Лекции.Орг


Поиск:




Подготовка к процедуре защиты и процедура защиты

 

К защите выпускной квалификационнойработы допускаются студенты, которые полностью выполнили учебный план направления подготовки (успешно сдали государственные экзамены).

Защита выпускной квалификационной работы проводится на заседании ГЭК (государственной экзаменационной комиссии). Председатель ГЭК является, как правило, специалистом по тематике аттестации и утверждается Федеральным агентством по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации. Председатель ГЭК не может быть сотрудником данного учебного заведения. Состав комиссии утверждается приказом ректора Института.

Предварительное обсуждение (предзащита) подготовленной работы проходит на выпускающей кафедре примерно за месяц до начала работы ГЭК.

Защита выпускной квалификационной работы проходит в сроки, предусмотренные графиком учебного процесса и утвержденные приказом по Институту. Списки студентов, допущенных к защите, предоставляются в ГЭК деканатом факультета.

Не позднее, чем за 7 календарных дней до назначенной даты работы государственной экзаменационной работыстудент представляет на выпускающую кафедру следующие документы:

– один экземпляр текстовой части выпускной квалификационной работы (в переплетенном виде) и экземпляр ее электронного варианта (CD);

– справка на антиплагиат текста ВКР (с сайта antiplagiat.ru) – не менее 40% оригинальности;

– отзыв научного руководителя на ВКР (Приложение 12);

– справку о результатах внедрения в организации, на базе которой проводилось исследование (Приложение 13). Этот документ не является обязательным;

– разрешение на размещение выпускной квалификационной работы в ЭБС (Приложение 14).

Поступившая на кафедру выпускная квалификационная работа регистрируется в специальном журнале.

Внесение изменений в работу после получения отзыва не разрешается.

Вопрос о допуске выпускной квалификационной работы к защите решает заведующий выпускающей кафедрой, о чем делается соответствующая запись на титульном листеработы. После этого работа передается секретарю ГЭК.

Если на выпускную квалификационную работу получен отрицательныйотзыв, то вопрос о допуске студента к защите решается на заседании кафедры с участием студента и научного руководителя, а протокол заседания передается через деканат на утверждение проректору по учебной работе.

Выпускная квалификационная работа, сданная на кафедру с нарушением установленных сроков или требований к оформлению, может быть не допущена к защите.

Защита выпускной квалификационной работы происходит на заседании ГЭК. Очередность защиты устанавливается деканатом.

Защита выпускной квалификационной работы происходит в следующей последовательности:

1.Секретарь ГЭК объявляет фамилию студента-дипломника, зачитывает тему выпускной квалификационной работы.

2.Студент выступает с кратким 5-7 минутным докладом. Примерный план выступления дан в Приложении 16. Как правило, доклад сопровождается компьютерной презентацией или демонстрацией иллюстративного материала (таблицы, схемы).

3. По окончании доклада Председатель ГЭК и члены комиссии задают вопросы студенту. Вопросы могут относиться как к теме выпускной квалификационной работы, так и к отдельным предметам направления, поэтому студенту перед защитой целесообразно восстановить в памяти те разделы, которые имеют прямое отношение к теме выпускной квалификационной работы. По докладу и ответам на вопросы государственная экзаменационная комиссия судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении говорить публично, аргументировано отстаивать свою точку зрения.

4. После ответов студента на вопросы зачитывается отзыв научного руководителя и предоставляется заключительное слово (для ответа на замечания).

После окончания публичной защиты проводится закрытое заседание ГЭК. На этом заседании открытым голосованием, простым большинством голосов определяется оценка по итогам защиты выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная  работа оценивается по 4-х балльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). При равном числе голосов Председатель ГЭК (или заменяющий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса.

Оценка по итогам защиты выпускной квалификационной работы складывается как средняя от оценок, выставленных каждым членом ГЭК. В свою очередь, каждый член ГЭК при оценке защиты выпускной квалификационной работы учитывает следующие параметры:

– новизна и актуальность;

– соответствие теме и степень ее раскрытия;

– четкость структуры и логичность изложения работы;

– аргументированность и конкретный характер выводов и предложений;

– практическая значимость работы, наличие конкретных рекомендаций;

– использование научной литературы, работ известных в данной области авторов, а также современных информационных источников.

2. Оформление:

– соответствие требованиям ГОСТ и вуза;

– аккуратность;

– язык и стиль изложения, отсутствие ошибок и опечаток.

3. Наличие и качество иллюстративного материала.

4. Использование компьютерных технологий, других технических средств в ходе защиты.

5. Выступление:

– логичность;

– доказательность;

– умение за короткое время раскрыть главное;

– умение говорить свободно, не читая письменного текста.

6. Ответы на вопросы:

– краткость, ясность,

– полнота ответа.

Решение ГЭК об итоговой оценке основывается также на:

– оценке руководителя, выполненной выпускной квалификационной работы;

– сведениях об успеваемости студента по дисциплинам, представленных в сводной ведомости.

Наиболее интересные в теоретическом и практическом отношении выпускные квалификационные работы могут быть рекомендованы к опубликованию в печати, а также представлены к участию в конкурсе научных работ. Авторы таких работ могут быть рекомендованы для поступления в магистратуру.

На этом же заседании ГЭК принимает решение о присвоении выпускнику соответствующей квалификации и выдаче диплома (с отличием или без отличия).

Все решения государственной экзаменационной комиссии оформляются протоколами, в которых отражаются все заданные вопросы, ответы студентов, особые мнения и итоговое решение комиссии. Протоколы подписываются председателем и членами ГЭК, участвовавшими в заседании, и затем хранятся в архиве вуза.

После оформления протоколов студентам объявляются результаты защиты выпускных квалификационных работ. Темавыпускной квалификационнойработы и ее оценка, а также решение ГЭК о присвоении квалификации вносятся в зачетную книжку и в Приложение к диплому, которое выдается выпускнику вместе с дипломом о высшем образовании.

Защищенные выпускные квалификационные работы студентам не возвращаются и хранятся в архиве Института.

Студенту, не защитившему выпускную квалификационную работу в установленный срок по уважительной причине, подтвержденной документально, может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГЭК, но не более чем на один год. Для этого студент должен сдать в деканат факультета личное заявление с приложенными к нему документами, подтверждающими уважительность причины.

Студент, получивший неудовлетворительную оценку на защите выпускной квалификационной работыили недопущенный к ее защите, считается не окончившим вуз и получает соответствующую академическую справку. Вопрос о повторной защите работы (исправленной и дополненной) решается ректором Института на основании заявления студента и представления декана факультета.

 

 

 

П Р И Л О Ж Е Н И Я


Приложение 1



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Контроль выполнения выпускной квалификационной работы | Примерный перечень направленийисследований выпускных квалификационныхработ
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 178 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

1282 - | 1245 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.