Лекции.Орг


Поиск:




Травмы во время выполнения упражнений случаются только потому, что люди в этот момент находятся умом где угодно, только не в своём теле.




Лучше выполнять упражнение в течение одной минуты, полностью присутствуя умом в той области, которая в данный момент работает, чем корпеть над ним час, механически двигая конечностями. В первом случае в теле появляется и накапливается состояние Жизни, после таких упражнений чувствуешь себя ясным, обновленным и ожившим. Во втором — тело изнашивается и чувствует себя усталым, а ум тускнеет. Выбирайте.

Растяжка

Как люди обычно растягивают свои мышцы? Не имеет значения, чем вы занимаетесь: йогой, аэробикой, боевыми искусствами. Вы когда-нибудь смотрели в себя, когда растягивали мышцы, например, ног? Какие процессы протекают в теле, а самое главное — в уме?

В ясный погожий день вы просыпаетесь с бодрым настроением, и вам в голову приходит мысль: «А почему бы мне не начать заниматься собой? Начну-ка я с зарядки». Сказано — сделано. Выполняя упражнения во время зарядки, вы обнаруживаете, что у вас плохая растяжка, и тут вы решаете про себя, что отныне вы будете уделять этому много внимания. Бег начинается.

Каждый день вы встаёте и делаете, скажем, йоговские упражнения на растяжку. Делаете их и делаете, а состояние мышц если и улучшается, то совсем ненамного. Оказывается, необходимо тратить довольно много времени и заниматься регулярно, чтобы появились хоть какие-нибудь значительные сдвиги. Мало того, стоит вам не позаниматься пару дней, как вы ясно ощущаете, что вас очень сильно отбросило назад. А если не заниматься несколько дней, создаётся впечатление, что вы вообще не делали никакой растяжки, всё вернулось на круги своя. Чертовщина какая-то.

Давайте войдем в этот заколдованный круг и разберемся, что происходит, какой такой леший водит вас за нос, снова и снова возвращая туда, откуда вы начинали. Начнём с самого начала.

Почему вы приступаете к занятиям? В вас появляются мысль и желание. Что вы говорите себе при этом? «Я буду заниматься и растягивать мышцы». Что у вас в наличии? Ощущение того, что мышцы сжаты, не хватает свободы в движениях, поэтому хочется растянуть их.

Итак, с одной стороны, вы сжаты. Заметьте, что человек сжимается не просто так, а от наличия внутри страхов, отрицательных эмоций и состояний. Это сжатие накапливается день за днём, год за годом. Внутри, в уме, копятся отрицательные состояния, вокруг человеческого тела всё теснее смыкается кокон из разного рода напряжений. Он создаёт ощущение нехватки свободы, хочется потянуться, расшириться и сбросить его с себя. В нас присутствует желание растянуться, расшириться. Это другая сторона нашего внутреннего состояния. Вот мы и начинаем тянуться. Ничего не напоминает? Тяни-толкай.

С одной стороны, мы боимся и сжимаемся — внутреннее желание закрыться от мира, а с другой стороны — желание освободиться, которое просто распирает нас и заставляет действовать, то есть заниматься.

Прервёмся, чтобы обсудить кое-что.

Линейный ум-эго

Тот ум, которым мы пользуемся в повседневной жизни, довольно незатейлив и прямолинеен. Если в нём есть нечто, какое-то желание или мысль (заметьте, что страхи — это тоже желания и мысли), он некоторое время пребывает в данном состоянии, достигая максимума, а потом перекидывается в противоположное состояние, отрицая предыдущее. Помните законы дуальной вселенной?

Наш линейный ум-эго двойственный и отрицающий, поэтому он однобокий, ковыляющий на одной ноге. Но от того, что он отрицает противоположность, она никуда не девается и продолжает присутствовать где-то в подсознании. Раз она продолжает присутствовать, значит, она также влияет на вашу жизнь.

Ещё раз. Вы говорите себе: «Я буду действовать так-то, это хорошо». Следовательно, всё, что не так, превращается в плохое и вы отрицаете это. Но странным образом, чем дольше вы находитесь в том, что считаете для себя хорошим, тем больше вас тянет сделать то, что плохо. И вы делаете, и все делают.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 243 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

802 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.