Лекции.Орг


Поиск:




Понятие об интенсивности, объеме и величины нагрузки при выполнении аэробных упражнений




Выполнение двигательных действий (напри­мер, базовых движений) и их комбинаций имеет основной целью создание нагрузки на организм за­нимающихся как условия развертывания в нем процессов, которые и обеспечивают поддержание хорошего состояния здоровья и улучшение физи­ческих кондиций.

Характеристиками "нагрузки" являются ее ин­ тенсивность, объем и величина.

Понятие "интенсивность мышечной работы" рассматривается с трех сторон:

1. Как степень психического напряжения че­ловека при выполнении физической работы;

2. Как интегральная характеристика механиче­ских сил и мощности, создаваемых мышечной си­стемой человека, а также сил, действующих извне на опорно-двигательный аппарат.

111


3. Как величина реакции обеспечивающих сис­тем организма (ССС, ДС, ГС и др.) при данной ин­тенсивности работы нервно-мышечного аппарата.

Интенсивность применительно к отдельным двигательным действиям, например, базовым дви­жениям или всей мышечной работе в целом, оце­нивается с двух сторон: "внешней" и "внутренней":

1. "Внешняя" сторона интенсивности нагрузки оценивается по кинематическим и динамическим биомеханическим показателям движений.

Кинематические показатели:

- скорость и ускорение движения, например,
общего центра масс тела (ОЦМТ); сегментов тела,
разгибания и сгибания в суставах;

—           темп (частота) движений. (Например, темп
музыкального сопровождения в аэробной части
класса и соответствующая ему частота шагов).

— линейное или угловое перемещение (напри­мер: размах, амплитуда движений)

Динамические (силовые) показатели. Напри­мер: сила тяги мышц, сила насильственного растя­гивания (мышц, сухожилий и т.п.), сила реакции опоры, момент силы, развиваемый в суставе.

2. "Внутренняя" сторона интенсивности на­грузки оценивается, как правило, по физиологи­ческой и психической напряженности мышечной работы. В качестве характеристик напряженности (интенсивности) мышечной работы, правильнее использовать не абсолютные (например, величину ЧСС), а относительные (например, %ЧСС от мак­симальной или пороговой величины) показатели.

Механике понятию интенсивности соответст­вует понятие мощности. Однако в физиологии ча­ще используют не абсолютные значения мощно­сти, а относительные - двух видов:

1 — мощность приведенная к массе тела;

2 — мощность, выраженную в процентах отно­сительно какого-то параметра, принятого за точку отсчета.

112


Понятие "объем физической нагрузки"

Понятие "величина физической нагрузки"


Если продолжать аналогию с механикой, то понятие объема мышечной работы эквивалентно понятию суммарной механической работы (А), со­вершенной по перемещению тела некоторой мас­сы (т) или затраченной на эти цели энергии (Е). Как правило, рассматривают только "внешнюю" сторону понятия объем мышечной работы и выра­жают понятных количественных единицах — вре­мени, числа подходов, суммарный поднятый вес, преодоленная дистанция и т.п.

В отличии от "объема", понятие "величина", на­оборот, применятся для характеристики "внутрен­ней" стороны нагрузки, и определяет меру сдви­гов, произошедших в организме под воздействием вполненного подхода, серии подходов, трениров­ки в целом и т.п. Понятно, что величина нагрузки будет коррелировать с интенсивностью и объемом нагрузки, но важно понимать, что она не сводится к их произведению. Это обусловлено тем, что ве­личина сдвигов в организме в ответ на нагрузку за­висит, например, от режима работы мышц — пре­одолевающий режим требует большего расхода энергии, но в меньшей степени травмирует мы­шечную ткань по сравнению с уступающим режи­мом при тех же механических показателях. На ве­личину сдвигов, будет оказывать большое влияние исходное состояние организма — для утомленного организма тренировка того же объема и интенсив­ности будет более нагрузочной и т.п.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 179 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1123 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.