Лекции.Орг


Поиск:




Комментарии к технологической карте




Рассмотрение содержания этого урока требует опоры на ранее изученный материал («Новая история, 7 класс», тема «Парламент против короля. Революция в Англии. Путь к парламентской монархии»). В 7 классе учащиеся получили первое представление о сложившейся в Англии парламентской системе, о двухпартийной политической системе тори и вигов, о роли кабинета министров, об избирательной системе и «гнилых местечках». Эти вопросы следует вспомнить при организации учителем опережающего повторения. Назвав тему урока, учитель просит учащихся ответить на вопросы: как было организовано управление Англией в конце XVII—XVIII в.? Почему Англия стала называться парламентской монархией? Какие политические партии существовали в Англии и какую роль они играли в политической системе страны? В чем заключались особенности избирательной системы в стране? Когда в Англии произошли промышленный переворот и аграрная революция? Как они повлияли на социальный состав общества?

После этой вступительной части учитель знакомит учащихся с планом урока и познавательными заданиями. Третье задание должны выполнить все, первое и второе — по желанию.

Рассказывая о событиях, предшествующих принятию парламентской реформы, учитель расширяет образовательное пространство за счет привлечения дополнительного материала, помогающего определить причины борьбы за избирательную реформу.

Промышленный переворот и аграрная революция изменили социальный состав английского общества.

Основные группы деревенского населения — лендлорды, арендаторы и батраки. Развивались крупные фермерские хозяйства, и фермеры нового поколения отказывались от старых традиционных отношений с батраками. Прежде работник нанимался, как правило, на ежегодной ярмарке сроком на один год. Если хозяин и батрак были довольны друг другом, то срок мог быть продлен. При этом работник питался за одним столом с хозяином и его семьей. Теперь этому был положен конец. Фермеру стало выгодней нанимать батрака не на год, а по мере надобности — на месяц, на неделю. Постепенно заработная плата работников была снижена до такого уровня, что денег едва хватало для полуголодного существования.

В городах значительную часть населения составляли новые общественные классы — промышленная буржуазия и промышленные рабочие. Но промышленная буржуазия практически доступа к власти не имела, а о рабочих и говорить не приходится.

После окончания наполеоновских войн экономика Англии переживала временный спад. Поскольку вывоз товаров из страны резко уменьшился, это привело к сокращению их производства и росту безработицы.

Кроме того, упали цены на хлеб и другие сельскохозяйственные продукты. Лендлорды опасались, что ввоз хлеба из-за границы еще больше снизит цены и приведет к падению земельной ренты. Стремясь обеспечить себе сохранение высоких доходов, лендлорды настояли на принятии в 1815 г. хлебных законов, запрещавших ввоз хлеба в Англию, если цена на зерно в стране упадет ниже 80 шиллингов за квартер (291 литр). В дальнейшем парламент снизил предельную цену зерна до 66 шиллингов за квартер. Доступ хлеба в Англию из других стран оставался фактически закрытым. Промышленные и сельскохозяйственные рабочие и промышленная буржуазия боролись против хлебных законов. Народные волнения были массовыми, и в 1817 г. правительство временно приостановило действие Habeas Corpus Act.

В стране росло движение за всеобщее избирательное право, поддерживаемое промышленной буржуазией и сопровождающееся демонстрациями и массовыми митингами. В августе 1819 г. в Манчестере во время митинга войска разогнали его участников, и при этом погибло 11 человек. Митинг проходил на поле Св. Петра, а в его разгоне участвовал полк, принимавший участие в битве при Ватерлоо. В народе эту трагедию назвали бойней при Питерлоо.

В этих условиях виги проявили необходимую политическую гибкость. Они понимали необходимость достижения компромисса путем законодательного расширения прав человека. Но в этот период у власти находились тори, проводившие политику «антиякобинства». Их лидеры упорно старались доказать, что избирательная система Англии является «верхом человеческой мудрости».

В 20‑е гг. билли о парламентской реформе четырежды вносились вигами в парламент, но отвергались большинством голосов. «Мы сами гоним в революцию тех, кого отстраняем от власти,— заявил один из лидеров вигов в палате лордов. — Мы должны пойти на реформу, чтобы сохранить все остальное!»

