Лекции.Орг


Поиск:




Тема 1. Политический строй Египта периода Нового царства

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Курганский государственный университет»

Кафедра всемирной истории и историографии

      

  

 

 

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА

 (часть I)

 

 

Методические рекомендации

к практическим занятиям и  выполнению контрольных работ

для студентов очной и заочной форм обучения

(специальность 030600.65)

 

 

Курган 2015

Кафедра: «Всемирная история и историография»

 

Дисциплина:  «История Древнего мира» (специальность 030600.65).

 

Составитель: канд. ист. наук, доцент С.Г. Федоров.

 

Утверждены на заседании кафедры «25» февраля 2014 г.

 

Рекомендованы методическим советом «20» декабря 2013 г.

Введение

                   

Тематика практических занятий разработана в соответствии с учебным планом курса истории Древнего мира. Этот курс состоит из двух органично взаимосвязанных частей: истории Древнего Востока и истории античных обществ. Курс отражает важней­шие стороны жизни древневосточных цивилизаций: их возникновение, расцвет и падение.

Методические рекомендации выделяют только основные аспекты рас­смотрения вопросов, отличают промежуточные пункты и общую направлен­ность ответа. Поэтому возможно включение в рассматриваемый вопрос ка­ких-то новых подходов, выделение каких-то нюансов и т.д. По отдельным вопросам будет практиковаться подготовка студентами рефератов, а также коллективное обсуждение дискуссионных проблем.

В списках монографий и статей имеются публикации, раскрывающие аналогичные темы и проблемы. Поэтому можно ограничить их круг при под­готовке к занятию, но следует иметь в виду, что в них могут содержаться различные подходы, с разной степенью глубины рассматриваться те или иные вопросы, даваться различные оценки.

В ходе занятий будет приветствоваться использование публикаций, не вошедших в списки рекомендованной литературы по теме. Это касается ред­ких книг прошлых лет издания, а также литературы, только что вышедшей и поэтому не попавшей в рекомендованные списки. Приветствуется использование при ответе средств интернета, при условии, что это научные статьи, публикации и малодоступная литература, а не контрольные работы, рефераты и т.д.

Контрольная работа по истории Древнего Востока предусмотре­на учебным планом заочной формы обучения студентов-историков (специальность 030600.65 «История»). Ее целью является выработка самостоятельного изучения монографий, научных статей и учебных пособий и свободного владения ими. Подготовка контрольной работы подразумевает глубокое изучение конкретной, как правило, имеющей важное значение для понимания исторического процесса темы курса.

В данное пособие включены несколько типов тем, предусматривающих анализ каких-либо важных процессов или событий в истории Древнего Востока, изучение историографических проблем, рассмотрение культурологических,социологических, экономических вопросов и концепций.

Тематика контрольных работ составлена в полном соответствии с программой курса «История Древнего мира». Спи­ски литературы ориентированы на наличие их в библиотеках г. Кургана или в интернете.

Среди книг и статей встречается литература не только взаимодополняемая, но и взаимозаменяемая. Если есть возможность изучить всю реко­мендуемую литературу, важно сопоставить позиции различных авторов и, в случае выявления разных подходов, попытаться дать собственную аргумен­тированную оценку.

Более того, студенту целесообразно приложить усилия по самостоятельному поиску литературы по избранной теме. Кроме того, после издания данных методических рекомендаций неизбежен выход в свет новых статей и монографий по данной проблематике. Преподаватель будет обращать особое вни­мание на их использование студентами.

Изложение контрольной работы должно строго соответствовать рекомендованному плану. Он не должен быть громоздким. Обязательно наличие введения, основной части и заключения. Основная часть может включать в себя 3-4 пункта плана. За­ключение должно содержать выводы по теме, вытекающие из содержания данной контрольной работы, а не какой-то монографии или статьи.

В случае цитирования необходима ссылка на использованную литературу. Сноски следует оформлять в соответствии с существующими стандар­тами. Контрольная работа должна быть правильно оформлена. В ее оформление входит титульный лист, план работы на отдельной странице, списки литературы в алфавитном порядке, содержание работы.

    Работа должна быть набрана на компьютере. Объем работы – 20-25 страниц развернутого текста. Текст работы печатается с одной стороны листа стандартного формата А4, поля делаются с левой стороны. Интервал при машинописном варианте – 1,5. Как правило, студент выполняет работу, номер которой совпадает с последней цифрой в номере зачетной книжки. В случае, если студент заинтересован в какой-либо другой теме работы, ему следует согласовать ее с преподавателем.

   Контрольная работа должна быть выполнена за месяц до начала сессии.

 

Таблица 1 – ВЫПИСКА ИЗ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА»

 

Наименование

Содержание

1

Распределение баллов за семестр по видам учебной работы, сроки сдачи учебной работы (при необходимости)

Распределение баллов за 1-й семестр

Вид УР  

Ответы на семинарских занятиях

Собеседование по изученной монографии Геродот «История»

 

Рубежный контроль по блокам тем Р1-Р4;

Р5- Р7.

Посещение занятий

Экзамен

Балльная оценка          

 

1…2

(в зависимости от активности)

 

 

     7    

 

10 (по 5)

 

17

 

 

 

30

Примечания

17 занятий по 2 часа.

Максимум 34

в зависимости от степени изученности монографии – максимальная оценка 7 баллов

На 11-м, 17-м практических занятиях.

