Лекции.Орг


Поиск:




Задания для выполнения заданий блока Б

Основы делопроизводства

Методические указания и задания по выполнению контрольной работы

для студентов всех форм обучения и МИППС

направления 38.03.04 – Государственное и муниципальное управление

 

 

 

 

2015 г.

Составитель старший преподаватель А.В. Чагина

УДК 351

Основы делопроизводства: Методические указания и задания по выполнению контрольной работы  для студентов всех форм обучения и МИППС направления бакалавриата 38.03.04 Государственное и муниципальное управление / Сост.: А.В. Чагина; Кубан. гос. технол. ун-т. Каф. государственного и муниципального управления. ­– Краснодар: Изд. КубГТУ, 2015. – 11 с.

 

 

Представлены общие методические указания и требования к выполнению; даны задания к выполнению контрольной работы; приведен список рекомендуемой литературы.

 

 

Библиогр.: 14 назв.

Содержание

1 Общие методические указания ……………………………..…………. 4
2 Задание на контрольную работу ……………………...……….……… 5
3 Список рекомендуемой литературы …….…………………….……… 9
   
Приложение А Задание для выполнения заданий блока Б  

Общие методические указания

В процессе освоения курса и закрепления знаний, полученных при изучении дисциплины «Основы делопроизводства» в контрольной работе студенты должны показать свое умение собрать необходимый материал, обработать его, сделать аргументированные выводы и представить результаты своей работы в соответствующем виде.

Контрольная работа по дисциплине «Основы делопроизводства» и состоит из двух блоков: блок А - изложение основных теоретических положений, блок Б - разработка макетов документов

Для выполнения блока А студент один из 10 ниже предложенных вариантов в соответствии с последней цифрой зачетной книжки (шифр студента). В частности, если последняя цифра 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0, то и вариант контрольной работы будут заканчиваться на № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10.

Для выполнения блока Б необходимо подготовить проекты документов, выбрав номера документов из перечня (приложение А) в соответствии с таблицей вариантов:

Таблица вариантов

Варианты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Задания

 

10 9 8 7 5 6 4 3 2 1
16 20 19 15 14 18 17 13 12 11
21 31 22 23 29 24 25 26 27 28
39 40 30 38 34 32 33 35 36 37
41 43 42 44 50 45 46 47 48 49

 

При выполнении заданий блока Б (практической части) необходимо руководствоваться основными нормативно-правовыми документами, регламентирующих процесс делопроизводства и документооборота в России. Макеты документов могут быть выполнены от руки, а также с использованием средств оргтехники. Соблюдение требований по наличию обязательных реквизитов в макетах документов обязательно.

Задания контрольной работы блока Б оформляются приложениями к контрольной работе и сдаются одновременно с заданиями блока А.

При выполнении контрольной работы необходимо:

1. Изложить содержание контрольной работы на 10-20 страницах школьной тетради или листах А4 (от руки или в печатном виде), выделив подзаголовки в соответствии с планом работы.

2. По приводимым в работе данным (цифрам, схемам, цитатам) указать ссылки на источник (название работы, издательство, год издания).

3. В конце контрольной работы привести список использованной литературы, поставить подпись и дату выполнения.

Допущенную к собеседованию и доработанную с учетом замечаний рецензента контрольную работу студент обязан предъявить преподавателю на защите. Замечания и рекомендации рецензента следует доработать в письменном виде.

Задание на контрольную работу

Вариант 1

1.Действующие нормативные документы, регламентирующие задачи и функции делопроизводства.

2.Типовой регламент взаимодействия федеральных органов исполнительной власти.

3. Понятие “реквизит”. Понятие “формуляр документа”. (Постоянные и переменные реквизиты. Реквизиты, регламентируемые государственным стандартом).

4. Согласование документа. (Порядок и виды согласования. Визы и гриф согласования, их оформление, место в формуляре документа).

5. Формирование и хранение предложений, заявлений, жалоб граждан. Требования к содержанию ответных документов. Обобщение, анализ и использование данных о работе с обращениями граждан в аппарате управления.

Вариант 2

1.Требования к структуре и составу Положения о службе делопроизводства, к должностной инструкции.

2.Типовой регламент внутренней организации федеральных органов исполнительной власти.

3. Бланк документа (виды бланков, состав бланка, порядок расположения реквизитов в бланке, бланки с угловым и центрованным расположением реквизитов, правила конструирования бланка, бланки с изображением государственного герба и герба субъекта Российской Федерации)

4. Отметки на документах (роль в прохождении и исполнении документа, место в формуляре документа,. особое назначение резолюции, требование к ее содержанию и оформлению, отметки о взятии документа на контроль, исполнении документа).

5. Организация приема граждан в государственных учреждениях.