Чтобы не допустить революционного взрыва, власти в последующие годы пошли на ряд уступок. В 1825 г. они отменили запрет на создание рабочих союзов, и в стране стали создаваться профессиональные союзы — тред-юнионы.

Наконец, в 1830 г. после сорокалетнего перерыва к власти пришли виги. В 1831 г. палата общин утвердила законопроект о реформе, а в 1832 г. после длительного сопротивления Билль о реформе утвердила палата лордов.

Сюжет о работных домах может быть рассмотрен с привлечением текста из книги Ч. Диккенса «Оливер Твист».

Проблемы чартистского движения рассматриваются в объеме учебника, однако следует использовать извлечения из документов, анализируя которые можно определить задачи чартистов, их отношение к промышленной буржуазии и методы борьбы.

Из «Народной хартии», принятой на митинге (февраль 1837 г.)

...Соединенное королевство должно быть разделено на 200 избирательных округов с возможно равным числом жителей в каждом...

24 июня каждого года должны происходить общие выборы, а если бы место в палате общин оказалось вакантным среди года, то оно должно быть замещено не позже двух недель после того, как оно освободилось...

Для кандидатов в палату общин не должно быть никаких имущественных цензов... Список всех признанных кандидатов округа вывешивается на дверях церкви каждого прихода, чтобы избиратели могли составить себе суждение о пригодности кандидата...

...Каждому члену палаты общин должно выплачиваться ежегодно (каждые четверть года) из государственной казны вознаграждение в 400 фунтов стерлингов.

Из первой петиции чартистов,
поданной в парламент (июль 1839 г.)

...Мы изнемогаем под бременем налогов, которых все же оказывается далеко не достаточно для нужд наших правителей. Наши промышленники трепещут на краю банкротства, наши рабочие умирают от голода, капитал не дает прибыли, а труд не вознаграждается. Дом ремесленника опустошен, зато кладовая ростовщика полна, работный дом переполнен, а фабрика обезлюдела...

Мы говорим вашей достопочтимой палате, что капитал хозяина не следует больше лишать причитающейся ему прибыли; что законы, удорожающие хлеб, равно как и те, которые, превращая деньги в редкость, делают труд дешевым, должны быть отменены; что налоги должны падать на собственность, а не на труд; что благо большинства населения как единственно законная цель должно быть единственным предметом забот правительства...

Из второй петиции чартистов, поданной в парламент (май 1842 г.)

...Государственная власть, исходящая от всего народа, должна охранять свободу народа и стремиться к его счастью. Правительство ответственно перед всем народом... Ваша достопочтенная палата в ее настоящем составе не избрана народом и от народа независима. Она представляет только некоторые части нации и служит интересам немногих, оставляя без внимания нужды, бедствия и петиции многих...

Ваши просители хотели бы обратить внимание палаты на разительное неравенство, существующее между заработной платой миллионов производительного населения и жалованьем лиц, которые вряд ли приносят какую-либо пользу, когда среди правителей господствуют богатство и роскошь, а среди управляемых — бедность и голод...

Ваши просители сожалеют, что рабочие часы, особенно фабричных рабочих, превосходят все границы человеческой выносливости, а заработная плата за труд в душной, нездоровой обстановке мастерских совершенно недостаточна для поддержания физических сил и доставления рабочему того удобства, которое так необходимо после усиленного расходования физической энергии...

Из воззвания исполнительного комитета Национальной
ассоциации чартистов к жителям Лондона (апрель 1848 г.)

Лондонцы! Проснитесь! Пора взяться за дело! Вы живете в эпоху, наиболее богатую событиями. Нет надобности говорить о том, какой славной революции мы можем ждать с часу на час... Посмотрите на Европу, охваченную ураганом революции... Сейчас самые угнетенные народы мира вырывают свою свободу у тиранов. Вы не должны отставать в деле прогресса...

Лондонцы! В Англии должна совершиться великая мирная революция. Нынешнее законодательство устарело, наши законы и учреждения отстали от века, они не отвечают требованиям современной цивилизации...

