Лекции.Орг


Поиск:




Экономическая психология как наука о поведении потребителей сервисных услуг

ОП.01. СЕРВИСНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Раздел 1. Основы сервисной деятельности

Тема 1.1. Сущность, роль и социальные предпосылки возникновения и развития сервисной деятельности

ЗАНЯТИЕ № 4

«Понятие деятельности. Виды и типология деятельности»

Узловые вопросы:

Экономическая психология как наука о поведении потребителей сервисных услуг

2. Понятие деятельности, её характеристики и компоненты

Виды деятельности и их характеристика

Деятельность и психические процессы человека

Умения, навыки и привычки и их формирование

Экономическая психология как наука о поведении потребителей сервисных услуг

 

Для понимания причин побуждающих человека (потребителя) выбирать ту или иную услугу, выбирать того или иного исполнителя сервисной услуги, необходимо обратиться к психологии, т.к. именно эта наука изучает в том числе деятельность, поведение и потребности человека, которые порождают спрос на услуги сервиса.

Изучением поведения человека как потребителя услуг занимается экономическая психология.

Экономическая психология – это наука, занимающаяся исследованием поведения людей в условиях экономических отношений, т.е. в условиях производства, распределения, обмена, потребления, владения и управления товарами и услугами.

Объектом экономической психологии являются индивиды и группы, действующие в экономической среде в качестве участников и организаторов производства, владельцев, акционеров, работников, администрации, покупателей, т.е. личности во всех ролях, которые исполняются субъектами различных рынков.

Предметом экономической психологии являются закономерности и особенности проявления личностных и групповых свойств, качеств в экономической среде и влияние на экономическое поведение, на действия, на успех в деятельности, а также факторы и механизмы воздействия экономических явлений на формирование личности и ее поведение.

Экономическое поведение – это поведение людей, вызванное экономическими стимулами, в котором имеет место принятие экономических решений, а также детерминанты и последствия экономических решений.

В настоящее время в отечественной экономической психологии сформировались следующие направления исследований и подходы к решению теоретических и практических задач:

- экономико-психологическая методология;

- история экономической психологии;

- психология экономической культуры;

- психология хозяйственных организаций;

- психология трудовых отношений;

- психология занятости;

- психология домашнего хозяйства;

- психолого-профессиональная и экономическая стратификация;

- психология истории хозяйства;

- психология экономического знания;

- психология денег;

- психология потребителя;

- психология спроса;

- психология накопления;

- психология экономического поведения;

- макроэкономическая психология;

- психология предпринимательской деятельности;

- психология рекламы;

- психология принятия решений в хозяйственной деятельности.

 

2. Понятие деятельности, её характеристики и компоненты

 

Деятельность - специфический вид человеческой активно­сти, направленный на познание и творческое преобразование, со­вершенствование действительности, самого себя и условий своего существования.

В деятельности человек:

1) создает предметы материальной и духовной культуры;

2) преобразует и развивает свои способности;

3) сохраняет и совершенствует природу;

4) строит общество и участвует в системе его различных структур, организаций и отношений;

5) создает то, что без его активности не существовало в при­роде.

Творческий характер человеческой деятельности проявляет­ся в том, что благодаря ей он выходит за пределы своей природ­ной ограниченности, т.е. превосходит свои же генотипически обу­словленные возможности.

Главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему:

1. Деятельность человека носит продуктивный, творческий, созидательный характер. Активность животных имеет потребительскую основу, она в результате ничего нового по сравнению с тем, что дано природой, не производит и не создает.

2. Деятельность человека связана с предметами материальной и духовной культуры, которые используются им или в ка­честве инструментов, или в качестве предметов удовлетворения потребностей, или в качестве средств собственного развития. Для животных человеческие орудия и средства удовлетворения потребностей как таковые не существуют.

3. Деятельность человека преобразует его самого, его способности, потребности, условия жизни. Активность животных практически ничего не меняет ни в них самих, ни во внешних условиях жизни.

4. Человеческая деятельность в ее разнообразных формах и средствах реализации есть продукт истории. Активность животных выступает как результат их биологической эволюции.

5. Предметная деятельность людей с рождения им не дана. Она «задана» в культурном предназначении и способе использования окружающих предметов. Такую деятельность необходимо формировать и развивать в обучении и воспитании. То же относится к внутренним, нейрофизиологическим и психологическим структурам, управляющим внешней стороной практической деятельности. Активность животных изначально задана, генотипически обусловлена и разворачивается по мере естественного анатомо-физиологического созревания организма.

Деятельность отличается не только от активности, но и от поведения. Поведение не всегда целенаправленно, не предполагает создания определенного продукта, носит зачастую пассивный характер. Деятельность всегда целенаправленна, активна, нацелена на создание некоторого продукта. Поведение спонтанно («куда поведет»), деятельность организована; поведение хаотично, деятельность систематична.

Основныехарактеристики деятельности являются:

1. Мотив деятельности – это то, что побуждает ее, ра­ди чего она осуществляется. В качестве мотива обычно выступает конкретная потребность, которая в ходе и с помощью данной дея­тельности удовлетворяется.

Мотивы человеческой деятельности:

1) органические мотивы направлены на удовлетворение естественных потребно­стей организма. Такие мотивы связаны с ростом, самосохранением и развитием организма. Это - производство продуктов питания, жилища, одежды и т.п.

2) функциональные мотивы удовлетворяют­ся с помощью разного рода культурных форм активности, напри­мер, игр и занятий спортом.

3) материальные мотивы побуждают человека к деятельности, направленной на создание предметов до­машнего обихода, различных вещей и инструментов, непосредст­венно в виде продуктов, обслуживающих естественные потребно­сти.

4) социальные мотивы порождают различные виды деятельно­сти, направленные на то, чтобы занять определенное место в об­ществе, получить признание и уважение со стороны окружающих людей.

5) духовные мотивы лежат в основе тех видов деятельности, которые связаны с самосовершенствованием человека.

2. Цель деятельности - это ее конечный продукт. Он может представлять собой реальный физический предмет, создаваемый человеком, определенные знания, умения и навыки, приобретен­ные в ходе деятельности, творческие результаты (мысль, идея, теория, произведения искусства).

3. Предмет деятельности называется то, с чем она непосред­ственно имеет дело. Так, например, предметом познавательной деятельности является всякого рода информация, предметом учебной деятельности - знания, умения, навыки, предметом тру­довой деятельности - создаваемый материальный продукт.

4. Субъект деятельности – это человек или группа людей, который её осуществляет.

5. Структура деятельности. В структуре деятельности выделяют действия и операции как основные составляющие деятельности.

1) действие - это часть деятельности, имеющая вполне самостоятельную осознанную че­ловеком цель.

2) операция - это способ осуществления действия. Сколько есть различных способов выполнения действия, столько можно выделить различных операций. Характер операций зависит от условий выполнения действия, от имеющихся у человека умений и навыков, от наличных инструментов и средств осуществления действия. Предпочитаемые человеком операции характеризуют его индивидуальный стиль деятельности.

6. Средства осуществления деятельности - это те инструменты, которыми человек пользуется, выполняя те или иные действия и операции. Развитие средств деятельности ведет к ее совершенствованию, в результате чего деятельность становится более продуктивной и качественной.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Потребности в сервисной деятельности и их характеристика | Виды деятельности и их характеристика
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 268 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1001 - | 813 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.