Лекции.Орг


Поиск:




Образы хозяина и работника и проблема отображения жизни.




1.Эпоха в поисках стиля. Хозяин и работник как фигуры эпохи

1.А. / Отступление о позитивном отношении к жизни или буржуазный миропорядок.

2.Реализм и его антипод – натурализм как типы художественного мышления. Реализм универсальный и реализм конкретный: поэтика, жанры и герои.

3.Мировоззрение художников эпохи: философская эклектика, попытки изгнания диалектики; формализм как суть позитивного отношения к жизни

4. Неизбежность борьбы за новое искусство.

Основные понятия:

эклектизм, постимпрессионизм, декаданс, натурализм, граммофон, канкан, научная фантастика, пленэр, викторианство, водевиль, прерафаэлиты, оперетта, неопозитивизм, батиньольская школа, натурализм, барбизонская школа, индустриальный пейзаж.

Литература

1. Культурология. История мировой культуры. Под ред. А.Н. Марковой. М. 2001. С. 420-432

2. Драч Г.В., Штомпель О.М., Штомпель Л.А., Королёв В.К. Культурология: кредитно-модульный вариант. М. –СПб. 2010. С.170-174

3. Кертман Л.Е.История культуры Европы и Америки (1870-1917). М. 1987. С.

4. Культурология. Под ред. Драча Г. Ростов. 1995. - С. 280-287.

5. Берлин И. Подлинная цель познания. Избранные эссе. М.; К. 2002.С. 163-165

6. Янсон Х., Янсон Э. Основы истории искусств. СПб.1996. - С. 378-415

7. Теорія та історія світової і вітчизняної культури. К. 1993. - С. 151-153,325-326.

8. Всемирная история. М. 1959. Т.6. - С.612-614,617-623, 630-634, 654-660.

9. Овсянников М.Ф. История эстетической мысли. М.1978. - С.306-323.

10. Роллан Р. Милле. // Роллан Р. Собрание сочинений. М.1958. – Т. 14. С.. 96-163.

11. Зарубежная литература. Под ред. Н. Михальской и Б. Пуришева. - М., 1981. - - С.70-76, 80-83.

12. Борьба за прогрессивное реалистическое искусство в зарубежных странах. - М.,1975. - - С.26-32

40- 60-е годы 19 века часто именовали эпохой реализма, но в последние два десятилетия произошли сдвиги в видении прошлого искусства. Правомерно ли называть эпоху именем стиля, который внутри этой эпохи не стал преобладающим? Но, с другой стороны, почему бы в названии эпохи не акцентировать наиболее передовое крыло культуры. Эпоха реализма тогда не будет эпохой господства реализма. Но если в эту же эпоху преобладал формализм салонного искусства, проявлялся наиболее ярко натурализм и не сдавался романтизм, то мы видим повторение ситуации эпохи Просвещения. Перед нами вновь эпоха в поисках стиля.

Позитивизм – философия, связанная с именем Огюста Конта.

Взгляды Конта оказали на европейское мышление большее влияние, чем принято думать. Представления о том, что собой представляют естественные науки, материальная основа социальной эволюции, всё, что принято связывать с прогрессом, просвещением, рациональностью, связь институтов. Символов и церемоний, эмоций и самой истории – всё это сформировалось под влиянием его учения. Педантизм, нечитабельность произведений, честолюбие, чудачества, драматизм личной жизни, догматизм, авторитарность, странное и утопическое в произведениях нелепого чудака – не должны заслонить его заслуг. Он лучше других понял природу привлекательности естественных наук как образцового знания. Он обличал шарлатанство теологических и метафизических систем. Он уловил основную проблему философии: различие между словами и мыслями о вещах и словами и мыслями о словах. Естественнонаучное знание, был убеждён Конт, применимо к любым объектам знания. Он не видел причин отделять знание об отношениях между вещами - от знания об отношениях между людьми. Но об этом до него уже хнали Вико и Гердер. Уже Кондорсе полагал, что знание о людях сродни знанию о пчёлах и бобрах. История Конта лишена нелепостей Ламетри или Бюхнера, но он убеждён, что это – разновидность физики. Социология же нацелена в сторону завершения единого знания, единой истины, единого метода и единой шкалы рациональных и научных «ценностей». На самом деле существует гораздо больше методов и процедур, чем обычно приводится в учебниках по логике и методологии научного исследования. Одни методы истории такие, как у естествознания, другие сродни археологии, палеографии, физической антропологии, третьи уникальны. В зависимости от типа исследования историк может пользоваться методами демографии, но возможны и различные истории: политическая, искусств, техники, религии и так далее. Классы буквально не провозглашаются неизменными независимыми сущностями, они состоят из индивидов и групп, связанных друг с другом экономически прежде всего. Важно понять, коренятся ли причины человеческого поведения в конкретной ситуации данного индивида или группы, в его побуждениях или мыслях, как их могли бы воспроизвести биограф, психолог или романист, или же они даны как всеохватывающая сеть взаимных зависимостей других индивидов, окружающей среды и природных факторов. Люди и функции суть видоизменения поведения класса и значение принадлежит только структуре и её эволюции или же это не так? Примат коллективных моделей переносится на нацию, культуру и другие большие общности.

