Лекции.Орг


Поиск:




Блок вопросов по оценке состояния конкурентной среды на товарном рынке




 

Появление новых конкурентов, как и новых поставщиков товаров и услуг отметили 69% компаний. При этом о возникновении новых покупателей заявили только 31% опрошенных предприятий, а 46% компаний указали на их отсутствие.

На наш взгляд, упоминание большинством опрошенных компаний появления новых конкурентов и поставщиков следует рассматривать как положительное явление.

 

 

30% опрошенных компаний приходилось конкурировать с госкомпаниями, 23% – с ГУП и МУП. 23% компаний также отметили, что у предприятий ГУП и МУП были необоснованные преимущества, и условия конкуренции были неравные. 61,5% компаний не конкурировало с госкомпаниями и 46% не конкурировало с ГУП и МУП. Таким образом, опрошенные компании реже конкурируют с госкомпаниями, чем с ГУП и МУП.

По отдельному вопросу «какие важные или необходимые действия (меры) остались без внимания ФАС России?» предприниматели отметили недостаточное внимание со стороны регулятора к действиям крупных иностранных компаний и крупных госкомпаний и одновременное с этим повышенное внимание к малому бизнесу.

 

46% компаний сталкивались с недобросовестными действиями конкурентов на рынке; 15% обратились за защитой нарушенных прав в ФАС России; 7,6% компаний отметили, что ФАС России помог защитить нарушенные права. В суд за защитой обратились 15% компаний, и в судебном порядке интересы были защищены у 15% компаний.

Таким образом, по результатам опроса, эффективность защиты прав компаний в суде выше, чем при обращении в ФАС России.

 

 

Большинство компаний отметили отсутствие улучшений по заключению контрактов с поставщиками и покупателями – 53,8% и 69,2% соответственно. При этом 53,8% компаний расширили ассортимент выпускаемой продукции.

 

Блок вопросов по взаимодействию с естественными монополиями

 

 

 

69% компаний отметили рост стоимости услуг естественных монополий.

По отдельному вопросу «какие важные или необходимые действия (меры) остались без внимания ФАС России?» предприниматели отметили существенное подорожание стоимости энергоресурсов.

Обратившиеся с жалобой в ФАС России 7,6% компаний отметили, что ФАС не помог решить их проблему – 7,6% опрошенных. Обращение в суд было более эффективным, так как суд проблему решил – 7,6% компаний.

Тревожным показателем является отсутствие ответов «да» на вопрос «помог ли ФАС России решить проблему взаимодействия с естественными монополиями?». Полагаем, что работу в этом направлении необходимо активизировать.


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 371 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

792 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.