Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика биотехнических мероприятий




1. Разрубка просек для производства облавных охот и закладки кормовых полей. Эта работа широко практикуется в лесоохотничьих хозяйствах. Квартальные просеки расширяются до 10-20 м. По расширенным просекам прокладывают дороги. На некоторых просеках закладывают кормовые поля. Невозделанные просеки зарастают древесно-кустарниковой порослью и могут служить местами кормёжки лосей, зайцев и других животных.

2. Разреживание высокополнотных насаждений с целью улучшения кормовых условий для животных (косуля, олень). При этом виде рубок, полнота насаждений, как правило приспевающих, реже – средневозрастных, снижается до 0,4-0,5, что стимулирует развитие подроста и подлеска. Создаются многоярусные разновозрастные древостои, благоприятные в кормовом отношении и в виде укрытия для многих видов охотничьих животных. Такие участки отвлекают копытных от лесных культур, чем повышается их сохранность от повреждений.

3. Омоложение затравленных ивняков и осинников. После многократных повреждений, наносимых копытными ивнякам и осиновым молоднякам, прирост их постепенно снижается до полного прекращения роста. Восстанавливать и поддерживать производительность этих площадей можно двумя способами.

Первый способ – создание корневой поросли при омолаживании затравленных деревьев и кустарников посадкой на пень.

Второй способ – стимулирование корневой поросли этих пород путём ранения их корневой системы лесным плугом со снятыми отвалами. Этот способ более экономичен и результативен.

4. Реконструкция малоценных насаждений с целью улучшения угодий (лось, тетерев).

В насаждениях II-III класса с преобладающими мягколиственными породами (береза, осина) затравленных копытными животными прорубаются коридоры шириной от 4 до 30 м. На них производится частичная раскорчевка и создание лесных культур. Подобные охотничьи угодья используются тетеревами для токования, гнездования, а зимой для ночёвок в снегу. Осенью, зимой и ранней весной на березах вдоль границ таких участков можно видеть стаи тетеревов.

К биотехническим рубкам также относятся разрубка полян для создания мозаичности угодий; создание искусственных прогалин при устройстве различных биотехнических сооружений; заготовку древесно-веточных кормов для зимней подкормки; валку осин для этих же целей и др. В любые виды лесных рубок в условиях ведения лесоохотничьих хозяйств должны преследовать биотехнические цели.

 

7.3. Мероприятия по увеличению ёмкости охотоугодий при проведении лесохозяйственных работ

Влияние лесохозяйственных работ на охотничью фауну проявляется в двух направлениях: непосредственно при проведении работ изменяют условия жизни животных (фактор беспокойства, получение дополнительных кормов за счет порубочных остатков, хвороста для устройства гнезд и укрытия т.д.) и на длительный период формируют охотничьи угодья.

Различные виды охотничьих животных предъявляют к угодьям различные, а часто и противоположные требования. В связи с этим влиянием лесохозяйственных работ необходимо рассматривать с учётом подвидового состава охотничьей фауны на охотничьих угодьях. Особое место при формировании охотничьих угодий занимают рубки спелых и перестойных насаждений (сплошные и выборочные).

Постепенные рубки – позволяют избежать смены главных древесных пород второстепенными и создают благоприятные условия для роста и развития второго яруса насаждений и ценного подроста.

Применение этих рубок, позволяет какое-то время сохранять спелые леса, как стации обитания таких охотничьих животных как кабан, глухарь и др. Поэтому постепенные рубки целесообразно проводить в охотничьих угодьях, где основными видами охотничьей фауны являются кабан и глухарь.

Сплошнолесосечные рубки имеют наибольшее влияние на охотничьи угодья и на фауну. При этих рубках существенно изменяется возрастная структура древостоев и породный состав на зарастающих вырубках. В зависимости от типа леса и характера возобновления вырубок, сплошнолесосечные рубки увеличивают кормовую продуктивность охотничьих угодий в 5-20 раз. Они способствуют увеличению численности тетерева, использование этих площадей под токование и гнездование продолжается в течение 7-10 лет после рубки.

Численность зайца-беляка возрастает на лесосеках с недорубами и уменьшается на свежих очищенных вырубках. Наибольшая численность зайца-беляка наблюдается на опушках, в недорубах и на возобновившихся вырубках.

Широколесосечные сплошнолесосечные рубкинаносят большой ущерб охотничьему хозяйству. В результате таких рубок образуются большие территории с минимальной плотностью охотничьей фауны. При зарастании вырубок образуется временный переизбыток древесно-веточных кормов и острая их недостаточность после перехода молодняков в средневозрастные насаждения. Резкое возрастание численности лося в молодняках, сменяется его исчезновением в средневозрастных насаждениях.

Узколесосечные сплошные рубкиформируют мозаичность охотничьих угодий. В результате этих рубок создается разнообразные и сложные по породному составу древостои. Во всех хвойных лесах средней и южной тайги, а так же в зоне смешенных лесов Европейской части РФ возобновление проходит с участием лиственных пород (осина, береза). Это дает возможность сформировать рубками ухода на местах возобновившихся лесосек наиболее ценные смешанные насаждения, отличающиеся высокой биологической устойчивостью. Таким образом, узколесосечные сплошные рубки рассматриваются как целесообразное мероприятие в охотохозяйствах с видовой направленностью на лося, тетерева и зайца-беляка. Данные виды интенсивно осваивают узколесосечные вырубки в течение 3-12 лет. Ширина лесосек не должна превышать 100 м, а срок примыкания 8-10 лет для лиственных древесных пород и 12-15 лет для хвойных.

Рубки ухода существенно воздействуют на охотничьи угодья. При них образуются большое количество порубочных остатков, которые пригодны в качестве подкормки животных и зайца-беляка. Складирование порубочных остатков небольшими кучами вдоль лесных просек, прогалин так же улучшает условия гнездования для боровой дичи, и служит местом укрытия куньих, енотовидной собаки и других видов животных. Сжигание порубочных остатков недопустимо.

Создание лесных культур – выращивание искусственно созданных высокопроизводительных и разнообразных по породному составу насаждений обеспечивает необходимый набор стаций обитания для всех основных видов охотничьей фауны. Однако не рекомендуется культивировать лесные сенокосы, поляны, прогалины, поскольку они являются оптимальными местами обитания охотничьих животных.

Кормовые, защитные посевы и посадки в охотничьих угодьях создаются для подкормки животных. Кормовое поле – это открытое место среди леса или на опушке, на котором выращиваются растения, предназначенных для корма диким животным. В одних случаях выращенный урожай собирается, хранится, а зимой даётся животным, в другом – урожай скармливается на корню. Нормативами предусматривается 1 га кормовых полей на 1000 га угодий.

На кормовых полях выращивают растения, дающие богатую на белок и крахмал зеленую массу в большом количестве, это – кормовая капуста, горох, овес, вика, люпин, люцерна, картофель и свёкла. Наилучшими кормовыми качествами отличаются зерновые и зернобобовые смеси. По краям полей желательно высаживать плодово-ягодные кустарники: бузину, рябину, боярышник и др.

Закладка кормовых полей способна обеспечить необходимый дополнительный корм охотничьим хозяйствам.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 249 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1280 - | 1202 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.