труда;

• снижение потребления угля, увеличение доли атомных энергоносителей;

• изменение роли человека: теперь он выполняет роль контролера, наладчи­ка, регулировщика;

• переход на экстенсивный путь производства: сокращение числа занятых в производстве, сокращение использования сырья и энергии, отказ от терри­ториальной привязки предприятий к источникам сырья;

• резкое увеличение капиталовложений в НИОКР: увеличение роли научных исследований, уменьшение сроков замены технологий, появление научно-производственных объединений;

• усиление социальной направленности экономического развития (экономи­ческие причины): высокообразованный психологически устойчивый воле­вой работник вследствие сложности современного производства.

Таким образом, научно-технический прогресс - процесс многогранный, противо­речивый. Есть в нем и свои плюсы и свои минусы.

Научно-технический прогресс означает переворот в производительных силах, ве­личайшую экономию живого труда, вытеснение его из собственно производственно­го процесса. Он же обостряет проблему занятости, усиливает антропогенную на­грузку на природную среду.

Научно-технический прогресс неизмеримо увеличивает технические возможно­сти производства предметов потребления, создает условия для повышения эффек­тивности здравоохранения и образования. Но он же позволяет создать гигантские силы разрушения и массового уничтожения.

Научно-технический прогресс создал средства, благодаря которым высшие дос­тижения культуры стали достоянием миллионов людей, но он же создал и невидан­ные возможности для манипулирования сознанием людей в чуждых им целях.

Реализовать в полной мере потенциал научно-технического прогресса в интере­сах человека может лишь гуманный, демократический строй, используя его дости­жения на благо всех и не допускающий присвоения его плодов лишь частью общест­ва.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1143 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

765 - | 728 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.