Лекции.Орг


Поиск:




Методы физического обучения и воспитания




Под методами понимаются способы применения или использования физических упражнений, приемов, действий в конкретном виде деятельности с целью достижения определенного результата.

Выделяют две группы методов: специфические (характерные только для процесса обучения) и общепедагогические (применяемые во всех случаях обучения и воспитания).

К специфическим методам физической культуры относятся:

® методы строго регламентированного упражнения;

® игровой метод (использование упражнений в игровой форме);

® соревновательный метод (использование упражнений в соревновательной форме).

С помощью этих методов решаются задачи, связанные с обучением технике выполнения физических упражнений и двигательных навыков, а также воспитанием физических качеств.

Общепедагогические методы включают в себя:

® словесные методы;

® методы наглядного воздействия.

Ни одним из методов нельзя ограничиваться в методике физической культуры как наилучшим. Только оптимальное сочетание названных методов в соответствии с методическими принципами может обеспечить успешную реализацию комплекса задач физического обучения и воспитания.

 

Методы строго регламентированного упражнения

Сущность методов строго регламентированного упражнения заключается в том, что каждое упражнение выполняется в строго заданной форме и с точно обусловленной нагрузкой.

Методы строго регламентированного упражнения обладают большими педагогическими возможностями. Они позволяют осуществлять двигательную деятельность занимающихся по твердо предписанной программе (по подбору упражнений, их связкам, комбинациям, очередности выполнения и т.д.). Физическая нагрузка строго регламентирована по объему и интенсивности, что позволяет варьировать ею от психофизического состояния занимающихся и решаемых задач. Точно дозированы интервалы отдыха в выполняемом упражнении, что способствует исключению случаев перетренировки в занятиях с любым возрастным контингентом, эффективное освоение техники физических упражнений.

Методы строго регламентированного упражнения предусматривают разучивание упражнений в целом и по частям. Метод целостного разучивания упражнения применяется на любом этапе обучения. Сущность его состоит в том, что техника двигательного действия осваивается с самого начала в целостной своей структуре без расчленения на отдельные части. Целостный метод позволяет разучивать структурно несложные движения (например, бег, простые прыжки, общеразвивающие упражнения и т.п.).

Целостным методом можно осваивать отдельные детали, элементы или фазы не изолированно, а в общей структуре движения, путем акцентирования внимания учеников на необходимых частях техники.

Недостаток этого метода заключается в том, что в неконтролируемых фазах или деталях двигательного действия (движения) возможно закрепление ошибок в технике. Следовательно, при освоении упражнений со сложной структурой его применение нежелательно. В этом случае предпочтение отдается разучиванию упражнений по частям (расчлененно-конструктивный метод).

Расчленено-конструктивный метод применяется на начальных этапах обучения. Он предусматривает расчленение целостного двигательного действия (преимущественно со сложной структурой) на отдельные фазы или элементы с поочередным их разучиванием и последующим соединением в единое целое.

В практике физической культуры целостный и расчленено-конструктивный методы часто комбинируют. Сначала приступают к разучиванию упражнения целостно. Затем осваивают самые трудные выделенные элементы и в заключение возвращаются к целостному выполнению.

В практике физической культуры среди методов строго регламентированного упражнения выделяют также метод сопряженного воздействия. Метод сопряженного воздействия применяется в основном в процессе совершенствования разученных двигательных действий для улучшения их качественной основы, т.е. результативности. Сущность его состоит в том, что техника двигательного действия совершенствуются в условиях, требующих увеличения физических усилий. Например, спортсмен на тренировках метает утяжеленное копье или диск, прыгает в длину с утяжеленным поясом, бежит по дистанции с амортизаторами, которые противодействуют движению и т.п. В этом случае одновременно происходит совершенствование как техники движения, так и физических особенностей.

При применении сопряженного метода необходимо обращать внимание на то, чтобы техника двигательных действий не искажалась и не нарушалась их целостная структура.

Методы строгой регламентации, применяемые для воспитания и развития физических качеств, представляют собой различные комбинации нагрузок и отдыха. Они направлены на достижение и закрепление адаптационных перестроек в организме. Методы этой группы можно разделить на методы со стандартными и нестандартными (переменными нагрузками.

Методы стандартного упражнения в основном направлены на достижение и закрепление адаптационных перестроек в организме. Стандартное упражнение может быть непрерывным и прерывистым (интервальным).