Вопросы к документам: какие требования к содержанию избирательной реформы предъявляли чартисты в «Народной хартии»? Что не удовлетворяло рабочих в состоянии промышленности? Какие требования в отношении изменения своего положения они предъявляли властям? Как вы думаете, почему чартисты требуют защиты интересов не только рабочих, но и промышленной буржуазии? Как вы понимаете призыв к мирной революции?

Важно, чтобы учащиеся поняли, что английские рабочие для решения своих проблем стремились использовать не вооруженную борьбу, а принятие парламентом более совершенных законов.

Итогом лабораторной работы с документами и объяснения учителя должна стать запись в тетради о содержании избирательной реформы: 1. Всеобщее избирательное право для мужчин с 21 года. 2. Равные избирательные права. 3. Ежегодное переизбрание членов парламента. 4. Оплата членов парламента. 5. Тайное голосование. 6. Отмена имущественного ценза при выборах в парламент.

Последующие вопросы не встречают затруднений при изучении и могут быть раскрыты конспективно. При недостатке времени на уроке последний вопрос о внешней политике Англии может быть рекомендован для домашнего чтения, и тогда, предъявляя свой вариант решения познавательного задания 3, учащиеся выделяют только основные черты внутренней политики (обращение к парламентским реформам как к механизму для разрешения противоречий и проведение избирательной реформы, создание законченного парламентского режима, успешное завершение промышленного переворота и достижение мирового первенства в экономическом развитии и т. д.). Учащиеся делают вывод об успехах модернизации и о развитии индустриального общества.

УРОК 15. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тема урока, план урока, возможная личностно значимая проблема Франция Бурбонов и Орлеанов: от революции 1830 г. к новому политическому кризису 1. Промышленная революция продолжается. 2. Буржуазная монархия. 3. Июльская революция 1830 г. «Три славных дня». 4. Июльская монархия: «король правит по приглашению народа». 5. Кризис Июльской монархии. Восстания лионских ткачей. Возможная личностно значимая проблема: любое решение должно быть хорошо продумано, а его последствия предусмотрены
Планируемые результаты изучения материала Учащиеся называют черты промышленной революции; определяют характер политического устройства Франции как конституционной монархии; узнают об укреплении парламентского строя в стране и о политическом кризисе, вызванном острыми социальными противоречиями, сопровождавшими индустриальную революцию
Методы обучения и формы организации учебной деятельности Проблемный или частично поисковый метод. Познавательные задания: 1. Согласны ли вы с оценкой, данной Талейраном Бурбонам в период Реставрации: «они ничего не забыли и ничему не научились»? 2. Определите причины Июльской революции 1830 г. Подумайте, была ли возможна альтернатива такому развитию событий. 3. Какие общие черты и какие различия вы видите в положении английских и французских рабочих? Почему во Франции вспыхивали вооруженные восстания, в то время как в Англии их не было? Свою точку зрения аргументируйте. Форма урока: комбинированный урок с элементами лабораторной работы или школьная лекция. Приемы деятельности учителя: образное повествование (промышленная революция продолжается), сюжетный повествовательный рассказ с элементами драматизации (буржуазная монархия, «три славных дня»), картинное описание и сюжетный повествовательный рассказ (кризис Июльской монархии), организация лабораторной работы с документами и обучение учащихся отбору материала для выполнения познавательных заданий
Развитие умений учащихся Учатся извлекать полезную информацию для выполнения познавательных заданий; анализировать, сравнивать, делать выводы и аргументировать их фактами; создавать обобщенные образы представителей различных слоев населения и оценивать события с их позиций
Основные понятия и термины Финансовая аристократия, луидор, дублон
Источники информации: школьные и внешкольные Учебник, § 14. Рабочая тетрадь. Карты: «Европа в 1815 г. Создание Венской системы», «Революции 1848—1849 гг. в Европе». Образовательное пространство расширяется за счет чтения научно-популярной и художественной литературы: О. Бальзак. Евгения Гранде. Отец Горио. Крестьяне. Утраченные иллюзии (и др. произведения); В. Гюго. Собор Парижской Богоматери; Г. Гейне. Книга песен; Э. Золя. Серия «Ругон-Маккары». Репродукции картин: Э. Делакруа. Свобода, ведущая народ; О. Домье. Улица Транснонен




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 438 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1404 - | 1416 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.