Лекции.Орг


Поиск:




Притягивающие и выталкивающие мотивы для международного развития торговых сетей




Выталкивающие мотивы Притягивающие мотивы
Развитый рынок, мало возможностей Растущее население в принимающей стране
Сильное давление конкурентов, сокращение доли рынка Экономический рост, рост потребительского спроса в ключевых группах
Насыщение или угрожающее перенасыщение магазинов товарами Наличие ниши на рынке, потребность экспорта идеи (формулы), хорошо работающей на внутреннем рынке
Медленный экономический рост Снятие барьера для выхода на рынок

Низкий прирост населения, демографические изменения

Сильный бренд
Фрагментарная конкуренция
Запреты на строительство помещений для магазинов, особенно крупных форматов Сила и опыт компании
Сдерживание роста из-за поглощения корпорациями Корпоративная философия подразумевает выход на международный рынок
Высокая стоимость управления компанией Возможность изучать международную торговлю и создать базу для экспансии
Законодательные акты, ограничивающие развитие деятельности мировых торговых сетей   Законодательные акты, способствующие развитию деятельности мировых торговых сетей  

 

Изучая политику как искусство управления государством, ведения государственных дел и как содержание деятельности органов власти, отметим, что всякие элементы государственного управления приобретают политический характер, если затрагивают интересы социальных групп широких народных масс. Политика, вытекая из экономического состояния общества, отражает социально-экономические интересы и влияет на экономику, выражая ее в концентрированном виде.

Государственная политика России базируется на твердом фундаменте права, которое представляет собой совокупность обязательных норм и правил поведения, установленных государством. Разработанная государственная политика, получившая выражение в правовых актах и других официальных документах, становится основой управления, принятия решении и их исполнений с последующей оценкой, а также основой регулирования экономики, которое используется в интересах всего общества как для активизации нужных обществу форм деятельности, так и для ограничения и подавления нежелательных форм хозяйства.

Без государственного регулирования снижается эффективность производства, невостребованной оказывается фундаментальная наука, сокращается из-за удорожания социальная инфраструктура, движение к цивилизованным формам жизни осуществляется с издержками и потерями. Появляющиеся тенденции к монополизму в России побуждают правительство активизировать государственное регулирование. Анализ исторического опыта развития государственности дает возможность вывести принципы регулирования потребительского рынка товаров и услуг государством, которое, функционируя в виде силы, устанавливает правовой, социальный, политический, экономический и организационный порядок. К ним относятся:

1. Государственная политика в области регулирования потребительского рынка товаров и услуг должна быть нацелена на то, чтобы не допускать укрепления экономических группировок, должна ограничивать их функции и влияние на общество. Как известно, по мере получения экономическими структурами государственных привилегий начинает действовать так называемый «порочный круг», суть которого состоит в том, что предоставленные особые права и привилегии используются для завоевания новых прав и привилегий.

2. Политико-экономическая регулирующая деятельность государства должна быть направлена на создание форм и условий экономического порядка на потребительском рынке товаров и услуг, а не на регулирование экономического процесса. Для этого законодательные органы государства должны быть в состоянии издавать полезные и действенные законы об организационных формах и условиях экономического порядка. Что же касается непосредственного регулирования потоков капиталов, то это выше способностей этих органов.

3. Третий принцип регулирования потребительского рынка товаров и услуг состоит в том, что должно осуществляться разделение властей и теоретическая ответственность на различных уровнях государственного управления и регулирования за программы, планы действия. Юридическая ответственность является составной частью механизма регулирования уровня конкурентоспособности в рыночной экономике.

4. Динамизм регулирования форм и условий принятого порядка, как четвертый принцип, предполагает перемены и разнообразие.

Регулирующие принципы образуют единое целое, формируя базис государственности, и в соответствии с этими принципами становится реальным функционирование конкурентного порядка на потребительском рынке. При этом, каждый отдельно взятый принцип, обретает смысл только в рамках общего системного построения динамически функционирующей конкурентоспособной экономики.

Федеральный закон РФ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» выделяет следующие цели и методы государственного регулирования в области торговой деятельности.

Целями государственного регулирования в области торговой деятельности являются:

1) обеспечение свободы торговой деятельности и единства экономического пространства на территории Российской Федерации;

2) развитие торговой деятельности в Российской Федерации, в том числе посредством государственной поддержки торговой деятельности;

3) повышение качества обслуживания и доступности товаров в местах проживания граждан;

4) установление единого порядка организации и осуществления торговой деятельности на всей территории Российской Федерации;

5) разграничение полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области регулирования торговой деятельности;

6) участие общественных организаций (ассоциаций, союзов) в формировании и реализации государственной политики Российской Федерации в области регулирования торговой деятельности;

7) обоснованность, объективность и предсказуемость применения методов государственного регулирования торговой деятельности.

