Лекции.Орг


Поиск:




Применение технологий автоматической регистрации деклараций на товары и автоматического выпуска товаров.




Успешно внедрены и применяются технологии автоматической регистрации деклараций на товары (далее - ДТ) и автоматического выпуска товаров, позволяющие существенно сократить время совершения таможенных операций и исключить влияние человеческого фактора на принятие решения.

В настоящее время технология автоматической регистрации ДТ и автоматического выпуска товаров применяется на всех таможенных постах, правомочных на совершение таможенных операций, связанных с регистрацией ДТ. Автоматическая регистрация ДТ применяется в отношении всех участников ВЭД при декларировании товаров, помещаемых под таможенные процедуры экспорта, выпуска для внутреннего потребления товаров, свободной таможенной зоны.

Автоматический выпуск товаров применяется при декларировании товаров участниками ВЭД низкого уровня риска нарушения таможенного законодательства в соответствии с таможенными процедурами экспорта и выпуска для внутреннего потребления.

В 2017 году в автоматическом режиме зарегистрировано 963 227 ДТ, автоматически выпущено 84 272 ДТ.

В целях реализации полномасштабного применения технологии автоматического выпуска товаров издано распоряжение ФТС России от 17 апреля 2017 г. № 88-р «Об автоматическом выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления».

Также с участием представителей ФТС России на площадке Евразийской экономической комиссии разработано и издано Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2017 г. № 188 «О некоторых вопросах, связанных с выпуском товаров», в том числе определяющее совершение таможенными органами таможенных операций, связанных с выпуском товаров посредством информационной системы таможенного органа без участия должностного лица таможенного органа.

Обеспечение возможности удаленного выпуска товаров.

Получила дальнейшее развитие технология удаленного выпуска товаров, применение которой обеспечивает право декларанта подавать таможенную декларацию в виде электронного документа в уполномоченный таможенный орган вне зависимости от местонахождения товаров.

В 2017 году с применением технологии удаленного выпуска было оформлено более 1,25 млн. ДТ, что составило 28% от общего количества зарегистрированных ДТ.

В 2016 году с применением данной технологии была оформлено почти четверть всех ДТ, поданных в электронной форме (24,5% - 958,7 тыс. ДТ). В 2015 году - только 15% всех ДТ (569,7 тыс. ДТ).

Развитие технологии электронного транзита.

Мероприятия по внедрению технологии электронного декларирования процедуры таможенного транзита осуществлялись в рамках реализации приказа Минфина России от 30 августа 2016 г. № 144н «Об утверждении порядка использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном контроле, таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме».

За 2017 год российскими таможенными органами оформлено свыше 614 тыс. электронных транзитных деклараций (далее - ЭТД), что составляет более 60% от общего количества транзитных деклараций, оформленных за 2017 год.[61] При этом доля ЭТД в декабре 2017 года составила 96,5%.

С марта 2017 года обеспечена возможность применения предварительного декларирования процедуры транзита за 30 дней до прибытия товаров в пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, использования сведений, содержащихся в ЭТД в качестве предварительной информации при ввозе товаров.

Применение электронного декларирования процедуры таможенного транзита способствует сокращению времени оформления товаров и упрощению таможенных операций.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 542 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1199 - | 1233 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.