Позитивным отношением к действительности в психологии принято называть принятие себя и мира такими, какие они есть. "Факты – упрямая вещь" говорит английская пословица. Тем хуже для фактов, заметил Гегель как-то на возражения оппонентов, которые указали на несовпадение теории и фактов.

Позитивность (доказано Лукачем на примере творчества раннего Гегеля)

ни что иное как буржуазность. Феномен позитивного мало интересен в самом искусстве, ибо чаще означает верность принятым образцам, здравому смыслу. Диалектика уже разработана, а здравый смысл всё ещё выдаёт себя за единственного представителя ума. Ум людей этого времени сталкивается с воображаемым в социальных и политически утопиях, нашедших аналоги в художественном мире.

Реализм – художественный метод, кредо которого может быть сформулировано как типические характеры, взятые в типических обстоятельствах. Реализм - искусство типизации, но типы создавались и ранее. Теперь создание типических героев поставлено в центр отображения действительности. Чем адекватнее она отображена, тем больше в искусстве жизни. Отсюда другая формула – отображение жизни в формах самой жизни.

Любопытны параллели реализма со средневековой схоластикой. Принято закреплять за наукой параллель с номинализмом, но в отношении искусства стремление к индивидуализации понятий при типизации образов приводит к странному совпадению интенций. По-видимому само стремление художника реалиста номиналистично, а результат идейно реалистичен. Некоторые узкие формы реализма очень близко стоят к реакции. Так возникает двойник реализма – натурализм. Отражать жизненное таким каким оно нам является – вполне позитивистская установка и Золя первоначально прогрессивный позитивист. Но следует добавить, что Контт основы учения заимствовал у учителя – Сен-Симона. У которого долго работал секретарём. Там же был взят и закон трёх стадий или прогресса. Золя верит в прогресс ещё больше, чем русские представители натуральной школы времён "Тарантаса" Владимира Сологуба.

Натуралисты сопровождают рождение реалистического искусства в узком смысле эпохи и стиля и они же стоят в конце этой относительно краткой эпохи.

Реализм принято различать конкретный и универсальный. Последняя разновидность присуща всем эпохам и распространена шире романтизма. Конкретный реализм в рамках различных эпох выражает целостность культуры. Имеет смысл говорить о критическом реализме эпохи позитивизма. Стендаль. Бальзак, Теккерей, Диккенс, Гоголь, Тургенев в литературе, Курбе, Милле, Домье в живописи, Глинка, Мусоргский, Бородин в музыке – это лишь вершина айсберга, имя которому искусство критического реализма. Добротная, но очень средняя продукция быстро отвратила от этого направления эстетов. Но и реализм бывал – и не раз! – в моде. Мода на Курбе или на натуральную школу в России оттеняла новые возможности. Борьба против реализма носила разносторонний характер, но стержнем всегда было отклонить связь изображаемого с определённым кругом идей. Реализм в искусстве стал ассоциироваться с безбожием, неуважением к традициям, материализмом и интернационализмом. Иначе и быть не могло, хотя различные художники продвинулись не так далеко. Например, романтик Мериме близко подошёл к образному правдивому отражению действительности, но вслед за де Местром повторял, что не знает общечеловека, а знает только англичанина, француза, испанца и так далее. Национальное цеплялось за романтизм, но видело и возможности реалистического воспроизведения образа наций. Национальная жизнь в реалистической культуре много богаче, чем в романтической.

