Лекции.Орг


Поиск:




Создание организационных диаграмм

Лабораторная работа №2. Работа в программе Microsoft Office Visio 2007

Создание календарей в VISIO 2007

Создайте новый документ Microsoft Office Visio на основе шаблона Календарь, который находится в категории Расписания.

В открывшемся наборе Фигуры для календаря присутствуют: фигуры для календарей на день, неделю, несколько недель, месяц и год, а также фигуры различных событий и фигуры графических изображений, связанных с ними.

Создание календаря на день

Страницу1 переименуйте в День и разместите на ней календарь на день 27 апреля 2016 года, перетянув соответствующую фигуру из набора Календарь – откроется диалоговое окно «Настройка». В поле "Дата" введите дату вручную или выберите ее из календаря, нажав кнопку в конце поля (рис.1).

Рис.1

Созданный календарь – пустой. Запланируйте на этот день 2-3 встречи и добавьте их в календарь.

Например, на этот день запланирована деловая встреча с 10-00 до 12-00 по вопросам разработки рекламного ролика. Добавьте соответствующий элемент Встреча и произведите его настройку (рис.2) – в календаре появится элемент расписания.

Рис.2

Кроме встреч, в календарь можно добавлять события, напоминания, а также любую текстовую и графическую информацию.

Блоки текста с информацией можно привязывать в соответствующим фигурам – после перетаскивания фигуры, двойной щелчок на ней открывает текстовый блок (рис.3)

Рис.3

Заполните календарь на день информацией и произведите ее форматирование.

Создание календаря на несколько недель

Создайте новую страницу с именем 2 недели и разместите на ней календарь на период с 18 апреля по 1 мая 2016 года, перетянув соответствующую фигуру из набора Календарь – откроется диалоговое окно «Настройка». В поля "Дата начала" и "Дата окончания" введите даты вручную или выберите из календаря, нажав кнопку в конце поля (рис.4).

Рис.4

 

Отредактируйте заголовок как на рис.5.

Рис.5

В данном календаре также можно добавлять встречи, события, иллюстрации и т.д..

Добавьте в расписание многодневное событие, например, командировка (рис.6.1).

Рис.6.1

После настройки данного события расписание на дни командировки примет вид как на рис.6.2.

Рис.6.2

Создание календаря на месяц

Создайте новую страницу с именем месяц и альбомной ориентацией. Разместите на ней календарь на месяц – май 2016 года, перетянув соответствующую фигуру из набора Календарь. Задайте начало недели – воскресенье. Произведите редактирование и форматирование календаря или примените тему.

Создание календаря на год

Создайте новую страницу с именем год и книжной ориентацией. Разместите на ней (растянув на всю страницу) календарь на 2016 год, перетянув соответствующую фигуру из набора Календарь. Произведите редактирование и форматирование календаря или примените тему.

СоздаНИЕ планА ПОМЕЩЕНИЯ

Создайте план офиса, расположенного в угловой комнате. Для этого, выполните команду Файл→Создать→Карты и планы этажей→План рабочих мест.

Из набора Стены, двери и окна перетащите на страницу фигуру Угловая комната. Используя маркер поворота (), маркеры изменения размера () и маркеры изменения положения стены () измените комнату, например как на рис.7.

Рис.7

Выделите стены и на панели «Формат фигуры» выберите для них слой – Стена (рис.8).

Рис.8

Используя фигуры Окно и Дверь расставьте окна и дверь, например как на рис.9.

Рис.9

 

Используя фигуры из наборов: Рабочие места, Офисная мебель, Офисное оборудование и Офисные аксессуары расставьте в помещении офиса предметы интерьера, например как на рисунке ниже

Создание СВОДНОЙ СХЕМЫ

Сводная схема – это набор фигур, образующих иерархию, с помощью которой можно анализировать и производить вычисления над данными в наглядном, удобном для восприятия представлении. Изначально схема состоит из единственной фигуры, называемой корневым узлом, которая содержит данные, импортированные из электронной таблицы, таблицы базы данных, какого-либо представления или куба. Можно разбить корневой узел на несколько дочерних узлов (образующих один уровень) для представления данных различными способами.

Создайте сводную схему на основе данных о реализации товара тремя продавцами за июнь-август, которые занесены в таблицу Excel. Для этого выполните команду Файл→Создать→Бизнес→Сводная схема и выполните все шаги Мастера как показано на рисунках ниже.

После нажатия кнопки "Готово" в документе будут отображены три фигуры (рис.10): Поле ввода имени сводной схемы, Корневой узел, содержащий импортированные данные и Служебные сведения об исходных данных. А справа появится окно сводной схемы (рис.11).

         

Рис.10                                                                               Рис.11

Для вывода нужного представления данных надо выделить корневой узел, а затем в окне «Сводная схема» в разделе Добавить категорию выбрать категорию, которую требуется использовать, чтобы сгруппировать данные. Таким же способом можно развернуть вновь созданные дочерние узлы с целью представить последующие уровни.

Получите данные о сумме продаж каждого продавца (рис.12) – выделите корневой узел и выберите категорию Продавец.

Рис.12

Получите данные о сумме продаж каждого продавца помесячно – выделите узлы (фигуры) продавцов и выберите категорию Месяц. (рис.13)

Рис.13

 

самостоятельное задание

Получите данные о продаже каждого товара помесячно (рис.14)

Рис.14

Получите данные о продаже мороженого продавцом Ивановой И.И. помесячно (рис.15).

Рис.1 5

Создание организационных диаграмм

Организационная диаграмма – это схема иерархии отчетности, которая обычно используется для отображения отношений между сотрудниками, должностями и группами.

Организационные диаграммы могут быть как простыми схемами так и большими и сложными на основе сведений из внешнего источника данных. Фигуры организационной диаграммы могут отображать основные сведения, например, имя и должность, или подробные сведения, например, отдел и учетный отдел. К фигурам организационной диаграммы можно даже добавлять рисунки.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Верстка книги в Adobe InDesign | Создание модели базы данных
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 388 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1005 - | 823 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.