Лекции.Орг


Поиск:




Практические рекомендации.




   В процессе инсценирования, любую историю необходимо начинать с драматической ситуации, обрисовки атмосферы и действия. Важно отметить, драматическая ситуация заявляет проблему, возникшую между людьми. Яркий тому пример произведение А.С. Пушкина «Дубровский».

   Проблема, возникающая между героем и силами природы, социальными явлениями, философскими концепциями в истории работают плохо, столкновения и только столкновения людей и их борьба в развивающемся конфликте.

   Персонаж должен действовать, потому что ему грозит опасность – альтернативный фактор, действие извне, как главная угроза герою. Альтернативный фактор создает конфликт, задавая вопрос «Что ты делаешь в ответ на мою угрозу?», поэтому  мы должны его вводить немедленно в процессе действия «здесь, сейчас», иначе драматическая ситуация лишена движения.

   Развитие характера в драматической ситуации это постоянный процесс преодоления нечто того, что мешает герою, или того, чего у него нет, и то, что его заполняет – можно кратко определить как боль. Вследствие чего все остальное менее важно, кроме ответного действия, перестает иметь значение.

    Срабатывает инстинкт в характере, определяется мотив ответного действия на уровне сознательного, подсознательного, инстинкта.

     В инсценировки важно определить драматическую ситуацию как барьер, который преодолевает герой и движется дальше к цели. У каждого персонажа в действиях должна быть одна мотивация, иначе весь действенный процесс осложняется.

    Среди всех аргументов и намерений, которые одновременно живут в сознании персонажа, нас интересует каждый раз один конкретный мотив, который побуждает характер сделать один конкретный шаг. В драме каждый раз мы должны выбрать одну доминирующую мотивацию.

     В прозе это не обязательно. Для повествования многослойные мотивации, рефлексии, туманные намеренья и безвыходные ситуации персонажей – это нормально, естественно и грамотно. Но персонаж драмы принципиально иной, он должен действовать, бороться с антагонистом и вовлекать зрителя в сопереживания.  Поэтому у него каждый раз должна быть одна ясная мотивация для одного ясного действия. Общий путь может быть невероятно сложным. Каждый шаг должен быть простым.

 

 

Драматическая ситуация
Преследование убийцей

 

 

Мотив
Достать пистолет

 

 

Намерение достичь цели
Покупка пистолета

 

Цель
Новый пистолет в руках

 

 

Действия, добиться цели
Уничтожить, убить преступника

 

 

Цель достигнута меняет мотив
Убийца, смертельно ранен

 

 

Новая драматическая ситуация
Но их было двое

 

 

   При разработке характера важно определить характер действия в сюжете на уровне конфликта и его отношения к нему. Поэтому драматические ситуации не могут быть статичными. Они развиваются, когда мы рассказываем историю, а цель режиссера в инсценировании – развивать конфликты, сталкивая героев в драматических ситуациях.

Драматические перипетии

 

  Стремясь к счастью, человек может своротить горы. Мечта о счастье объединяет людей в самых беспощадных схватках. Море крови и пирамиды трупов – все ради счастья.

  Счастье – это то к чему мы стремимся с рождения до самой смерти. Чем бы мы ни занимались – мы хотим получить счастье. И не удивительно, что драма своей главной задачей считает показ человека в борьбе за счастье. Драму интересуют крайние акты и крайние факты, поэтому в центре внимания находится человек между счастьем и несчастьем. Борьба за счастье близка и понятна каждому человеку, а показать эту борьбу – лучший способ подключить зрителей, аудиторию к вашей истории.

  Удивительный аргумент сопереживания человеку, который, борясь за счастье, попадает в несчастье, заметили еще древние греки.

  Это движение от счастья к несчастью, от отчаяния к надежде, греки называли – перипетиями. Они является ключевым моментом поэтики Аристотеля. До сих пор человечество не придумало ничего лучшего для эмоционального возбуждения зрителей в драме, поэтому драматические перипетии, перипетии истории доставляют людям максимальное удовольствие, на которое только способно драматическое искусство. Драматические перипетии в восприятии действия очень близко находятся в мозгу у зрителя, и ничто не может с ними сравниться.

   Поэтому, в драматической ситуации перипетии являются самой продуктивной структурой эмоционального развития. Яркий пример тому, произведения классиков, как русской, так и зарубежной драматургии - это Шекспир «Ромео и Джульетта», Островский «Бесприданница», Чехов «Чайка» и т.д.

   Перипетии в драматургии не только разнообразят чувства персонажей, как процесс между счастьем и несчастьем, но они создают эмоциональные крайности, что делает видимым все скрытые возможности характера, разнообразие поведения, окрашенные яркими эмоциями.

    Перипетии помогают драме выразить потенциал, как стремление к развитию крайностей в борьбе идей. Движение персонажей в драме происходит непрерывно от счастья к несчастью, но оно постоянно прерывается в оценочном ряде и возникает это «вдруг», т.е. персонаж должен его осознать и оценить, поэтому драматическая перипетия – простейшая клетка драматического действия.

  Перипетия это катализатор эмоции в драматической ситуации.

   Простейшими и грубыми формами в драме являются перипетии, они и образуют ясные конфликты, поэтому перипетии действуют в любой драматической структуре и выполняют одну и ту же задачу – это эмоциональное подключение нас к миру драмы.

   Драма – это не интеллектуальное искусство, ее цель вызывать и развивать у зрителей эмоции. Как минимум за два часа он должен обо всем забыть, кроме того, что мы ему показываем со сцены: плакать, смеяться, огорчаться, топать ногами, но главное, осознать нашу цель, о чем мы ему хотим сказать.

    Мы должны удовлетворить мотивы зрителя, который пришел к нам на спектакль, а эту задачу в драме может выполнить только драматическая перипетия, она инструмент тактического ежеминутного воздействия.

    Почему любой лжец уверен в своей безнаказанности? Потому что он врет профессионально. Он знает: пока история движется в рамках чередования драматических перипетий, ему обеспечено внимание и доверие, только надо, чтобы они были эмоциональны, действенны и содержали яркие визуальные образы.

    Любая история, которую мы представляем на сцене, должна быть рассказана и объединена в единую форму. По выражению К.С. Станиславского «законченность, как одно из важных критериев художественности», поэтому структуры перипетии в драме обладают потенциалом формообразования.

      Работая над инсценированной прозой, режиссер должен чувствовать эту форму интуитивно.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 388 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 651 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.