Эмиль Золя – натуралист с большим реалистическим багажом. Его борьба за прогресс может быть понята в контексте модернизма, но сам натуральный метод разрабатывался в первые годы правления Наполеона Третьего и был по сути художественным продолжением политической революции 1848 года. Своего апогея натурализм достиг позже в лице Эмиля Золя. Эпопея из двадцати романов Золя задумана в отличие от Бальзака не как социально-психологическая, а как биопсихологическая с роковой ролью наследственности. История Ругон-Маккаров – это по сути натуралистическая история Франции. Генетическая наследственность и социальная среда напоминают установку Ипполита Тэна: раса, среда, момент, но выводы Золя противоположны Тэну. Он вовсе не предлагает спасать элиту от революций, он акцентирует смену социальной антропологии за которой последует новый социальный мир, мир социализма. Золя предвосхищает новый метод, но его создателем станет в литературе Горький. Человек-тип, возобладавший в реалистических произведениях Х1Х века, не остался только моментом в великом движении искусства к красоте для всех. Все прежние виды реалистического искусства также типологизировали своих персонажей, но это было только средством познания и проживания образа в пространстве произведения в эстетической практике и художественном умении. На тип как самоцель не делался акцент. Или, напротив тип означал приговор развитию персонажа, закреплял его вечный статус каина или авеля. Реалистичные, но неизменные типы подготавливали романтическое восстание против классицизма, но и оно не продвинуло тип к его вершинному прочтению. Тип как неизменный мотив, по-видимому, вечен в искусстве. Мифологический, гротескный или просветительский реализм знают динамику типа в очень ограниченном диапазоне. Критический реализм достиг вершин типизации при одновременной индивидуализации (Пиквик или героиня Теккереевой ярмарки тщеславия), достойной вершин просветительского или универсального реализма (Моль Флендерс или Дон-Кихот). Новый шаг от героя критического реализма требовал изменений в самой жизни. Утопия выдвигала новые фигуры, но не закрепила в образе типичности и уникальности личности борца за новое общество. Новую культуру и нового человека. Медленно вырабатывался новый метод: богоискательство и богостроительство Луначарского, Богданова или Горького – это момент сохранения строительных лесов нового человека в эстетике, критике и литературе.

Тип как самоцель, саморазвитие типа потребовали иного подхода к связям человека и среды, художественного анализа типического в уникальном и уникального в типическом. Только ли в масштабном произведении можно увидеть как достоинства, так и движущие противоречия нового метода? Нет, конечно. анализ малых форм в искусстве не менее значим. Но претензия отразить эпоху и смелость воплощения преобразовательной мощи активированных человеческих связей и отношений, социальная мотивация снизу вверх как постоянное изменение ракурса рассмотрения изначально присущего эпопеям, можно не без некоторой уверенности отметить, что произведение одновременно исторично, современно, реалистично и символично, уникально и типично «Тихий Дон» или «Хождение по мукам» дают представление о социалистическом реализме в его лучших привычных образцах. Маститые авторы до мелочей разобрали великие полотна. К тому же они связаны со знанием читателем обстоятельств и героев как живой части действительности. Что-то исчезает из восприятия, когда оно слишком уж типизировано. Типичное о типичном говорить можно, но степень индивидуализации типа должна быть таковой, что не позволяет игнорировать его уникальное присутствие в хронотипе истории.

Событие, отражённое прямо или косвенно в реалистическом произведении должно быть достаточно узнаваемым и всё же неясным в подробностях публике. Чтобы она проявила к нему интерес. Новизна может быть относительной, но достаточной, чтобы держать в напряжении. Мы знаем, как это было у нас, а как это было у них? Этот резон читателя важен длявосприятия произведений социалистического реализма. Они – это они в пространстве и времени. Эти локусы и движение героя отражают событийный ряд, отчасти ведомый, отчасти малознакомый или совсем не знакомый современному читателю.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 439 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 916 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.