Лекции.Орг


Поиск:




Основные задачи правового воспитания




Знание организационных основ и содержания правового воспитания, правовой воспитательной цели дает возможность педагогу на первом, подготовительном этапе заранее предвидеть своеобразную траекторию конкретных воспитательных действий, пути их осуществления, подобрать наиболее действенные мероприятия воспитательного влияния, на конечном этапе – оценивать эффективность этих мероприятий, иметь надежные критерии результативности правового воспитания учеников, совершенствовать формы и методы воспитательной работы [4, c. 148].

Правильная и четкая постановка целей и задач участников правового воспитания, их обязанностей и полномочий имеет решающее значение для эффективности всей правовой воспитательной деятельности педколлективов, дает возможность разрабатывать и использовать надежные воспитательные методы, более досконально оценивать конечные результаты воспитательных мероприятий [5, c. 215].

С помощью правового воспитания поступки человека ставятся в определенные рамки требования законности. Поэтому наряду с формированием правового сознания, повышения правовой культуры молодежи правовое воспитание выполняет и такое важное социальное задание, как предотвращение правонарушения. Правовое воспитание должно способствовать формированию в сознании каждого подростка глубокого понимания прав и обязанностей перед обществом, представлений о дозволенных и запрещенных действиях, уважения к законам. Оно должно быть направлено на формирование у подростков морально-правовой ценностной ориентации, готовности придерживаться требований законности и правопорядка. Вместе с тем правовое воспитание должно способствовать освоению воспитуемыми всей общественной действительности, формированию у них диалектико-материалистического мировоззрения, выработке устойчивых эмоционально-психических состояний в различной обстановке, развивать трудовую и общественно-политическую активность, чувство справедливости, нравственность, патриотизм и интернационализм.

Человек очень много теряет в жизни только потому, что не знает своих прав, не умеет в пределах закона активно защищать их, пользоваться тем, что гарантировано государством. Но одних только правовых знаний недостаточно для правомерного поведения. Необходимо уважать право, осознавать его позитивные свойства, хорошо понимать, что без правового регулирования невозможна нормальная жизнь в обществе. Правовая, политическая и экономическая ситуации обуславливают характер правовых эмоций людей, их чувств, привычек и влияют на состояние их поведения. В связи с этим важным заданием правового воспитания является формирование у граждан привычки выполнять требования закона. Говоря про этот компонент правовой культуры подростков, необходимо иметь в виду два аспекта: существуют привычки выполнять конкретное правовое требование и есть привычное отношение к исполнению правовых требований. Готовых рецептов поведения на каждый случай жизни нет. Право регулирует далеко не все без исключения поведение человека. В связи с этим человеку очень часто приходится самостоятельно решать, как лучше реализовать требования закона. То есть, привычка выполнять закон не исключает из процесса принятия ответственного решения правосознания, мышления и воли человека, который выбирает тот или иной способ поведения (правомерный или неправомерный) [4, c. 231].

Структура критерия «уважение к закону» состоит из двух уровней: психологического и идеологического. На уровне психологии существуют чувства, настроения, переживания, спонтанные представления и мысли относительно права, которые распространены в массовом правосознании людей. Психологический уровень уважения к праву имеет целевую, предметную направленность, в нем проявляется отношение к предмету правового регулирования. Основным элементом правовой психологии на уровне привычки уважать закон является чувство удовлетворения правом, справедливостью его требований. Этот уровень наиболее тесно связан с материальными условиями жизни человека, которые способны непосредственно влиять на правовые чувства [1, c. 285].

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 469 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1335 - | 941 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.