Лекции.Орг


Поиск:




Системы образования Республики Беларусь

 

Современная система образования Республики Беларусь формировалась постепенно в соответствии с конкретными общественно-историческими условиями. Приведем примеры.

В Древней Руси учились, главным образом, у мастеров грамоты, школы действовали при монастырях, церквях. Школ для подготовки учителей не было. Учитель обучался там же, где и его ученики, поэтому обычно знал немногим больше их.

Становление государственной образовательной системы в России связано с социально-экономическими преобразованиями в Российском государстве эпохи правления Петра I в конце XVII – начале XVIII веков. Коренное же реформирование отечественной системы образования началось в начале XIX века после издания Александром I Указа «Предварительные правила народного просвещения» (1802). Основной целью процесса реформирования было создание единой национальной системы образования. Территория страны была разделена на учебные округа, в центре каждого из них располагался один университет, в каждой губернии - одна гимназия, в каждом приходе – одно приходское училище, в уезде – одно уездное училище. В частности, в крупных городах России (Петербурге, Дерпте, Вильно, Казани) были созданы университеты, которые осуществляли функции центров по руководству и методическому обеспечению учебных заведений. Для детей господствующей элиты были учреждены специальные учебно-воспитательные учреждения – лицеи (в Царском Селе, Ярославле, Нежине). Однако после смерти Александра I темпы развития лицейского образования в России снизились, и к началу XX века этот тип учебных заведений практически прекратил свое существование.

Согласно «Предварительным правилам», в России учреждались в качестве основных типов учебных заведений уездные и приходские училища, гимназии и университеты. Гимназия как высшая ступень среднего образования провозглашалась основным типом учреждений среднего образования, которые являлись бессословными. В рамках образовательных реформ рассматриваемого периода была создана система военного образования, представленная кадетскими корпусами и училищами, а также начала зарождаться сеть частных учебных заведений (различные пансионы). 

В целом образовательные реформы в России того времени оцениваются историками образования как масштабные и носящие инновационный характер. В процессе реформ наряду с созданием новых типов учреждений образования разрабатывались новые принципы организации государственной системы образования – централизация и преемственность различных ступеней и форм образования. Первые шаги по реформированию системы образования имели демократическую направленность, но с 1813 г. появились запреты, касающиеся свободного доступа крестьянских детей к начальному и среднему обучению.

По мере развития производства и усложнения социально-экономических отношений в обществе происходили непрерывный рост численности и специализация учреждений образования, а также возрастание их ступенчатости. Вплоть до конца ХIХ века основной была начальная школа, над которой в дальнейшем стали надстраиваться средние и старшие классы общеобразовательной школы.

В ХIХ веке стала развиваться сеть детских садов и яслей. Кроме того, создавались и развивались специальные средние и высшие учебные заведения для профессиональной подготовки инженерно-технических работников среднего и высшего звена, а также специалистов в области культуры, образования и управления. Создавались также общегосударственные и местные органы управления учреждениями образования.

Как указывают отечественные историки педагогики (А.П. Орлова, В.В. Тетерина и другие), в начале ХХ века система образования Беларуси, как и в целом Российской империи, отличалась многотипностью школ, отсутствием преемственности между начальной и средней школой, наличием государственных и частных средних школ, сословно-классовым характером образования, определенным ограничением для лиц женского пола в получении высшего образования. Начальное образование, например, давали народные и городские училища, церковно-приходские школы и школы грамоты, железнодорожные, городские, общественные школы.

Развивалось профессиональное образование. Сеть среднего образования была представлена мужскими и женскими православными гимназиями, реальными и коммерческим училищами, мужскими и женскими школами первого и второго разрядов. Эти школы были платными и поэтому труднодоступными для детей рабочих. Учительские кадры для начальных школ готовились в женских и мужских учительских семинариях, учительских институтах. Педагогических учебных заведений для подготовки учителей для городских училищ и средних школ в то время в Беларуси не было.

