Лекции.Орг


Поиск:




Тема 3: Идеальный и реальный учитель




Задачи: выявить особенности восприятия учителя различными категориями людей; определить особенности представлений об идеальном и реальном учителе.

Практические задания:

1. «Игра-разминка». Сочинить коллективно рассказ-историю. Начальная фраза: «Ольга Петровна как обычно вошла в класс. И вдруг...». Игра проводится с мячом. Получив мяч, необходимо продолжить рассказ до того момента, пока ведущий не хлопнет в ладоши. Мяч перекидывается другому игроку, который продолжает рассказ, соблюдая логику повествования. Все должны быть очень внимательны, следить за сюжетом рассказа, в котором есть завязка, развитие действия, кульминация и развязка. Игра заканчивается тогда, когда история логически завершена.

Анализ: обсуждение содержания истории, психологическое состояние играющих (было ли чувство волнения, испытывали ли затруднения в тот момент, когда пришлось продолжать, хотелось ли подсказать развитие сюжета другому и т.д.).

2. «Взгляд со стороны». Придумать монолог-высказывание об учителе от лица сказочных персонажей. Карточки с именем сказочного персонажа. Не озвучивая имени персонажа, в течение 5-7минут необходимо составить небольшой монолог об учителе (учителях), прослушав который все могли бы угадать, от чьего имени он произнесен (желательно отразить характер, особенности речи персонажа). Можно самим выбрать себе героя.

Это задание позволяет взглянуть на учителя с точки зрения различных жизненных позиций людей, актуализировать не только позитивные, но и негативные привычки, особенности поведения учителя, которые необходимо учиться видеть и исправлять. Данное задание развивает творческие способности: видение проблемы, вычленение сущностных характеристик персонажа, умение представить его зрителям.

3. «Плохой педагог». Выбирается студент на роль «плохого педагога», кто способен выдержать критику. Остальные разбиваются на две равные по количеству группы: «критики» и «защитники». «Критики» выделяют негативную черту «плохого педагога» и описывают ее проявления (просто оценочные высказывания, без описания ситуации проявления этой черты не допускаются). «Защитники» должны найти объяснения проявления этой черты и дать другую, позитивную характеристику «плохому педагогу». Высказываются в лицо «плохому педагогу». Затем слово — герою. Он высказывается по поводу услышанного, выражая свое эмоциональное отношение к ситуации, сам отвечает на обвинения. Описывает себя как «хорошего педагога». Задание направлено на осознание своих слабостей и недостатков в профессиональном становлении, в поступках, без перевода их на личность; умение корректно воспринимать критику.

4. «Профессиональные стереотипы». Стереотип - это уверенность в том, что люди обладают некоторыми схожими качествами, предлагается на листочках дать описание: студента; психолога; бедняка; преподавателя мужчины; сельского учителя; артиста; молодого учителя-девушки; врача; продавца; директора школы. Студенты зачитывают свои описания.

Обсуждение:

- Есть ли одинаковые стереотипы?

- Если нет, то почему? Если да, то почему?

- Как влияют стереотипы на того, кто верит в них?

Каждый подчеркивает те качества, из написанных, которые на его взгляд, могут соответствовать лично ему. Неподписанные листочки собираются, подчеркнутые свойства зачитываются. Угадать кто автор.

Обсуждение:

- Легко ли угадать, определить или понять человека, если он представлен через призму стереотипа? Почему?

- Какие чувства вызвало прочтение «своей характеристики»?

- Увидели ли вы себя за этим текстом?

Цель задания — выявление профессиональных стереотипов и работа с ними.

Домашнее задание. Написать сочинение на тему «Современный ученик – какой он?».

Литература:

1. Психолого-педагогический практикум: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений [Текст] /Л.С. Подымова, Л.С. Духова, Е.А. Ларина, О.А. Шиян /Под ред. В.А. Сластенина. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 224 с.

2. Львова, Ю.Л. Педагогические этюды [Текст]/Ю.Л. Львова. – М., 1990.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 576 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1017 - | 835 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.