За 34 посещенных аудиторных занятия (по 0,5 балла за занятие)

 

     

2

Критерий пересчета баллов в традиционную оценку по итогам работы в семестре и экзамена

В соответствии с Положением о балльно-рейтинговой системе контроля и оценки академической активности студентов в ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Набранная студентами сумма баллов R Дис.

                                  Вид оценки

  Традиционная оценка

Оценка

ECTS

91-100

     5

  отлично

    А

84-90

     4

 очень хорошо

    В

74-83

  4

    хорошо

    С

68-73

  3

удовлетворительно

    D

31-60

  2

неудовлетворительно

   Fx

0-30                   

  2

неудовлетворительно

   F

3 Критерий допуска к итоговому контролю, возможности получения автоматического зачета (экзаменационной оценки) по дисциплине

Для допуска к промежуточной аттестации (экзамену) студент должен набрать по итогам текущего и рубежного контроля не менее 50 баллов и должен выполнить все практические работы.

Для получения экзаменационной оценки «автоматически» студенту необходимо набрать за 1-й семестр следующее минимальное количество баллов:

68 баллов для получения «автоматически» оценки удовлетворительно».

По согласованию с преподавателем студенту, набравшему минимум 68 баллов, могут быть добавлены дополнительные (бонусные) баллы за активное участие в научной и методической работе, оригинальность принятых решений в ходе выполнения практических работ, за участие в значимых учебных и внеучебных мероприятиях кафедры и выставлена за экзамен «автоматически» оценка «хорошо» или «отлично»

                         

 

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА [1]

Тема 1. Политический строй Египта периода Нового царства

План

1 Структура и функции аппарата управления.

2 Вознаграждение чиновников и воинов за службу.

3 Положение храмов в Египте периода Нового царства.

4 Положение завоеванных и зависимых от Египта стран.

Источники

 

1 Брестед Д., Тураев Б. История Древнего Египта. Минск.: Харвест, 2003. 832 с.

2 Поэзия и проза Древнего Востока. М.: Художественная литература,1973. 736 с.

3 Практикум по истории древнего мира: пособие для студентов-заочников I курса исторических факультетов пед. ин-тов. В 2-х вып. Вып. 1. Древний Восток / И. С. Свенцицкая, А. А.Вигасин, Н. Л. Просина; под ред. И.С. Свенцицкой. М., 1989. (Далее сокращенно: Практикум по истории древнего мира. Вып. 1. Древний Восток. М., 1989).

4 Практикум по истории древнего мира. Выпуск I. Древний Восток. Для студентов-заочников I курса исторических факультетов педагогических институтов / под ред. И. С. Свенцицкой. М., 1981. (Далее сокращенно: Практикум по истории древнего мира. Выпуск I. Древний Восток. М., 1981).

5 Хрестоматия по истории по истории древнего мира / под ред. В. В. Струве. М.: Государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР, 1956. Т. 1. Древний Восток. 361 с.

6 Хрестоматия по истории Древнего Востока: Учебное пособие, в 2-х частях. Ч. 1 / под ред. М. А. Коростовцева, И. С. Кацнельсона, В. И. Кузищина. М.: Высшая школа, 1980. 328 с.

 

Список литературы

 

1 Авдиев В. И. Военная история Древнего Египта. ТТ. 1, 2. Любое издание.

2 Каменев А. И. История государственного и военного управления. Ч. 1. Исторические уроки Древнего Востока и Китая. Балашиха: Изд-во военно-технического университета, 2006. 177 с.

3 Культура Древнего Египта / отв. ред. И. С. Кацнельсон. М.: Наука, Главная редакция Восточной литературы, 1976. 448 с.

4 Мертц Б. Древний Египет. Храмы, гробницы, иероглифы. М.: Центрполиграф, 2007. 363 с.

5 Монте П. Повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов. М.: Молодая гвардия, 2000. 384 с.

6 Очерки истории Древнего Востока / под ред. В. В. Струве. Л.: Учпедгиз, 1956. 276 с.

7 Перепелкин Ю. Я. История Древнего Египта. СПб.: Журнал «Нева», Летний сад, 2000. 560 с.

8 Стучевский И. А. Колониальная политика Египта в эпоху XVIII династии. М.: Наука, 1967. 71 с.

     

Методические рекомендации

При изучении источников по этой теме необходимо выделить особенности политического строя Древнего Египта как восточной деспотии. Определить, в чем конкретно проявлялись функции египетского государства.

Следует выяснить степень централизации государственного аппарата, взаимоотношения высших и низших чиновников, роль военных в жизни государства, определить их классовую принадлежность и их заинтересованность в сохранении власти фараона.

При раскрытии третьего пункта плана семинарских занятий, необходимо ответить на вопросы: каково было положение храмов в социально-политической структуре Древнего Египта? Как строились их отношения с чиновниками? В чем заключались богатства храмов?

В четвертом пункте плана при анализе документов нужно определить особенности Египта как военно-политической державы, выяснить формы политической зависимости сопредельных стран.

В целом, студенту необходимо обратить внимание на характер и жанр источников (письма, автобиографические надписи, предписания, постановления). Иметь в виду, какие цели ставили перед собой авторы приведенных источников, их общую политическую направленность.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Работа 5. Оказание первой медицинской помощи при синдроме длительного сдавления | Тема 2. Народные движения в Древнем Египте
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 499 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1301 - | 1126 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.