Охарактеризуем нормативно-правовую базу и основные институты современной системы образования Республики Беларусь. Общественные отношения в сфере образования нашей страны регулируются законодательством об образовании – системой нормативных правовых актов, которая включает Конституцию Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об образовании, иные акты законодательства. Основным законодательным документом в области образования является Кодекс Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс), который вступил в силу с 1 сентября 2011 года [4].

Структурно Кодекс состоит из Общей и Особенной частей, в которых последовательно и системно изложены как устоявшиеся правовые нормы, так и нормы, востребованные современным состоянием образовательных отношений. Данным нормативно правовым документом определены субъекты образовательных отношений, к которым отнесены обучающиеся, законные представители несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники, учреждения образования, организации и индивидуальные предприниматели, которым предоставлено право осуществления образовательной деятельности, установлены права и обязанности всех субъектов образовательных отношений.

В Кодексе дано определение педагогических работников (профессорско–преподавательского состава) и установлены предъявляемые к ним требования; определены общие условия возникновения образовательных отношений и общие требования к порядку приема лиц для получения образования; установлены меры социальной защиты обучающихся; регламентированы условия и основания привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности, порядок применения мер дисциплинарного взыскания. В данном нормативно правовом документе закреплены требования к организации образовательного процесса при получении каждого вида образования (требования по продолжительности учебного года и каникул, видам проводимых учебных занятий, количеству часов, отводимых на практику, наполняемости учебных групп (классов) и другие), определены основания для изменения и прекращения образовательных отношений, четкий перечень документов об образовании и об обучении, а также представлены другие аспекты правового регулирования образовательной сферы.

В Кодексе сформулированы принципы (рис. 8 ) и обозначены основные направления (рис. 9) государственной политики в сфере образования.

 

 
 

Рис.8. Принципы государственной политики в сфере образования

 

Рис.9. Основные направления государственной политики в сфере образования

В Кодексе закреплена сложившаяся на практике система образования как совокупность взаимодействующих компонентов (рис. 10), направленных на достижение целей образования, то есть на формирование знаний, умений, навыков и интеллектуальное, нравственное, творческое и физическое развитие личности обучающегося.

 

 

Рис.10. Компоненты системы образования Республики Беларусь

 

Согласно Кодексу, образование подразделяется на основное, дополнительное и специальное образование(рис. 11).

 

 

 

Рис. 11. Виды образования

 

В соответствии с видами и уровнями образования система образования включает систему дошкольного образования, систему общего среднего образования, систему профессионально-технического образования, систему среднего специального образования, систему высшего образования, систему послевузовского образования, систему дополнительного образования детей и молодежи, систему дополнительного образования взрослых, систему специального образования.

В системе образования функционируют учреждения образования следующих типов: учреждения дошкольного образования; учреждения общего среднего образования; учреждения профессионально-технического образования; учреждения среднего специального образования; учреждения высшего образования; учреждения специального образования; учреждения дополнительного образования детей и молодежи; учреждения дополнительного образования взрослых; воспитательно-оздоровительные учреждения образования; социально-педагогические учреждения; специальные учебно-воспитательные учреждения; специальные лечебно-воспитательные учреждения. При этом учреждения общего среднего образования, учреждения профессионально-технического образования, учреждения среднего специального образования, учреждения высшего образования, учреждения специального образования, учреждения дополнительного образования взрослых, специальные учебно-воспитательные учреждения, специальные лечебно-воспитательные учреждения относятся к учебным заведениям.

Учреждения образования могут быть государственными и частными. Они реализуют образовательные программы основного образования, образовательные программы дополнительного образования, образовательные программы специального образования, программы воспитания (табл. 3).

Таблица 3



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные социокультурные тенденции, влияющие на развитие образования | Основные типы учреждений образования в системе образования Республики Беларусь
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 283 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

977 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.