Методами государственного регулирования торговой деятельности являются:

1) определение порядка организации торговой деятельности;

2) определение требований к осуществлению торговой деятельности;

3) антимонопольное регулирование в области торговой деятельности;

4) техническое регулирование в области торговой деятельности;

5) государственное регулирование цен или наценок на отдельные виды продовольственных товаров первой необходимости, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

6) информационное обеспечение в области торговой деятельности;

7) защита государством прав и законных интересов продавцов и покупателей, в том числе путем реализации мер социальной помощи малоимущим и другим льготным категориям граждан;

8) осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением продавцами требований настоящего Федерального закона.

Иные методы государственного регулирования торговой деятельности не допускаются. Государственная поддержка торговой деятельности на территории РФ осуществляется посредством:

1) предоставления налоговых льгот в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

2) развития и совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников торговли, формирования рынка труда на профессиональной основе;

3) реализации региональных и муниципальных программ в области развития конкуренции в торговле;

4) применения иных мер экономического стимулирования.

Государственная политика в области регулирования потребительского рынка товаров и услуг – это основанная на сбалансировании интересов всех субъектов рынка, и в первую очередь потребителей, система мер в области: деятельности хозяйствующих субъектов на всех этапах от учреждения до ликвидации, развития товарных рынков и конкуренции, поддержки предпринимательства, пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, содействия занятости, а также обеспечения по всей территории страны государственных дифференцированных стандартов (социального развития).

Необходимо отметить, что с начала экономических реформ государство активно проводит политику, как регулирования, так и поддержки предпринимательства, которое включает поощрительные и контрольно-ограничительные меры, обеспечивающие соблюдение субъектами рынка определенных «правил игры», без которых рыночное хозяйствование невозможно. Государство регулирует как малый бизнес, так и крупные монополии. Охарактеризуем функции органов государственного контроля и регулирования хозяйствующих субъектов – российских и иностранных коммерческих организаций и их объединений (союзов и ассоциаций), некоммерческих организаций, за исключением не занимающихся предпринимательской

Исследуя возможности вхождения в рынок новых хозяйствующих субъектов, необходимо сравнивать их потенциал с потенциалом рассматриваемого хозяйствующего субъекта. При этом существует ряд моментов, которые требуют уточнения и проработки. Фирмы, сильно уступающие рассматриваемому хозяйствующему субъекту в ряде случаев не могут оказывать существенного влияния на его поведение, ограничивать возможность влиять на рынок. Общие принципы, устанавливающие порядок признания юридических лиц контролирующими имущество друг друга, изложены в Инструкции "О порядке контроля за приобретением паев, долей участия товариществ и простых именных акций акционерных обществ и порядке признания лиц контролирующими имущество друг друга", утвержденной Приказом ГКАП России от 18 января 1994 г. № 5.

Для определения доминирующего положения хозяйствующего субъекта на потребительском рынке товаров и услуг необходим анализ конкурентной среды, в которой находится хозяйствующий субъект. В качестве вывода следует отметить, что если хозяйствующий субъект не испытывает существенного конкурентного давления и может действовать в основном независимо от конкурентов, то он является доминирующим. Однако законом не запрещается занимать доминирующее положение, а запрещается злоупотреблять им на рынке.

По результатам проведения антимонопольного контроля соответствующие органы вправе давать обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства, о расторжении противоречащих закону договоров, о принудительном разделении хозяйствующих субъектов и др. Они также вправе принимать решения о наложении штрафов за нарушение антимонопольного законодательства и неисполнении предписаний, обращаться в суд или арбитраж с исками и заявлениями, направлять в прокуратуру материалы о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, связанных с нарушением антимонопольного законодательства. Антимонопольные органы вправе налагать штраф па изготовителей (исполнителей, продавцов) за уклонение от исполнения ими или несвоевременное исполнение предписаний о прекращении нарушений прав потребителей.

Таким образом, государственное регулирование, предполагая установление общих правил и порядка, ответственности за их исполнение, базируется на механизме правового принуждения, экономических интересах хозяйствующих субъектов и социально-экономических интересах потребителей.

 

Контрольные вопросы:

  1. Охарактеризуйте сущность, цель, состав, функции потребительского рынка.
  2. Перечислите основные перспективы и проблемы развития потребительского рынка.
  3. Что представляет собой инфраструктура потребительского рынка и каковы её сегменты?
  4. Каково влияние развития мировых торговых сетей на формирование и структуру потребительского рынка?
  5. Назовите мотивы, притягивающие и выталкивающие для международного развития торговых сетей.
  6. Перечислите принципы и методы государственного регулирования торговой деятельности в РФ.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 256 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1013 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.