Вариант 3

1.Требования действующих нормативных документов к органи­зации, структуре и функциям службы делопроизводства.

2.Типовые и примерные перечни документов, с указанием сроков их хранения.

3. Автор документа (порядок обозначения наименования организации – автора документа, справочные данные об авторе, их состав, размещение на бланке, авторы личных документов, подпись, печать как признаки автора).

4. Особенности локальных нормативных актов (принципы принятия локальных нормативных актов, законодательные требования к разработке и принятию локальных нормативных актов, систематизация локальных нормативных актов).

5. Законодательная регламентация работы с предложениями, заявлениями и жалобами граждан.

Вариант 4

1.Требования нормативно-методических документов к со­ставлению инструкции по делопроизводству;

2.Государственные стандарты и общероссийские классификаторы в системе делопроизводства.

3. Виды документов, определяемые законодательными и нормативными актами (связь видов документов и функций управления, указание вида документа, его место и назначение в формуляре документа, зависимость формы документа от его вида).

4. Организационные документы. Основные требования к разработке положения об организации, инструкций (правил), должностного регламента (должностной инструкции).

5. Основные требования официально-делового стиля (основные лексические и орфографические нормы официально-делового стиля, система употребления знаков препинания с учетом современной практики печати).

Вариант 5

1.Понятие и назначение инструкции по делопроизводству, порядок ее разработки, состав информации, порядок использования;

2.Взаимосвязь понятий «документ» и «информация». Определение документа в государственных стандартах. Многофункциональность документа. Понятие «электронный документ».

3. Обозначение адресата (правила написания адресата и место указания адресата в формуляре документа, отражение сферы действия документа в его адресате, порядок оформления документа с несколькими адресатами, порядок оформления почтового адреса)

4. Распорядительные документы. Правила подготовки и оформления отдельных распорядительных документов. Основные требования к разработке приказов, распоряжений, решений. Особенности оформления деятельности коллегиальных органов.

5. Требования нормативно-методических документов к формированию дела, проведению экспертизы ценности документов.

Вариант 6

1.Основные функции и задачи документирования управленческой деятельности. Классификация и унификация управленческих документов.

2. Оригинальность документа. Понятие оригинала, признаки оригинала. Черновики и оригиналы текстовых документов.

3. Дата документа (значение датирования документа, авторские даты, даты, относящиеся к содержанию, даты, характеризующие элементы формуляра, даты обработки документов, порядок оформления дат).

4. Справочно-информационные документы. Оформление протокольных документов, актов, докладных и служебных записок, справок и удостоверений

5. Понятие и содержание и виды номенклатуры дел организации.

Вариант 7

1.Классификация документов по Общероссийскому классификатору управленческой документации.

2. Подлинность документа. Понятие “подлинник”. Подлинные и подложные документы. Копийность документа. Понятие “копия”. Копии, различаемые по способу их удостоверения. Порядок оформления копий. Юридическая сила копий.

3. Структура проекта нормативного правового акта (структурные единицы законопроекта и проекта подзаконного акта, порядок вступления в силу нормативного правового акта, оформление приложений к проектам нормативных правовых актов).

4. Правила употребления ссылок на нормативные правовые акты. Правила указания официальных источников опубликования. Внесение изменений в нормативные правовые акты. Признание нормативных правовых актов утратившими силу.

5.Требования к формулировке и систематизации заголовков дел в номенкла­туре, образование индексов дел в номенклатуре.

Вариант 8

1.Нормативно-правовую база документирования. Основные требования к организации ДОУ, установленные в федеральном законодательстве.

2. Понятие «унифицированная система документации». Разработка унифицированных систем документации. Характеристика унифицированных систем документации.

3. Состав удостоверения документов. Назначение подписания документов. Правила подписи документов различных категорий. Место подписи в формуляре документа. Электронная подпись.

4. Общественно-политическое и социальное значение обращений граждан. Законодательная регламентация работы с предложениями, заявлениями и жалобами граждан.

5.Основные требования нормативных документов к работам, проводимым службой делопроизводства при подготовке к сдаче документов в архив;

Вариант 9

1.Нормативно-методические документы, регулирующие современную организацию делопроизводства.

2. Формы и методы совершенствования работы с обращениями граждан в органах государственной власти и управления, в общественных организациях.

3. Государственные стандарты на унифицированные системы. Альбомы форм унифицированных документов. Порядок введения в действие унифицированных форм документов.

4. Печати и их назначение. Виды печатей. Государственная гербовая печать. Законодательство об изготовлении и пользовании печатями. Порядок проставления печати на документах.

5. Формирование нормативной базы, регламентирующей организацию работы с обращениями граждан в государственном аппарате.

Вариант 10

1.Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации.

2. Унификация структуры текста. Элементы формализации. Унификация языковых средств. Формы унификации: типовой, трафаретный тексты, таблица, анкета, графики, диаграммы.

