Лекции.Орг


Поиск:




Урок №12 Противопожарное оборудование и инвентарь. Обнаружение, локализация и тушение.

К  тушению пожара следует приступать, умело применяя огнегасителъные средства К основным огнегасительным средствам относятся:

1. вода,

2. водяной пар,

3.  инертные газы

4., угле­кислый газ: пена,

5. галондированные углеводороды,

6.  порошковые составы,

7.  песок и покры­вал                                                                                                                                            Вода является одним из наиболее - распространенные средств  Однако водой в виде ком­пактных струн нельзя тушить ЛВЖ и ГЖ (бензин, керосин, эфир, ацетон, спирты, масла и др.) Будучи легче воды, они всплывают на ее поверхность, продолжают гореть и, растека­ясь, увеличивают площадь горения. Нельзя водой тушить электросети и электроустановки под напряжением, т.к. через струю воды может быть поражение электротоком Только в тонко распылённом виде ствол заземляется, применяются диэлектрические боты и перчатки, Нельзя применять - воду для тушения металлического калия и натрия, карбида кальция, карбидов щелочных металлов, которые при соприкосновении с ней воспламеняются или реагируют с выделением взрывоопасных газов.

Водяной пар применяется для тушения жидких, твердых и газообразных веществ, особен­но в закрытых помещениях.

Углекислый газ в баллонах в сжиженном состоянии - может применяться для тушения в снегообразном и газообразном состоянии. Для защиты от отравления применяют средства защиты органов дыхания.

Азот применяется для тушения пожара в закрытых с помещениях (понижает концентрацию кислорода в зоне горения)

Галоидированные углеводороды применяются для торможения химической реакции горе­ния.

 Огнегасительная пена (химическая и воздушно-механическая) применяется для тушения пожаров при загорании ЛВЖ и твердых горючих веществ и материалов. В процессе
разрушения пены образуется жидкая пленка, смачивающее горючее вещество.

Порошковые огнегасительные с редства применяются для тушения небольших количеств различных горючих веществ при тушении которых нельзя применять другие средства. Песок (сухой, чистый и просеянный) тушит пожар почти так же, как водяной пар и инерт­ные газы.

Покрывала (асбестовые полотна, брезент кошма) используются дня тушения небольших горящих поверхностей и горящей одежды на человеке за счет изоляции горящего вещества от доступа кислорода.

 

Противопожарное водоснабжение - это комплекс устройств для подачи воды к месту пожара. Водопровод рассчитай на подачу воды под соответствующим капором в течение не менее 3 часов, На наружной водопроводной сети на расстоянии 5 метров от зданий вдоль дорог через каждые 100м устанавливают краны-гидранты, к которым при пожаре присое­диняют гибкие рукава с пожарными стволами.

Внутренний пожарный водопровод питается от сети наружного.. Внутренние пожарные краны (ПК) установлены в шкафах или нишах с остеклованной дверцей на площадках ле­стничных клеток, в коридорах на высоте 1,35 м от пола, Число кранов определяется из расчета взаимного перекрытий струи из рукавов 10м. ПК оборудованы пожарными рукавами. Длиной (10-20)м, пожарным стволом и быстросмыкающимися устройствами.

Для автоматического тушения пожаров водой используют спринклерное и дренчерное оборудование, которое состоит из: сети монтируемых под перекрытием водопроводных труб с ввинченными в них спринклерными и дренчерными головками.

                       Спринклерная головка имеет замок, припой которого рассчитан на повышение температуры. При пожаре эта система автоматически разбрызгает воду.

В дренчерном оборудовании головки постоянно открыты. Используются для создания во­дяных завес при пожаре. Воду подают через автоматически открывающийся клапан при повышении температуры или вручную.

В производствах с высокой пожарной опасностью используются быстродействующие ав­томатические установки водяного пожаротушения с клапанами.

Обнаружение, локализация и тушение пожара:

Основными способами тушения пожара являются:

1-снижение концентрации кислорода в воздухе путем введения зону горения разбавите­лей (инертных газов, паров, аэрозолей и др. негорючих веществ);

2- охлаждение зоны горения и горючих веществ ниже критической температуры (100°С); 3 - изолирование горючих веществ от зоны горения;

4- химическое торможение реакции горения;

5- механический срыв пламени под воздействием сильной струн воды или газа;

 

Для организации борьбы с огнем необходимо знать основные приемы тушения пожаров. При загорании изоляции проводов или обмотки электродвигателя надо обесточить элек­тросеть, использовать углекислотные или порошковые огнетушители, сбить пламя покры­валом.

Для тушения горящих лесоматериалов применяют воду, сбивают пламя с наружных по­верхностей, а затем переносят струю внутрь очага загорания. Горящие жидкости (керосин, масла) надо гасить пеной.

Передвигаться в задымленном помещении следует вдоль стены и пригнувшись, т.к. внизу дыма меньше. Рот и нос прикрывают платком, смоченным водой. Загоревшуюся одежду на человеке тушат путем накрывания его какой-либо тканью или одеждой, прекращающей доступ воздуха.

Задание на дом: Павлов «ОТ В РЭП» разд. 15, 16, 17 Сокол «ОТ» разд. 4.2.2

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Урок №11 Пожарная Безопасность. Горение и пожароопасные свойства веществ. | Урок №13 Действие в случае пожара. Общие требования пожарной безопасности.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 158 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

783 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.