Лекции.Орг


Поиск:




народный художник России ДжаннаТутуджан.

Художники в истории Тарногского района

Вид маршрута: познавательно-туристический.

Местонахождение: Вологодская область Тарногский район д.СергиевскаяМаркушевского сельского поселения.

Уровень сложности: начальный, не требует особой подготовки.

Участники похода: Красавцев Вадим, Гарманов Дмитрий, Баданина Валерия, Панева Олеся, Лобанов Тимофей, Лобанов Даниил, Маклакова Елена, Ямов Роман, Гоглева Евгения, Копосова Ксения, Ульянова Евгения, Ульянова Мария, Кувакина Карина, Глухих Нина, Трудов Даниил, Чернышова Стефания.

 

ДжаннаТутунджан родилась в Москве 22 сентября 1931 г. Закончила среднюю художественную школу, а затем Московский художественный институт имени В.И.Сурикова (1959). Училась в мастерской М.М. Черемных и Н.А. Пономарева, избрав для дипломной работы монументальный образ Родины-Матери в технике флорентийской мозаики.

 

После окончания института в том же 1959 г. уехала на родину мужа, Николая Владимировича Баскакова, и ни разу впоследствии не пожалела об этом.

 

 

 

В одной из поездок по области присмотрели они себе деревенский дом на берегу Сухоны.

 

И с этих пор деревня Сергиевская, затерянная в лесах Тарногского района, стала источником тем и образов графического и живописного творчества Тутунджан.

В доме ДжанныТутунджан.

В музее д.Сергиевская.

 

— Мы очень благодарны судьбе за то, что когда-то она свела нас с ДжаннойТаджатовной, — начала свой рассказ Ирина Николаевна. — Она прибыла к нам в деревню на плотах, по воде. Вместе с мужем Николаем Баскаковым, тоже художником, они искали место, где бы можно было купить небольшой домик. Сначала остановились у деревни Брусенец, что напротив нашей Сергиевской. Но ничего не нашли и пришвартовались, как говорят моряки, к нашему берегу. А тут как раз стоял на берегу мой дед Тимофей Константинович Гоглев. Он и сказал, что его дом можно купить. А ДжаннаТаджатовна, всматриваясь в речные дали, вдруг сказала, что тут находится сердце Сухоны. О Вологодчине она услышала от своего супруга. Они вместе учились в московской художественной школе в одном классе, а потом в институте имени Сурикова. Она по рассказам мужа влюбилась в наш северный край, а приехав сюда, навсегда осталась ему верна.

 

 Ирина Николаевна показала нам большой альбом рисунков, которые ДжаннаТаджатовна сделала во время празднования 375-летия деревни (а Сергиевская основана в 1635 году). Листаю альбом — и словно окунаюсь в праздник. Вот рисунок с подписью: «Варится уха!.. из стерляди» — и ты как будто слышишь, о чем говорят люди: о том, что нужно накосить сена, до дождей убрать хлеб, а после уборочной съездить в большой город и купить обнову. Или вот набросок «Чествуют самых старейших в деревне, а Тоня сидит и не слышит, что о ней говорят». А Тоня всю жизнь отработала на земле за трудодни, мечтая о том, чтобы дети были учеными и жили в достатке. Еще рисунок — выступает «Люся-председатель». А теперь это Людмила Дмитриевна Ежова, которая руководила колхозом «Сухонец», пока его не расформировали; пришлось искать работу, и уже несколько лет подряд она ездит к девяти утра в Тарногу, наматывая около ста километров ежедневно.

Мольберт и кисти ДжанныТутунджан.

Ведь именно здесь, на Вологодской земле, нашла она своих героев, определила для себя главную цель творчества – поведать миру о простых и прекрасных людях, сохраняющих в душах и сердцах своих самые лучшие и светлые качества народного характера. Таких людей встречала она в вологодской глубинке, эти люди окружали ее в Сергиевской.

 

 

Нашего экскурсовода Ирину Николаевну ДжаннаТутунджан изобразила на картине «Первенец».

 

 

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Классификация программного обеспечения | народный художник России ДжаннаТутунджан.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 217 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

960 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.