Лекции.Орг


Поиск:




Общая характеристика состояния конкуренции




В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 17.08.1995 г.                № 147-ФЗ «О естественных монополиях» к сферам деятельности субъектов естественных монополий относятся железнодорожные перевозки.

Рынок железнодорожных перевозок для целей анализа развития конкуренции целесообразно разделить на ряд сегментов, а именно:

Грузовые перевозки;

Предоставление услуг инфраструктуры общего пользования;

Предоставление подвижного состава;

Транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях необщего пользования;

Пассажирские перевозки

в поездах дальнего следования;

в пригородных поездах.

В сфере грузовых железнодорожных перевозок

Перевозка грузов железнодорожным транспортом является естественно монопольным видом деятельности и осуществляется по регулируемым тарифам.     Перевозчиками являются только ОАО «РЖД», ОАО «АК «Железные дороги Якутии», ФГУП «Крымская железная дорога».

В 2017 году было погружено 1 266 млрд. тонн грузов, грузооборот составил 2 493 млн. тонно-километров. Более 99% грузов было перевезено ОАО «РЖД».

В сфере рынка услуг инфраструктуры общего пользования

Владельцами инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования в настоящее время являются ОАО «РЖД», ОАО «АК «Железные дороги Якутии», ФГУП «Крымская железная дорога».

В силу географических особенностей эти компании не конкурируют друг с другом. ОАО «РЖД» и ОАО «АК «Железные дороги Якутии» осуществляют предоставление услуг инфраструктуры как друг другу, так и третьим лицам (например, пассажирским перевозчикам). Деятельность является естественно монопольной и регулируется государством.

В сфере рынка по предоставлению подвижного состава

Рынок составляют более 700 компаний операторов железнодорожного подвижного состава, владеющих вагонами и оказывающих услуги по предоставлению вагонов грузоотправителям под перевозки грузов, в том числе 20 крупных компаний операторов.

Услуги собственников подвижного состава по предоставлению вагонов под грузовые перевозки оказываются операторами подвижного состава в условиях конкуренции и не подлежат государственному тарифному регулированию.

Специфика рынков оперирования вагонами такова, что на них имеют место кэптивные компании, создаваемые крупнейшими добывающими и промышленными (грузообразующими) предприятиями для обеспечения собственных транспортных нужд, и потому не участвующие в обороте услуг оперирования в качестве соперничающих за независимого грузоотправителя.

На рынке предоставления полувагонов в состоянии коллективного доминирования (занимают более 50% рынка) находятся ОАО «ФГК», ОАО «ПГК», ОАО «НПК».

На указанном рынке в 2016-2017 годах наблюдается кратный рост ставок компаний-операторов. Извлекаемые средства от оказания таких услуг не нормализуют ситуацию с обновлением парка подвижного состава.

В сфере транспортных услуг, оказываемых на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта (далее – услуги ППЖТ)

В сфере железнодорожных путей необщего пользования хозяйствует свыше десятка тысяч предприятий. К примеру, только одна Ассоциация «Промжелдортранс» объединяет более 50 акционерных обществ, которые осуществляют обслуживание предприятий промышленности и строительства Российской Федерации.

По данным специального обследования за 2016 год, на балансе предприятий, организаций находится 7955 или 71,17% всех путей необщего пользования. Ежегодно всеми ППЖТ перевозится свыше 250 мл. тонн грузов и выполняется свыше 180 млн. тонн погрузочно-разгрузочных работ.

С учетом Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» деятельность на рынке услуг ППЖТ не отнесена к сфере деятельности естественных монополий.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право вводить государственное регулирование тарифов на указанные работы (услуги), так и хозяйствующим субъектам, оказывающим указанные работы (услуги), при их определении и регулировании.

В сфере пассажирских железнодорожных перевозок

В 2017 году было перевезено 1 121 млн. пассажиров, пассажирооборот составил 123 096 млн. пасс-километров (74% в дальнем следовании и 26% в пригородном сообщении).

В поездах дальнего следования перевозки осуществляют:

- крупные перевозчики: ОАО «Российские железные дороги» (3,7% пассажирооборота), АО «Федеральная пассажирская компания» (95% пассажирооборота), ОАО «Пассажирская компания «Сахалин», ОАО «АК «Железные дороги Якутии»;

- ряд небольших перевозчиков, в т.ч.: ОАО «Гранд Экспресс», ООО «Тверской экспресс», вагоны которых следуют в составе поездов иных перевозчиков.

В пригородных поездах перевозки осуществляют:

- организации-перевозчики (в настоящее время на сети железных дорог функционирует 25 таких организаций).

В 19 пригородных пассажирских компаний ОАО «РЖД» влядеет контрольным пакетом акций (более 50%), в 21 организации администрации различных областей владеет пакетами более 25% акций.

Установление цен (тарифов) в сфере железнодорожных перевозок пассажиров в пригородном сообщении отнесено к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 № 239 и от 10.12.2008 № 950).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 150 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

819 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.