Лекции.Орг


Поиск:




Восточнославянская государственность




В XI - XIII ВВ.

1. Феодальная раздробленность как закономерный этап развития древнерусской государственности. Особенности развития южной, юго-западной, северо-восточной и северо-западной Руси в XI- XIII вв.

2. Монголо-татарское вторжение на Русь. Проблема влияния Золотой Орды на развитие русских земель.

Методические рекомендации

При рассмотрении первого вопроса проанализируйте причины феодальной раздробленности. Отметьте, что она стала результатом взаимодействия целого комплекса факторов. Рассмотрите как отрицательные, так и положительные последствия политической раздробленности Древней Руси. Подробно охарактеризуйте крупнейшие центры периода феодальной раздробленности (Галицко-Волынское и Владимиро-Суздальское княжества, Новгородская земля). При этом следует показать особенности экономического развития, общественного устройства и политического управления указанных княжеств.

Рассматривая второй вопрос семинара, обратите внимания на то, что проблема ордынского владычества на Руси и его последствий является дискуссионной. Проанализируйте последствия монгольского нашествия (демографические, социальные, экономические, политические, культурные). Покажите последствия монгольского влияния на изменения структуры государственности и содержания власти на Руси. Поясните, что означают слова «ярлык», «ордынский выход», «баскак». Постарайтесь ответить, когда и в связи с какими событиями, баскачество прекратило свое существование. Выделите этапы борьбы Руси с завоевателями.

Рекомендуемая литература

Горский А.А. Москва и Орда. М: «Наука», 2003.

Данилевский И.Н. Русские земли глазами современников и потомков (XII- XIV вв.): курс лекций. М., 2001.

Зайцев А.И. Черниговское княжество X–XIII вв. М.: «Квадрига», 2009.

История России: Учебник для студ. вузов / Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов.4-е изд. перераб. и доп. М.: «Норма», 2006.

Кузьмина О. Республика святой Софии. М.: «Вече», 2008.

Хрусталев Д.Г. Северные крестоносцы. Русь в борьбе за сферы влияния в Восточной Прибалтике XII-XIII вв. В 2-х кн. М.: «Евразия», 2009.

Янин В.Л. Средневековый Новгород. М.: «Наука», 2004.

Интернет -ресурсы

http://avorhist/narod.ru /publish

http://www.drevnerus.narod.ru

http://www.novgorod-museum.ru

http://www.novgorod.ru/city/history

http://www.old-rus.narod.ru/papaer.html

http://www.scepsis.ru/library/id_1808.html

Темы докладов и рекомендуемая литература

1. Политические деятели эпохи феодальной раздробленности (Роман Мстиславич, Андрей Боголюбский, Михаил Тверской, Александр Невский).

Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей. М., 2003.

Пронина М.М. Александр Невский – национальный герой или предатель. М.: «Эксмо», 2008.

Интернет-ресурсы

http://www.megabook.ru/DLRubricator.asp?RNode=3932

http://www.hrono.ru/libris/lib/we/2podviga/htm

 

2. Влияние монголо-татар на политическое, социально-экономическое и культурное развитие русских земель: историография вопроса.

Кривошеев Д.В. Русь и монголы: исследования по истории Северо-Восточной Руси XII – XIV вв. СПб.: «СПбГУ», 2003.

Похлебкин В.В. Татары и Русь: 360 лет отношений Руси с татарскими государствами в XIII- XVI вв., 1238-1598 гг. М.: «Международные отношения», 2000.

Хрусталев Д.Г. Русь от нашествия до «ига». М.: «Евразия», 2008.

Интернет-ресурсы

http://gumilevica.kulickiki.ru

http://www.hrono.ru/libris/lib/we/mongol_igo/html

 

3. Исторические этапы развития Золотой Орды.

Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды в XIII–XIV вв. М.: «Либроком», 2009.

Кульпин Э. Золотая Орда. М.: «Либроком», 2009.

Интернет-ресурсы

http://www.krotov.info/lib_sec/04_g/gre/grekov00.htm

http://www.kitap/net.ru/islam/fedotov-danilov.php

http://www.annals.xlegio.ru/volga/egorov.htm.

 

ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ

Русские земли в период монголо-татарского владычества

Формы зависимости Сущность  Исторические последствия
     

Задание 3.1

1. Составьте словарь (глоссарий) опорных понятий: баскак, вассалитет, натуральное хозяйство, феодальная раздробленность, ярлык.

2. Советский историк В.В. Каргалов, анализируя политику русских князей в отношении Золотой орды, писал: «Можно спорить, насколько реальной в тех исторических условиях была попытка сразу же освободиться от ордынской зависимости; общепринятое в исторической литературе мнение о том, что единственно правильным был курс на мирные отношения с Ордой, который проводил <…> великий князь Александр Ярославич Невский, ставит под сомнение саму такую возможность. Однако, на наш взгляд, кое-какие основания для выступления против Орды <…> были». О каких «основаниях» упоминает историк? Почему не был создан союз русских князей (Андрея Ярославича и Даниила Галицкого) и западных феодалов против монголо-татар?

