Лекции.Орг


Поиск:




Предложения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» для включения в Доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации.




«ОПОРА РОССИИ» в рамках ежегодного мониторинга состояния предпринимательского климата провела опрос среди субъектов малого и среднего предпринимательства о состоянии конкуренции в России. Часть результатов данного вопроса приведена ниже.

По итогам опроса, проведенного в феврале 2018 года, отмечается усиление конкуренции во многих отраслях. Больше всего отмечали усиление конкуренции предприниматели, занятые в сфере оказания ветеринарных услуг (100%), растениеводства, животноводства, охоты (82,3%), рекламы (77,7%), строительства (76,9%) и розничной торговли (73,5%).

 


диаг.1 Отрасли, где отметилось усиление конкуренции

 


Большинство респондентов (65%) оценивают конкуренцию как достаточно сильную и очень сильную. Это на 4 % меньше чем в прошлом году. В целом оценка конкуренции среди предпринимателей выглядит следующим образом:

Как следует из ниже представленной диаграммы, 63% опрошенных предпринимателей считают, что за прошедший год конкуренция усилилась (на 20% больше, чем в прошлом году). В ходе опроса только 4 % респондентов отметили существенное ослабление конкуренции в своей отрасли, однако по сравнению с предыдущими результатами этот показатель вырос в два раза.


Оценивая уровень конкуренции, респонденты также отвечали на вопрос о росте количества конкурентов. Больше половины опрошенных отметили увеличение количества конкурентов в их отрасли за последний год.


Безусловно, количество конкурентов и состояние конкурентной среды влияют на общее состояние бизнеса. Многие предприниматели (27%) отметили, что их бизнес в настоящее время развивается не очень успешно, а 8% вообще не смогли дать оценку.

 

В ходе опроса предприниматели оценивали условия создания бизнеса с нуля и ведения хозяйственной деятельности уже существующими предприятиями. Исходя из нижепредставленной диаграммы, вести существующий бизнес незначительно легче, чем открыть новый, несмотря на в целом низкую оценку предпринимателями условий ведения бизнеса.


 

Также респондентов спрашивали, считают ли они, что состояние конкурентной среды за последний год улучшилось, а антиконкурентных действий со стороны органов власти стало меньше. Анализ ответов позволяет сделать вывод, что предприниматели не согласны с указанными утверждениями.

 

Представители малого и среднего бизнеса отметили основные административные барьеры, препятствующие их деятельности. Итоги опроса показали, что больше всего мешают развитию бизнеса высокие налоги и нестабильность российского законодательства.

 

таб.1 Административные барьеры препятствующие ведению бизнеса, % от числа респондентов (предлагалось выбрать более 1 варианта ответа)

 

●Нестабильность российского законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность 59,1%
●Высокие налоги 58,9%
●Коррупция 37,4%
●Иные действия/давление со стороны органов власти, препятствующие ведению бизнеса на рынке или входу на рынок новых участников  19%
●Ограничение/ сложность доступа к поставкам товаров, оказанию услуг и выполнению работ в рамках госзакупок  17,1%
●Сложность получения доступа к инфраструктуре 16,5%
●Ограничение органами власти инициатив по организации совместной деятельности малых предприятий 12,3%
●Давление со стороны правоохранительных органов 7,3%
●Сложности кредитования 1,2%
●Недостаточно собственных средств 0,6%
●Все перечисленное 5,2%
●Нет ограничений  1,7%

 

Более 55% опрошенных указывали на наличие барьеров, требующих значительных затрат на их преодоление. Только 1,7% респондентов считает, что административных барьеров в их отрасли нет. За прошедший год во многих отраслях количество барьеров возросло.

 

таб.2 Наличие административных барьеров                таб.3 Динамика наличия административных барьеров 

                                                                                          за последний год.

