Лекции.Орг


Поиск:




История Русской православной Церкви

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт гуманитарных и социальных наук

 

Кафедра теологии

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ КПРАКТИЧЕСКИМ (СЕМИНАРСКИМ) ЗАНЯТИЯМ

 

по дисциплине

 

История Русской православной  Церкви

 

Уровень профессионального образования: бакалавриат

 

Направление подготовки: 48.03.01 Теология

 

Профиль (специализация) подготовки: Классическая православная литература и авторы

Квалификация выпускника: академический бакалавр.

 

Форма обучения: очная

 

Тула 2017

 

Методические указания к практическим (семинарским) занятиям составлены к.и.н., доцентом Фроловой Л.П. и обсуждены на заседании кафедры «Теология» института гуманитарных и социальных наук

протокол № 10 от «25» мая 2017 г.

Зав. кафедрой

______________________ иерей Лев Львович Махно  

         

 

Введение

Данные методические указания предназначены для студентов III курса направления подготовки 48.03.01 – Теология, изучающих курс «История Русской Православной Церкви». Изучение этого осуществляется в соответствии с новым государственным стандартом. Курс рассчитан на изучение всех основных аспектов истории РПЦ. Часть из них целесообразно вынести для изучения на семинарских занятиях. Это касается, прежде всего, тех проблем, которые вызывают наибольшие трудности у студентов, а также вопросов, которые неоднозначно трактуются в исторической литературе и являются дискуссионными.

Лекции, прослушанные студентами, являются основой их теоретической подготовки, так как дают систематизированные основы научных знаний об истории. Знания, полученные на лекциях, должны закрепляться и углубляться в ходе самостоятельного дополнительного изучения. Самостоятельная работа студентов представляет собой одну из важнейших форм учебно-воспитательного процесса в высшей школе. При этом ее значение имеет неуклонную тенденцию к возрастанию. Объясняется это тем, что в комплексе требований, предъявляемых специалисту, все больший удельный вес занимает умение самостоятельно ориентироваться в потоке информации и накопленных знаний. Семинарские занятия — это одна из основных форм изучения истории в вузе. Целью их проведения является углубление и закрепление знаний, полученных на лекциях и в процессе самостоятельной работы над учебной и научной литературой.

 

Методические указания носят комплексный характер. Они включают в себя темы и планы семинарских занятий, вопросы, выносимые на обсуждение, а также список основной и дополнительной литературы к каждому семинару. Готовясь к семинару, студент должен, прежде всего, ознакомиться с планом семинарских занятий. Следует внимательно прочесть свой конспект лекции по изучаемой теме и рекомендуемую литературу. При этом особое внимание следует обращать на то главное, что должно быть вычленено в каждом вопросе. С незнакомыми терминами и понятиями следует в историческом словаре или энциклопедии.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТУ ПО ПОДГОТОВКЕ
К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

 

Семинарские занятия – одна из наиболее эффективных форм университетской методики преподавания, где разумно сочетаются мастерство преподавания и творческий поиск, труд студентов.

На семинарских занятиях закрепляются умение и навыки самостоятельной работы студентов, данные занятия являются формой контроля и проверки обучаемости студентов.

Ответ на вопрос плана должен быть доказательным и аргументированным, студенту необходимо уметь отстаивать свою точку зрения. Для этого следует использовать исторические документы, монографическую, учебную и справочную литературу. Активно участвуя в обсуждении вопросов плана семинарского занятия, студенты учатся логически рассуждать, внимательно слушать своих товарищей, принимать участие в спорах и дискуссиях.

Чтобы облегчить свою подготовку к семинарскому занятию, студент должен законспектировать рекомендуемую литературу, внимательно осмыслить фактический материал и сделать выводы. Особенно это касается такой формы работы на семинаре, как выступление с индивидуальным докладом, который студент избирает из рекомендованного списка. Студенту надлежит хорошо подготовиться к выступлению с докладом, чтобы уметь грамотно и полно ответить на заданные ему вопросы; уметь сделать вывод и показать значение данной проблемы для изучаемого курса. Студенту необходимо также дать анализ той литературы, которой он пользовался при подготовке к докладу.

Большую помощь в подготовке к семинарским занятиям студентам окажет библиотека института, в которой имеется обширная учебная, научная и справочная литература, а также необходимые наглядные пособия.

