Лекции.Орг


Поиск:




Национальная технологическая инициатива




В Послании Федеральному собранию 04.12.2014 г. Президент России обозначил Национальную технологическую инициативу (далее – НТИ) как один из приоритетов государственной политики.

Указом Президента РФ от 01.12.2016 г. № 642 утверждена Стратегия научно-технологического развития РФ, в которой определены цель и основные задачи научно-технологического развития РФ, установлены принципы, приоритеты, основные направления и меры реализации государственной политики в этой области, а также ожидаемые результаты реализации, обеспечивающие устойчивое, динамичное и сбалансированное развитие на долгосрочный период. Целью научно-технологического развития РФ является обеспечение независимости и конкурентоспособности страны за счет создания эффективной системы наращивания и наиболее полного использования интеллектуального потенциала нации.

НТИ – это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15 – 20 лет. НТИ представляет собой программу мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 г.[2]

НТИ включает системные решения по определению ключевых технологий, необходимых изменений в области норм и правил, работающих мер финансового и кадрового развития, механизмов вовлечения и вознаграждения носителей необходимых компетенций. Выбор технологий производится с учетом основных трендов мирового развития, исходя из приоритета сетевых технологий, сконцентрированных вокруг человека как конечного потребителя.

НТИ концентрируется на новых глобальных рынках, которые сформируются через 15–20 лет. Большинство рынков будут иметь сетевую природу (наследовать подходы, которые существуют в Интернете, или использовать инфраструктуру Сети). Новые рынки будут ориентированы на человека как конечного потребителя, расстояние между производителем и потребителем на них будет минимальным.

По итогам стратегической сессии «Форсайт-флот», состоявшейся в мае 2015 г., были определены девять перспективных рынков НТИ:

− EnergyNet – распределенная энергетика от personal power до smart grid;

− FoodNet – системы персонального производства и доставки еды и воды;

− SafeNet – новые персональные системы безопасности;

− HealthNet – персональная медицина и здравоохранение;

− AeroNet – распределенные системы беспилотных летательных аппаратов;

− MariNet – распределенные системы морского транспорта без экипажа;

− AutoNet – распределенная сеть управления автотранспортом без водителя;

− FinNet – децентрализованные финансовые системы и валюты;

− NeuroNet – распределенные искусственные компоненты сознания и психики.

Успешное развитие этих рынков во многом зависит от формирования в стране научно-технологического задела по ключевым технологиям НТИ, подготовки талантливых технических специалистов и предпринимателей в сфере деятельности НТИ, а также от скоординированной работы государственных структур всех уровней, целевым предназначением которых является оказание поддержки высокотехнологичным компаниям.

Реализация НТИ требует решения следующих задач по достижению высокого уровня развития по следующим направлениям:

− инновационность экономики и социальной сферы;

− доступность технологий;

− качество информационно-коммуникационной системы;

− кластеры и кластерные формирования (стимулирование кластерных инновационных инициатив по направлениям, связанным с развитием «умной экономики»).

В модели НТИ задача обеспечения компаний кадрами нового типа основывается, с одной стороны, на проектировании технологий, формирующих перспективные рынки, и компетенций, необходимых для генерации прорывных решений, с другой стороны, на построении системы раннего выявления и развития талантов, создании среды, позволяющей этим талантам реализовать свой потенциал.

В городе Магнитогорске в части реализации НТИ на территории города необходимо:

− обеспечить формирование комфортной среды обитания – удобных и безопасных личных и общественных пространств с наличием мест для творческого развития и совершенствования, таких как коворкинги (пространства для работы без четко фиксированных стационарных рабочих мест), свободные зоны для отдыха и развлечений – с целью привлечения и сохранения человеческого капитала;

− обеспечить реализацию принципов «умного города» (подсистема «светлый город»: модернизация наружного освещения, замена на современное энергосберегающее светотехническое оборудование; «безопасный город»: видеонаблюдение, фотовидеофиксация нарушений ПДД; туристская система: реализация Wi-Fi сети, покрывающей все туристские объекты, туристский портал и др.);

− создать условия для развития инновационно-инвестиционной инфраструктуры (система финансовой поддержки инноваций и т.д.);

− создать условия для развития научно-технического творчества молодежи в новом технологическом укладе;

− стимулирование применения инновационных технологий.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 417 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1033 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.