●Есть непреодолимые административные барьеры 14,2%
●Есть барьеры, преодоление которых требует значительных затрат 55,2%
●Административные барьеры есть, но они преодолимы без существенных затрат 20,5%
●Нет административных барьеров 1,7%
●Затрудняюсь с ответом 8,4%

 

●Административные барьеры отсутствуют 1,7%
●Административных барьеров стало больше 34,9%
●Административных барьеров стало меньше 14%
●Ранее административные барьеры отсутствовали, однако сейчас появились 3,1%
●Уровень и количество административных барьеров не изменились 46,3%

 

Стоит выделить в отдельную группу респондентов, отметивших себя как «самозанятых». В настоящее время к данной категории относятся граждане, оказывающие определенные виды услуг: репетиторство, присмотр и уход за нуждающимися в этом лицами, уборка жилых помещений и ведение домашнего хозяйства. Однако «самозанятые» респонденты отмечали, как основную, следующие сферы деятельности:

§ ветеринарная деятельность

§ консалтинговые услуги

§ производство готовых металлических изделий

§ производство текстильных изделий

§ производство одежды

§ производство прочих готовых изделий

§ бытовые и социальные услуги

§ образовательные услуги

§ информационные технологии

§ недвижимость (сдача в аренду, продажа)

§ строительство, в т.ч. ремонт зданий, помещений и подключение к инженерным коммуникациям

§ рекламная деятельность и исследования конъюнктуры рынка

§ иное

Подобный перечень отраслей может служить прямым доказательством того, что многие «неформально занятые» граждане действительно могли бы относится к категории самозанятых, если бы перечень сфер деятельности таковых был расширен. Стоит отметить, что многие респонденты оставляли комментарии, поясняющие причины их «теневой» деятельности. Чаще всего указывали, что их деятельность носит характер дополнительного заработка и его размеры слишком малы для выплаты официальных налогов и сборов, закупки контрольно-кассовой техники, ее обслуживания, установки специальных программ учета.

Сфера здравоохранения.

1.В условиях текущей экономической ситуации поддержка привлечения частных инвестиций в развитие инфраструктуры здравоохранения является одним из приоритетов государственной политики.

Согласно Основным направлениям деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года формирование условий для развития конкуренции и механизмов государственно-частного партнерства (далее – ГЧП) в социальной сфере, включая расширение практики заключения концессионных соглашений, определено как одно из приоритетных направлений повышения качества услуг, финансируемых государством в социальной сфере.

Увеличение объемов частных инвестиций в сферу здравоохранения может быть достигнуто за счет активного развития конкуренции и применения механизмов ГЧП в сфере здравоохранения.

С 01.01.2011 до 01.01.2020 организации, осуществляющие медицинскую деятельность, имеют право применять налоговую ставку 0% налога на прибыль на основании п.1.1. ст.284 НК РФ, в порядке, предусмотренном пп. ст. 284.1 НК РФ. В соответствии с ключевыми положениями Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года и в Государственной программе развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года, надо стимулировать развитие здравоохранения через различные механизмы.

В связи с тем, что государственные медицинские учреждения находятся в более выигрышном фискальном положении, в целях развития конкуренции и стимулирования развития частной сферы здравоохранения предлагаем сделать указанный льготный период бессрочным ввиду наличия большого количества условий для получения льготы.

Еще одной мерой развития частного сектора здравоохранения может стать внедрение практики расчета досрочных пенсий по старости сотрудникам негосударственных медицинских организаций.

 

2. Ограничение конкуренции при закупках медицинских расходных материалов (реагентов) одного и того же вида медицинского изделия к одному и тому же анализатору путем манипулирования понятием класса потенциального риска медицинского применения.

В соответствии с ч. 2 ст. 38 Федерального закона № 233-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские изделия подразделяются на классы в зависимости от потенциального риска их применения. До введения в действие Приказа Минздрава РФ от 06.06.2012 №4н «Об утверждении номенклатурной классификации медицинских изделий» классы риска определялись в соответствии с Административным регламентом Росздравнадзора по исполнению государственной функции по регистрации изделий медицинского назначения (утв. Приказ Минздравсоцразвития от 30.10.2006 №735).