3. Утверждение документов. Способы утверждения. Состав грифа утверждения, порядок его оформления, место в формуляре документа.

4.Основные задачи делопроизводственной службы по организации работы с обращениями граждан, ее особенности. Операции по приему, регистрации, контролю исполнения, принятию решений по обращениям граждан. Сроки исполнения.

5.Комплекс работ, проводимых службой делопро­изводства при сдаче в архив документов организации. Требования нормативно-методических документов по подготовке документов к уничтожению.

Список рекомендуемой литературы

1. Кузнецов И.Н. Документационное обеспечение управления и делопроизводство: учебник для бакалавров/И.Н.Кузнецов. – М.: Юрайт, 2012. – 576. Серия: Бакалавр. Базовый курс.

2. Кирсанова М.В., Аксенов Ю.М. Курс делопроизводства: Документационное обеспечение управления: Учеб пособие. – 6-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2012. – 367 с. – (Высшее образование).

3. Басовская Е.Н. Делопризводство: уч. пособие/ Е.Н.Басовская и др. – М.: ИНФРА – М, 2014. -256 с. http://znanium.com/catalog.php

4. Библиотека учебной и научной литературы URL: http://sbiblio.com (дата обращения 14.04.2015)

5. Научная библиотека открытого доступа «Киберлинейка» URL:http://cyberleninka.ru/about/ (дата обращения 14.04.2015)

6. Научная электронная библиотека URL:// http://elibrary.ru/defaultx.asp (дата обращения 14.04.2015)

7. Публичная электронная библиотека URL: // http://lib.walla.ru/(дата обращения 14.04.2015)

8. Сайт электронных учебников URL:// http:// www.gaudeamus.omskcity.com/my_PDF_library.html (дата обращения 14.04.2015)

9. Университетская библиотека URL: ONLINE // http://biblioclub.ru/index.php?page=main_ub(дата обращения 14.04.2015)

10. Университетская электронная библиотека URL:// http://www.infoliolib.info/(дата обращения 14.04.2015)

11. Электронная библиотека учебников URL:// http://studentam.net/(дата обращения 30.03.2015)

12. Электронно-библиотечной системе Издательства "Лань" URL://http:// e.lanbook.com(дата обращения 30.03.2015)

13. Русская виртуальная библиотека URL: // http://www.rvb.ru/ (дата обращения 14.04.2015)

14. Библиотека Федерального портала «Российское образование» URL:// http:// www.edu.ru (дата обращения 14.04.2015)

 

 

Приложение А

(обязательное)

 

Задания для выполнения заданий блока Б

 

1. Письмо-рекламация (по выбору студента).

2. Письмо-приглашение (по выбору студента).

3. Телефонограмма (входящая и исходящая).

4. Справка (по выбору студента).

5. Служебное письмо (по выбору студента).

6. Докладная записка (по выбору студента).

7. Объяснительная записка (по выбору студента).

8. Акт (по выбору студента).

9. Акт приема-передачи дел.

10. Акт списания материальных ценностей.

11. Акт инвентаризации.

12. Акт о несчастном случае.

13. Протокол собрания трудового коллектива.

14. Постановление.

15. Распоряжение.

16. Договор (по выбору студента).

17. Договор купли-продажи.

18. Договор аренды.

19. Договор страхования.

20. Договор поставки продукции.

21. Приказ по основной деятельности.

22. Приказ о переносе выходного дня.

23. Приказ о командировании.

24. Приказ о предоставлении отпусков.

25. Приказ о поощрении.

26. Должностная инструкция.

27. Письмо-оферта.

28. Выписка из приказа (по выбору студента).

29. Заявление (по выбору студента).

30. Трудовой контракт (по выбору студента).

31. Деловое письмо от иностранного партнера (с конвертом).

32. Устав.

33. Положение.

34. Инструкция о делопроизводстве в органах исполнительной власти.

35. Учредительный документ (по выбору студента).

36. Инструкция по делопроизводству.

37. Журнал регистрации документов.

38. Оформление дела в архив.

39. Номенклатура дел (не менее трех структурных подразделений).

40. Ведомость (по выбору студента).

41. Формуляр.

42. Фирменный бланк предприятия (с продольным и угловым расположением).

43. Оформление грифа утверждения и согласования.

44. Приказ (по выбору студента).

45. Постановление главы администрации муниципального образования

46. Распоряжение главы муниципального образования

47. Оформление грифа «Секретно».

48. Номенклатура дел администрации муниципального образования.

49. Инструкция по делопроизводству администрации муниципального образования.

50. Декларация о доходах муниципального служащего.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
A Quick Reference Guide for the On-Call Physician | Оформление визы для супруги в Россию.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 167 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1216 - | 1250 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.