Лекции.Орг


Поиск:




Для самостоятельного изучения




Тема. Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке личности

ВОПРОСЫДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ. Основные понятия теории и методики физического воспитания. Физическая культура и спорт как социальные феномены современного общества. Средства физической культуры. Основные составляющие физической культуры. Социальные функции физической культуры. Формирование физической культуры личности. Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке бакалавра. Ценности физической культуры. Организационно – правовые основы физической культуры и спорта в России.

Тема. Спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или систем физических упражнений

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ. Массовый спорт и спорт высших достижений, их цели и задачи. Спортивные соревнования как средство и метод общей физической, профессионально-прикладной и спортивной подготовки. Спортивная классификация. Современные популярные системы физических упражнений. Мотивация и обоснование индивидуального выбора студентом вида спорта или системы физических упражнений для регулярных занятий. Краткая психофизиологическая характеристика основных групп видов спорта и систем физических упражнений.

Тема. Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП)

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ.Личная и социально-экономическая необходимость специальной психофизической подготовки человека к труду. Определение понятия ППФП, ее цели, задачи, средства. Место ППФП в системе подготовки будущего специалиста. Факторы, определяющие конкретное содержание ППФП. Методика подбора средств ППФП, организация и формы её проведения. Контроль за эффективностью ППФП. Основные и дополнительные факторы, оказывающие влияние на содержание ППФП по избранной профессии. Основное содержание ППФП будущего бакалавра (ГМУ, менеджмента, экономики). 

Тема. Производственная физическая культура

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ.Место физической культуры в системе научной организации труда. Понятие "производственная физическая культура (ПФК)", ее цели и задачи. Методические основы производственной физической культуры. Влияние условий труда и быта на выбор форм, методов и средств ПФК в рабочее и свободное время. Профилактика профессиональных заболеваний средствами физической культуры. Производственная гимнастика - вводная гимнастика; физкультурная пауза; физкультурная минутка; микропауза активного отдыха. Роль личности руководителя во внедрении физической культуры в производственный коллектив.

 

ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Учебный материал практическогораздела направлен на повышение уровня функциональных и двигательных способностей, формирование необходимых качеств и свойств личности, на овладение методами и средствами физкультурно-спортивной деятельности, на приобретение личного опыта направленного использования средств физической культуры и спорта.

Практический раздел программы реализуется на самостоятельных тренировочныхзанятиях различной направленности.

Самостоятельные тренировочные занятиядолжны базироваться на широком использовании теоретических знаний, на применении разнообразных средств физической культуры. Их направленность должна быть связана с обеспечением необходимой двигательной активности, достижением и поддержанием оптимального уровня физической и функциональной подготовленности; приобретением личного опыта совершенствования и коррекции индивидуального физического развития, функциональных и двигательных возможностей; с освоением жизненно и профессионально необходимых навыков, психофизических качеств.

Прежде чем заниматься самостоятельно физическими упражнениями (определённым видом спорта), необходимо определиться (если нет определённых предпочтений), что лучше именно для вас. Этот тест поможет вам. Честно ответьте на вопросы:

1. В любом виде деятельности для вас важнее превзойти соперников.

а) абсолютно верно; б) нет, важнее личный прогресс; г) главное – удовольствие от работы.

2. Какие чувства по поводу собственной фигуры вы испытываете, отправляясь на пляж?

а) не переживаю из-за недостатков; б) у меня фигура не плохая, нечего стесняться;
г) стесняюсь недостатков фигуры.

3. Согласны, что для мужчины важнее физическая сила, а для женщины – грация и изящество?

а) для женщины сила мускулов не так важна, как для мужчины; б) в принципе, да, но и женщине быть сильной не повредит; в) для всех важно хорошо владеть своим телом.

       4. Сильно ли вас огорчают неудачи?

а) меня они только «подстёгивают»; б) отношусь к ним спокойно; в) да, очень.

       5. Как вы относитесь к тому, что женщины занимаются боксом и тяжёлой атлетикой?

а) положительно; б) это не очень подходит прекрасному полу; в) это ненормально.

       6. Мешают ли вам зрители, когда вы занимаетесь спортом?

а) нет, даже поддерживают; б) мне всё равно; в) да, я стесняюсь.

       7. Утомляют ли вас однообразные занятия?

а) да; б) не очень; в) скорее нет.

       8. Ваш тип телосложения:

а) пикнический – плотное телосложение, есть склонность к полноте; б) атлетический – широкая кость, развитые мышцы; в) астенический – сравнительно длинные руки и ноги, тонкая кость, неширокая грудная клетка.

 

ПОДСЧИТАЙТЕ БАЛЛЫ

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 466 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

932 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.