При работе над рекомендованными источниками и литературой необходимо помнить, что здесь недостаточно ограничиваться лишь беглым ознакомлением или просмотром текста. Вот несколько конкретных рекомендаций, касающихся организации работы студента с текстом:

а) сформулируйте общее представление о произведении (ознакомьтесь с заголовком, оглавлением, если оно имеется, просмотрите текст) и целях его создания (обратите внимание на дату написания, реконструируйте, опираясь на уже имеющиеся сведения и привлекая дополнительные, историческую ситуацию, определите причины, побудившие автора написать работу);

б) внимательно прочтите текст, возвращаясь к отдельным положениям, выделяя непонятное. Снимите неясности, используя словари, справочную литературу;

в) разделите текст на законченные в смысловом отношении части. Анализируя каждую из них, попытайтесь выделить основные положения, идеи автора, а также его аргументацию. Раскройте связи теоретических положений и конкретных фактов, определяя ту их совокупность, которая послужила основой для сделанного вывода;

г) еще раз просмотрите весь текст, установите логическиесвязимежду выделенными частями, составьте структурный план.

На основе изученных источников и литературы необходимо подготовить тезисы или конспект, оформив соответствующиезаписи в тетради.

В тезисной форме может быть подготовлено устное выступление на семинаре. Основой тезисов является план выступления, но в отличие от него в тезисах фиксируется не просто последовательность рассматриваемых вопросов, но и в краткой форме раскрываетсяих основное содержание.

Наиболее трудоемкой, но совершенно необходимой, частью подготовки к семинару является конспектирование. Конспективная форма записи требует не только фиксации наиболее важных положений источника, но и приведения необходимых рассуждений, доказательств. Нередко в конспект включают и собственные замечания, размышления, оставляемые, как правило, на полях.

Конспект составляется в следующей последовательности:

а) после ознакомления с произведением составляется его план, записывается название источника, указывается автор, место и год издания работы;

б) конспективная запись разделяется на части в соответствии с пунктами плана. Каждая часть должна содержать изложение какого-либо положения, а также его аргументацию. В ходе работы подчеркивается наиболее существенное, делаются пометки на полях.

На семинарских занятиях студент должен:

а) принимать активное участие в обсуждении вопросов семинара;

б) внимательно следить за выступлениями;

в) уметь вести полемику с оппонентами.

 

ТЕМАТИКА КУРСА

История Русской православной Церкви

№ ПЗ №№ разделов дисциплины (модуля) Тема практического занятия Кол-во академических часов

Очная форма обучения

    Пятый семестр  
1 1   Введение в историю РПЦ.   2
2 2 Характеристики первого периода истории РПЦ от Крещения Руси до нашествия монголов   2
3 3 Церковные уставы X-XII веков.  2
4 5 История РПЦ от нашествия монгол до разделения Русской митрополии (1240-1461).   2
5 6 Русская церковь в процессе объединения русских земель и княжеств вокруг Москвы.   2
6 7 Русская Православная Церковь в период становления автокефалии (середина XV-XVI).   2
7 8 Нил Сорский и Иосиф Волоцкий. 2
8 10 Максим Грек в истории РПЦ. 2
9-10 11 РПЦ в середине и второй половине XVI века. 4
11 12 Духовное просвещение XIV - XVI вв. 2
12-13 13 IV период истории РПЦ - Московское патриаршество 1589 -1700 гг. РПЦ в первой половине XVII века.   4
14 14 Патриарх Никон. Церковная реформа 1653-1656 гг.   2
15 14 Храмовая архитектура в России XVII века.   2
16 15 Духовная культура XVII в 2

Итого:

34

Шестой семестр

1-2 16 Петр I. Реформы Петра I. 4
3-4 17 Митрополит Арсений (Мациевич), митрополит Платон (Левшин), святитель Тихон Задонский и старец Паисий Величковский. 4
5-6 18 РПЦ в первой половине XIX в. 4
7-8 19 РПЦ и интеллигенция 30 - 50 гг. XIX в. 4
9-10 20 Церковная реформа Александра II 1860 - 1870 гг. 4
11-12 20 Церковная архитектура XVIII века. 4
13 21 Святитель Филарет (Дроздов). 2
14-15 22 Русская Православная Церковь в начале ХХ в. 4
16 22 Храмовая архитектура XIX века. 2
17 23 Восстановление патриаршества в России. 2
18-19 24 РПЦ в годы советской власти (1918 - 1925 гг.) 4
20-21 25 РПЦ в 1927 - 1930-ые гг. 4
22 26 РПЦ в Отечественной войне 1941-1945 гг 2
23 27 РПЦ в 1950-ые -1970-ые гг. 2
24 28 РПЦ в 1988 – 2011-ые гг. 2

Итого:

      48

Всего:

      82

ПЯТЫЙ СЕМЕСТР



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задания к решению типовых задач оценки радиационной обстановки на объектах народного хозяйства | Тема семинарского занятия: Петр I. Реформы Петра I.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 281 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

952 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.