Метод стандартно-непрерывного упражнения представляет собой непрерывную мышечную деятельность без изменения интенсивности (как правило, умеренной). Наиболее типичными его разновидностями являются:

® равномерное упражнение (например, длительный бег, плавание, бег на лыжах, гребля и другие виды циклических упражнений);

® стандартное поточное упражнение (например, многократное непрерывное выполнение элементарных гимнастических упражнений).

Метод стандартно-интервального упражнения – это, как правило, повторное упражнение, когда многократно повторяется одна и та же нагрузка. При этом между повторениями могут быть различные интервалы отдыха.

Метод переменного упражнения характеризуется направленным изменением нагрузки в целях достижения адаптационных изменений в организме. При этом применяются упражнения с прогрессирующей, варьирующей и убывающей нагрузкой.

Основными разновидностями метода переменного упражнения являются следующие упражнения:

® переменное упражнение в циклических передвижениях (переменный бег, «фартлек», плавание и другие виды передвижений с меняющейся скоростью);

® переменное поточное упражнение (серийное выполнение комплекса гимнастических упражнений, различных по интенсивности нагрузок);

® прогрессирующее упражнение;

® варьирующее упражнение с переменными интервалами отдыха нисходящее упражнение.

® Кроме перечисленных, имеется еще группа методов обобщенного воздействия в форме непрерывного и интервального упражнения (круговой метод). Он используется для воспитания и совершенствования практически всех физических качеств.

 

Игровой метод

В системе физической культуры игра используется для решения образовательных, оздоровительных и воспитательных задач. Сущность игрового метода заключается в том, что двигательная деятельность занимающихся организуется на основе содержания, условий и правил игры.

Основными методическими особенностями игрового метода являются:

® обеспечение всестороннего, комплексного развития физических качеств и совершенствования двигательных умений и навыков, так как в процессе игры они проявляются не изолированно, а в тесном взаимодействии;

® избирательное развитие определенных физических качеств (подбираются соответствующие игры);

® наличие соперничества среди занимающихся, что требует значительных физических усилий и проявления волевых и других психологических качеств;

® широкий выбор разнообразных способов достижения цели, импровизационный характер действий игре способствуют формированию у человека самостоятельности, инициативы, творчества, целеустремленности и других ценных личностных качеств;

® целенаправленное формирование у занимающихся нравственных качеств (взаимопомощь и сотрудничество, сознательная дисциплинированность, воля, коллективизм и др.), что обеспечивается соблюдением правил игры в условиях противоборства;

® эмоциональная привлекательность и фактор удовольствия, способствующие воспитанию устойчивого положительного интереса и деятельного мотива к физкультурным занятиям.

К недостатку игрового метода можно отнести его ограниченные возможности при разучивании новых движений, а также при дозировании нагрузки на организм.

 

Соревновательный метод

Соревновательный метод – это способ выполнения упражнений в форме соревнований.

Сущность метода заключается в использовании соревнований в качестве средства повышения уровня подготовленности занимающихся, выполнения спортивного разряда или достижения высокого результата (рекорда). Достижение результата в соревновании происходит за счет высокой эмоциональной, психологической и физической напряженности в условиях конкурентной борьбы. Обязательным условием соревновательного метода является подготовленность занимающихся к выполнению тех упражнений, в которых они должны соревноваться.

Соревновательный метод позволяет:

® стимулировать максимальное проявление двигательных способностей и выявлять уровень их развития;

® определять и оценивать качество владения двигательными действиями;

® обеспечивать максимальную физическую нагрузку;

® содействовать воспитанию волевых качеств.

Общепедагогические методы физической культуры

К общепедагогическим методам относятся практические, наглядные, словесные методы, работа с книгой. Каждый из этих общих методов имеет свои модификации (способы выражения).

К практическому методу относятся следующие его разновидности: опыты, упражнения, учебно-производительный труд.

Разновидностями наглядного метода являются: иллюстрация, демонстрация, наблюдения.

Словесный метод объединяет в своем понятии объяснение, разъяснение, рассказ, беседу, инструктаж, лекцию, дискуссию, диспут.

Методы работы с книгой подразделяются на следующие разновидности: чтение, изучение, реферирование, беглый просмотр, цитирование, изложение, составление плана, конспектирование.

Общепедагогические методы физической культуры выполняют следующие функции: обучающую, развивающую, воспитывающую, побуждающую, контрольно-коррекционную.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 384 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 973 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.