3. У становите соответствие между русской землей и особенностями ее развития в период феодальной раздробленности:

1 Галицко-Волынское княжество А Деспотическая монархия. Доминирование княжеской власти, развитие феодальных отношений на основе подданства.
2 Владимиро-Суздальное княжество Б Отсутствие собственной княжеской династии. Главным органом являлось вече, избиравшее посадника, тысяцкого и архиепископа. Князь выполнял исключительно военную функцию.
3 Новгородская республика В Неустойчивое политическое равновесие между княжеской властью и аристократическим элементом. Существование не только крупного княжеского, но и боярского землевладения.

Задание 3.2

1. Составьте словарь (глоссарий) опорных понятий: евразийцы, «ордынский выход», посадник, численник, «коммунальные революции».

2. «В 1097 году пришли Святополк, и Владимир, и Давыд Игоревич, и Василько Ростиславович, и Давыд Святославович, и брат его Олег, и съехались в Любеч для установления мира и говорили друг другу: «Зачем губим Русскую землю, сами на себя ссоры навлекая. А половцы нашу землю расхищают и радуются, что нас раздирают междоусобные войны. Да с этим пор объединимся чистосердечно и охранять Русскую землю и пусть каждый владеет отчиной своей». И на том целовали крест: «Если теперь кто на кого покусится, против того – крест честный и вся земля Русская». И попрощавшись, пошли восвояси». Проанализируйте представленный документ и найдите в тексте объяснение причин сбора князей на съезд. Оцените решения съезда по их последствиям. Обоснуйте свое мнение.

3. Установите соответствие между сражением и его описанием:

1 Ледовое Побоище А Военные действия между монголо-татарскими и русскими войсками, вызванные отказом московского князя платить дань за несколько лет до этого события платить дань Орде. Оно положило конец монголо-татарскому игу.
2 битва на р. Калка Б Сражение на Чудском озере между русскими войсками, во главе которых находился князь Александр Ярославич и немецкими рыцарями Ливонского ордена. Закончилось полным разгромом противника.
3 Куликовская битва В Сражение русской рати под командованием князя Александра Ярославича со Шведским отрядом.
4 Стояние на Угре Г «Великий же князь пришел к реке Дону за два дня до рождества святой Богородицы…Великий князь сказал брату своему и всем князьям и воеводам великим: «Подошло, братья, время битвы нашей…». <…> На следующий день, в субботу рано, 8 сентября, в самый праздник, <…> была тьма великая по всей земле. <…> Князь же <…> приготовил свои полки великие, и все его князья русские свои полки подготовили, и <…> оделись в одежды праздничные, и случайности смертельные уничтожились…». 
5 Невская битва Д «Из-за грехов наших пришли народы неизвестные, безбожные. <…> Эти безбожные татары пленили многие страны, <…> и пришли в Половецкую землю. Котян (половецкий князь) <…> пришел <…> в Галич с поклоном к своему зятю Мстиславу и ко всем князьям русским. <…> Долго они советовались и, <…> уступив мольбам половецких князей, решили пойти на помощь к Котяну. <…> И были побеждены русские князья, и не бывало такого от начала русской земли».

Задание 3.3

1. Составьте словарь (глоссарий) опорных понятий: дуумвират, республика, «стояние на реке Угра», тысяцкий, феодальный иммунитет.

2. Г.А. Вернадский писал о событиях XIII века: «Монгольство несло рабство телу, но не душе. Латинство грозило исказить самою душу. Латинство было воинствующей религиозною системою, стремившеюся подчинить себе и по своему образцу переделать православную веру русского народа. Монгольство не было вовсе религиозною системою, а лишь культурно-политическою». Согласны ли Вы с подобной позицией? Какова была религиозная и культурная политика золотоордынских ханов на территории русских земель?

3. Установите соответствие:

1 Н.М. Карамзин, Н.И. Костомаров, Ф.И. Леонтович А Монголо-татары искали в Руси «не врагов, а друзей», «союз с татарами оказался благом для Руси с точки зрения установления порядка внутри страны».
2 С.М. Соловьев,  В.О. Ключевский, С.Ф. Платонов Б  Золотоордынское иго задержало экономическое и политическое развитие страны, отбросив создание централизованного государства, как минимум, на полвека. Оно определило «азиатское начало» России, развитие крепостничества и самодержавия. Иго сломало историческую судьбу России.
3 Л.Н. Гумилев В Признание преимущественно позитивного по характеру воздействия монголо-татар на развитие Руси. Монголо-татары способствовали установлению в русских землях единоначалия.
4 В.Б. Кобрин, М.Д. Полубояринов, А.Л. Юрганов Г Зависимость от Золотой Орды незначительно сказалась на развитии русских земель. Иго – это не основной фактор развития русских земель в XIII – XVI вв. Оно ускорило одни процессы и задержало другие.

 

 

Семинар 4





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 461 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

778 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.