Лекции.Орг


Поиск:




Обзор основных отечественных торговых сетей России




УК Название сети Формат
1 X5 Retail Group Пятерочка, Перекресток Мультиформатная
2 МЕТРО Кэш энд Керри Metro C&C Cash & Carry
3 Магнит Магнит Дискаунтер
4 Ашан-Россия Ашан Гипермаркет
5 X5 Retail Group Пятерочка Дискаунтер
6 X5 Retail Group Перекресток Мультиформатная
7 Лента Лента Клуб оптовой покупки
8 Компания Юнилэнд Дикси Мультиформатная
9 Торговый Дом "Копейка Копейка Мультиформатная
10 Седьмой Континент Седьмой Континент Мультиформатная
12 Доринда холдинг «О"Кей» Мультиформатная

 

Ежегодный темп роста оборота розничной торговли в России уже в течение нескольких лет составляет более 10%.  По прогнозам, в этом году рост розничной торговли в России составит 1015%, что гораздо выше, чем в странах Центральной и Восточной Европы, где объем розничных продаж, как ожидается, будет ежегодно увеличиваться на 4-5% до 2011 г.

Высокой динамике развития отрасли способствует как относительно стабильный рост экономики в целом, так и высокий потенциал роста самой отрасли: российский розничный рынок не насыщен, удовлетворяется только 70% платежеспособного спроса.

 

Рисунок 3.1 - Динамика распределения торгового сектора розничными продуктовыми сетями на 2010 год.

 

По этой же причине отрасль розничной торговли в России характеризуется высокой нормой прибыли, что привлекает в нее новых участников, в том числе и крупные международные торговые компании.

Несомненно, при увеличении доходов населения российский рынок будет постепенно приближаться по структуре к рынкам западных стран, т.е. отходить от нецивилизованных и стихийных форм торговли, таких как продуктовые и вещевые рынки, уличная торговля и т.д. Динамика завоевания рыночной доли супер - и гипермаркетами различных форматов, объединенными в сети управляющими компаниями, подтверждает эту тенденцию. В 2001 г. доля торговых сетей в обороте розничной торговли составила 2,7%, в 2004 – 8%, в 2006 – уже 20%, в 2008 – 25%, в 2010 – 28%.

Следует, однако, заметить, что ситуация в столице и регионах имеет принципиальные отличия. Прежде всего, это связано с огромным разрывом в доходах населения. Рост доли торговых сетей начал происходить не только за счет столичных рынков, но и региональных центров, таких как Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара.

Сегодня эффективность российских розничных сетей заметно уступает западным показателям. Исследование Ассоциации Менеджеров, в котором приняли участие более 80 топ. менеджеров ведущих российских компаний, позволило ранжировать проблемы, стоящие перед предприятиями отрасли, по степени значимости.

Бюрократические препятствия в области нормативного регулирования, выдачи разрешений и выделения земельных участков, а также непрозрачные процедуры и различные законодательные и налоговые требования к участникам рынка способствуют созданию атмосферы неопределенности и коррупции. Также препятствуют честной конкуренции такие факторы, как различный подход к контролю таможенной очистки товаров, неравные меры по предотвращению торговли фальсифицированными товарами, необходимость сертификации продукции.

Проблема высокой стоимости капитала особенно актуальна для крупных сетей, торгующих электроникой и бытовой техникой, поскольку этот бизнес требует больших объемов оборотных средств и рекламного бюджета. Эта проблема обусловлена высоким страновым риском и непрозрачностью многих российских компаний для инвесторов и кредиторов.

Кадры являются основой любого более или менее традиционного бизнеса. Отсюда и обеспокоенность российских менеджеров нехваткой квалифицированного персонала практически на всех организационных уровнях.

Недостаточные масштабы деятельности российских торговых сетей являются одним из определяющих факторов низкой эффективности их работы. Для того чтобы оправдать строительство логистического распределительного центра, являющегося одним из основных способов снижения трансакционных издержек для розничных сетей, сеть должна включать не менее 20 магазинов в регионе.

Таких масштабов достигло только несколько крупнейших российских операторов. В России среднее число магазинов в сети равно 15, в то время как в США средняя торговая сеть состоит из 1000 магазинов.

«Одна из важнейших проблем в отрасли – нехватка на рынке труда квалифицированных специалистов, главным образом в сфере информационных технологий и маркетинга»

Темпы развития отрасли розничной торговли в России ограничены также предложением недвижимости. Торговые компании испытывают большие трудности в поиске свободных торговых площадей, как в столице, так и в регионах. Несмотря на то, что суммарная площадь торговых площадей в Москве приближается к 1 млн. кв. м., этого явно недостаточно. Предложение помещений под торговые залы настолько мало, а цены настолько высоки, что компании вынуждены предлагать вознаграждение за информацию о выгодной аренде.

Неразвитость российской промышленности заставляет отечественные торговые компании завозить, по крайней мере, треть продуктов питания из-за рубежа.

Еще более велика зависимость от импорта в области потребительских товаров. Такая ситуация влечет увеличение транспортных расходов, взимаемых с предприятия таможенных пошлин и валютного риска, что негативно сказывается на положении розничных продавцов и лишний раз подтверждает прямую зависимость розничной торговли от состояния российской экономики в целом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 275 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

805 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.