Лекции.Орг


Поиск:




Самостоятельная работа практиканта

Ведение

В период с 10 по 20 июля мною была пройдена производственная практика в прокуратуре города Петропавловск, Северо – Казахстанской области.

Предмет исследования – деятельность прокурора

Целью производственной практики было получение базовых навыков и представлений о работе прокуратуры.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

· Закрепление знаний, полученных во время обучения в университете и во время прохождения учебной практики, а также освоение новых знаний;

· Освоение практических навыков профессии;

· Освоение технологии работы, получение профессиональных навыков;

· Повышение способности адаптации учащихся к реальным условиям, с которыми им придётся столкнуться после обучения.

Срок прохождений практики c учетом выходных: 15 дней

Основным нормативным правовым актом исползываемый в период прохождений практики: Закон Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 81-VI «О прокуратуре».

Основная часть

1.1. Организационно – правовые аспекты ее создания и функционирования

Прокуратура г.Петропавловск– правоохранительный орган,осуществляющий надзор за соблюдением законодательства, прав, свобод человека и гражданина, а также выполнение иных функцийи ее важнейшая функция – надзор.

Основные направления деятельности практиканта

Первый день практики – начался ознакомление с организацией, назначение руководителя и отделом прохождений практики. Общее знакомство с функциями и задачами деятельности прокурора.

Начал изучать нормативные правовые акты по деятельности прокурора и касающейся его функций. После этого анализ и изучение надзорных производств. В ходе изучений материалов дела и актов, имея полную теоритическую картину деятельности, направился на участие в открытом судебном процессе (Дела по статье 191 часть 1 и 191 часть 2). В судебном процессе изучил основные и важные моменты участия государственного обвинителя. В одном из процессов стал свидетелем требований о пересмотрений состава участником процесса то, есть подсудимый не имея должного уровня владения языком судебного процесса, требовал переводчика и смену адвоката, также в одном из судебных процессов подсудимые были госсударсвтенные служащие, а потерпевший давал ложные показания. Во всех случаях наблюдал за профисинанализмом руководителя практики – государственого обвинитель четко и грамотно ставил те, или иные вопросы для достижения своей цели.

По поручению руководителя практики ездила за отказными материалами. Рассмотрение дел по статье 35, часть 3, пункт 12 Уголовный кодекс РК. Учился вести деловую корреспонденцию и вести документацию. Как они должны, оформлены, сохраненыитак далее.

В ходе практики ознакомился с статусом процессуального прокурора и изучение пункта 22 «Инструкций по организаций надзора за законностью досудебной стадии уголовного процесса». В соответствий перехода в электронный вариант работы с документаций ознакомился с электронной системой («е – УД», «ЕРСОП» и «Қадағалау»). Обмен и работа с электронной документацией.

Самостоятельная работа практиканта

В качестве самостоятельного задания посетил «№2 изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершений преступлений г.Петропавловск». Ознокомился с методом осуществления надзора данным учерждением, структктура и ознокомление с камерами. Ознокомился с инструкий №18 от 2018 года. В качестве второго самостоятельного задания, полнустью изучил дело, обвинительный акт и  составил судебное прение. После, по данному делу связался с учасковым ОП №2 г. Петрпавловск, сообщил ему о принудительном приводе гражданина на судебный процесс. По данному делу произвел анализ постановления о напрвлений уголовного дела для производства дополнительного расследования. Третье самостоятельное задание изучение обвинительного акта и перевод текста. Расмотрение и анализ его.

Расмотрел обращение гражданина: Штробля Александр Александрович по поводу уничтожений улик и нарушении в действиях сотрудников РОВД Мамлютского района Северо-Казахстанской области. В качестве ответа обращение, поступившее в прокуратуру города Петропавловска по факту проверки законности уничтожения улик по уголовному делу, рассмотрено. Установлено, что по уголовному делу №175952031000311 от 05.11.2017 года надзор осуществлялся прокуратурой Мамлютского района. В этой связи, направили гражданина Штроболя А.А. обратиться в прокуратуру Мамлютского района

 

Заключение

За время прохождения практики я был ознакомлен с основными разделами и направлениями деятельности прокуратуры: общей организацией работы и основами делопроизводства с методикой надзора за исполнением законов органами прокуратуры; методикой надзора за исполнением законов и законностью правовых актов; организацией работы по обеспечению участия прокурора в рассмотрении дел. Полученные навыки, умения и главное практические знания являются предметом более усердного работы и развития в будущей профессий.

В ходе практики были получены следующие навыки: активность, ответственность, морально – психологические навыки, деловая корреспонденция и умение вести профисиональную беседу.

Практику можно поделить на 3 части. Первое работа с материалами дела. Методыизучении и анализнадзорных производств. Второе, участие в судебном процессе, где в практике можно увидеть деятельность государственного обвинителя. Третье, самостоятельная работа практиканта.

Считаю, что программу практики выполнил, получил необходимые практические навыки, и закрепил полученные теоретические знания. Поэтому цель практики считаю достигнутой.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Бульбарный и псевдобульбарный паралич | Основные типы философского обоснования права.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 174 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

827 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.