Для медицинских изделий (реагенты для диагностики in vitro), зарегистрированных по старым правилам, в регистрационных удостоверениях указан, как правило, более низкий класс потенциального риска, чем для аналогичных медицинских изделий, зарегистрированных по действующим правилам. Поскольку в соответствии с действующим законодательством регистрационные удостоверения являются бессрочными, на рынке обращаются одни и те же виды медицинских изделий с разными присвоенными классами потенциального риска применения. Этим обстоятельством пользуются недобросовестные заказчики: при описании объекта закупки указывается «нужный» класс риска, ограничивающий количество участников закупки, несмотря на то, что класс риска не является ни функциональной, ни технической, ни качественной или эксплуатационной характеристикой объекта закупки.

При этом необходимо отметить, что класс потенциального риска применения является «приписанной», а не «присущей» объекту закупки характеристикой, не является показателем опасности медицинского изделия. Все медицинские изделия допускаются к применению Росздравнадзором при подтверждении их безопасности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 № 1416 «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий».

Считаем, что необходимо официальное разъяснение ФАС России о недопустимости указания в описании объекта закупки класса потенциального риска применения медицинского изделия, как несоответствующего требованиям ст.33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ).

 

Транспортная сфера.

1. В настоящее время существуют проблемы в сфере регулирования стоимости услуг подъездных путей необщего пользования, принадлежащих хозяйствующим субъектам, не являющимся собственниками инфраструктуры общего пользования. Под подъездными путями необщего пользования понимаются железнодорожные подъездные пути, примыкающие к железнодорожным путям общего пользования и предназначенные для получения пользователями услуг железнодорожного транспорта на условиях договоров или выполнения работ для собственных нужд.

Услуги, оказываемые на подъездных путях необщего пользования, регулируются на федеральном уровне только в случаях принадлежности путей организациям федерального железнодорожного транспорта (ОАО «Российские железные дороги») в соответствии с Правилами применения сборов за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов на федеральном железнодорожном транспорте (Тарифное руководство N 3).

С учетом Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» деятельность собственников подъездных путей необщего пользования, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта, не отнесена к сфере деятельности естественных монополий. Регулирование осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» уполномоченными органами субъектов Российской Федерации. Регулирование не носит обязательного и единообразного характера. При этом перечень транспортных услуг, оказываемых на подъездных путях, принадлежащих организациям федерального железнодорожного транспорта и иным собственникам, совпадает: подача-уборка вагонов, погрузо-разгрузочные работы, работа локомотива, аренда пути, эксплуатация железнодорожных путей необщего пользования.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в компетенцию которых входит регулирование тарифов на подъездных железнодорожных путях, при проведении расчетов используют собственные методики определения себестоимости работ (услуг) и построения тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях (за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта). В данных методиках используются отличные от организаций федерального железнодорожного транспорта понятия и определения, устанавливается отличный подход к регулированию транспортных услуг. Таким образом, порядок определения стоимости и порядок определения перечня транспортных услуг, оказываемых на подъездных путях, различен в регионах Российской Федерации, что создает дискомфортные условия для ведения хозяйственной деятельности потребителей услуг железнодорожного транспорта, прежде всего, грузоотправителей и грузополучателей. На наш взгляд, введение данного регулирования не направлено на установление баланса экономических интересов хозяйствующих субъектов, оказывающих транспортные услуги, и потребителей услуг.

Считаем необходимым разработать единый порядок регулирования тарифов на транспортные услуги, оказываемые на железнодорожных путях необщего пользования. Единый порядок регулирования тарифов должен стать обязательным к применению во всех субъектах Российской Федерации.

За методологическую основу единого порядка регулирования тарифов считаем возможным использовать Правила применения сборов за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов на федеральном железнодорожном транспорте (Тарифное руководство N 3). При этом определить Правила недискриминационного доступа перевозчиков, грузоотправителей, контрагентов и других лиц к услугам подъездных путей необщего пользования, не имеющих конкурентного подъездного пути (иного подъездного пути примыкания к инфраструктуре общего пользования – железнодорожной станции общего пользования).[47]

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 219 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

791 - | 717 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.