Лекции.Орг


Поиск:




Механизмы ослабления стретч-рефлекса




Таблица 3

Средние значения амплитуды интефированной электромиографии (ИЭМГ), вызванной статическим компонентом стретч-рефлекса в разных болевых зонах при пассивном статическом растяжении мышц

 

Болевая зона Амплитуда ИЭМГ
  в % от максимума
1 — никаких ощущений 1,0
2 — ощущение растягивания  
мышц, но без боли 1,1
3 — граница появления  
болевых ощущений 1,3
4 — сильные болевые  
ощущения 3,8
5 — очень сильная боль  
на уровне терпения 13,4

цы задней поверхности бедра напрягаются значи­тельно сильнее, чем при медленном пассивном растягивании, как в предыдущем примере. Это объясняется тем, что в этом упражнении срабаты­вает как статический, так и динамический компо­нент стретч-рефлекса, препятствуя увеличению амплитуды разведения ног, а значит, ограничивая эффективность этого упражнения как средства для улучшения гибкости.

Частичное ослабление защитного стретч-реф­лекса и связанных с ним тренировочных ограни­чений возможно за счет использования других рефлексов спинного и головного мозга, таких, как реципрокного ингибирования, сгибательного рефлекса и гамма-регуляции тонуса интрафузаль-ных мышечных волокон.

1. Реципрокное (перекрестное) торможение мыщц-антагонистов при активизации агонистов является рефлексом спинного мозга и заключает­ся в торможении (-мотонейронов мышц-сгибате-


лей при возбуждении мышц разгибателей, обслу­живающих тот же сустав, и наоборот, в торможе­нии а-мотонейронов мышц-разгибателей при возбуждении мышц-сгибателей.

2. Сгибательный рефлекс. Заключается в рефле­
кторном кратковременном (фазном) возбуждении
мышц-сгибателей при тактильных, болевых, тем­
пературных раздражениях рецепторов кожи.

3. Гамма-регуляция стретч-рефлекса. Интен­
сивность стретч-рефлекса зависит от интенсиво-
сти импульсации с интрафузальных волокон, ко­
торая, в свою очередь, регулируется степенью воз­
буждения гамма-мотонейронов спинного мозга.
Чем выше их возбуждение, тем сильнее сокраща­
ются мышечные веретена, повышая тем самым
натяжение рецепторов в интрафузальных волок­
нах. Это усиливает стретч-реакцию. Однако ин­
тенсивность импульсации с гамма-мотонейронов
зависит от возбуждающего влияния вышележащих
отделов мозга и, следовательно, поддается произ­
вольному регулированию. То есть настрой на "рас­
слабление растягиваемой мышцы" поможет
уменьшить выраженность стретч-реакции и, сле­
довательно, облегчит растягивание СТО мышцы.

Таким образом, перечисленные выше рефлек­сы способны "вмешиваться" в рефлекторную дугу стретч-рефлекса и тормозить активацию мышц при около предельной величине их растяжения. Тем са­мым они облегчают задачу растягивания СТО пу­тем ослабления рефлекторного напряжения мышц.

Воздействие же на коллагеновые волокна СТО ускоряет деградацию белковых молекул, из кото­рых он состоит и тем самым путем сложной цепоч­ки биохимических реакций воздействует на геном коллагеновых волокон, ускоряя синтетические процессы. Таким образом ускорение процессов деградации и синтеза увеличивает скорость "кру­гооборота белка", что, как предполагается, увели­чивает содержание любрикантов и уменьшает чис-


 


158


159


ло водородных связей, т.е., снижает степень "екле-енности" волокон коллагена между собой. А это увеличивает его эластичность. Это же воздействие каким-то образом увеличивает процент содержа­ния в СТО мышц и суставов эластина, что также повышает общую эластичность СТО. Кроме того, растягивание мышц по не известному пока меха­низму может приводить к увеличению длины мы­шечных волокон за счет увеличения числа сарко-меров, что улучшает сократительные способности и растяжимость мышц. Таков генетический меха­низм улучшения растяжимости мышц и, следова­тельно, гибкости человека.

Методы стретчинга

В зависимости от целей занятия стретчинг можно использовать:

*- в разминке для подготовки мышц;

- для развития гибкости как отдельное занятие;

- как релаксирующая процедура, как прави­
ло, в заключительной части занятия.

Стретчинг часто используется в качестве от­дельной тренировки или с определенной целевой направленностью. Например, как средство ОФП -у пожилых, как ЛФК - для профилактики травма­тизма у спортсменов, для восстановления после заболеваний, травм, повреждений, как средство корригирующей гимнастики. В этом аспекте ис­пользуются не только эффекты стретчинга, при­водящие к улучшению гибкости, но и другие его механизмы воздействия на организм.

В то же время развитие гибкости — одно из главных назначений стретчинга.

Под гибкостью можно понимать физическую способность человека, которая проявляется в про­цессе двигательной активности, характеризуется максимальной амплитудой движений в опреде­ленных суставах и зависит от особенностей строе-

160






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 309 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

821 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.