Лекции.Орг


Поиск:




Структура личности по Фрейду




1. Ид или Оно. Означает исключительно примитивные, инстинктивные и врожденные аспекты личности. Ид выражает первичный принцип всей человеческой жизни – немедленную разрядку психической энергии, производимой биологически обусловленными побуждениями.

2. Эго – это компонент психического аппарата, ответственного за принятие решений. Эго стремится выразить и удовлетворить желания Ид в соответствии с ограничениями, налагаемыми внешним миром.

3. Супер Эго. Для того чтобы человек эффективно функционировал в обществе, он должен иметь систему ценностей, норм и этики, разумно совместимых с теми, что приняты в его окружении. Все это приобретается в процессе «социализации».

Фрейд признавал существование двух основных инстинктов: жизни (Либидо) и смерти (Мортидо). Инстинкт смерти лежит в основе проявлений жестокости, агрессии, убийств и самоубийств.

 

Бихевиоральная теория личности.

С позиции бихевиоризма, личность – организованная и относительно устойчивая система навыков. Навыки составляют основу относительно устойчивого поведения, навыки приспособлены к жизненным ситуациям, изменение ситуации ведет к формированию новых навыков.

Человек в концепции бихевиоризма понимается, прежде всего, как реагирующее, действующее, обучающееся существо, запрограммированное на те или иные реакции, действия, поведение. Изменяя стимулы и подкрепления, можно программировать человека на требуемое поведение.

Личность человека как совокупность поведенческих реакций, присущих данному человеку. Та или иная поведенческая реакция возникает на определенный стимул, ситуацию. Формула «стимул-реакция» являлась ведущей в бихевиоризме. Закон эффекта Торндайка уточняет: связь между стимулом и реакцией усиливается, если есть подкрепление. Подкрепление может быть положительным (похвала), либо отрицательным (боль, наказание, неудача). Поведение человека чаще всего из ожидания положительного подкрепления, но иногда преобладает желание прежде всего избежать отрицательного подкрепления.

Гуманистическая теория личности

Изучает здоровые, гармоничные личности, достигшие вершины личностного развития, вершины «самоактуализации». Такие «самоактуализирующиеся» личности, к сожалению, составляют лишь 1-4% от общего количества людей, а остальные находятся на той или иной ступени развития.

Активная позиция по отношению к действительности, изучение и преодоление реальности, а не бегство от нее, способность видеть события своей жизни такими, какие они есть, не прибегая к психологической защите, понимание того, что за отрицательной эмоцией скрывается проблема, которую надо решить, готовность идти навстречу проблемам, отрицательным эмоциям, чтобы найти и снять помехи для личностного роста, - вот что позволяет человеку достичь понимания себя, смысла жизни, внутренней гармонии и самоактуализации.

Вопросы для самоподготовки.

С открытием какого понятия известен Зигмунд Фрейд?

Какая связь между стимулом и реакцией в бихевиоральной теории личности?

Что может способствовать личностному росту человека?

 

Тема 6. Личность. Психологичнская характеристика личности.

 

Содержание: Понятие личность. Структура личности. Потребности и мотивы человека. Профессиональная мотивация медицинской сестры. Интересы, задатки и способности личности.

Человек – это, с одной стороны, биологическое существо, с другой стороны, общественное существо. В психологии, кроме понятия «человек», употребляется более узкое понятие «личность». Личность – это тот же человек, но рассматриваемый только как общественное, социальное существо.

В психологии наряду с понятиями «человек» и «личность» употребляют еще и понятие «индивидуальность». Индивидуальностью называют личность данного человека, личность в ее конкретном варианте как неповторимое сочетание своеобразных психологических особенностей.

Личность – очень сложное целое. Но в этом сложном целом можно выделить три основные стороны, или как говорят психологи, три блока. Первый блок – направленность личности, система ее отношений к окружающему миру. Сюда включаются потребности, мотивы поведения, интересы, идеалы, склонности, убеждения, мировоззрение. Второй блок – это возможности личности, психологические предпосылки успешности ее деятельности. Третий блок – стиль, психологические особенности поведения (темперамент, характер). Иными словами, личность характеризуется тем, как действует человек и почему он действует так, а не иначе.

Направленность личности

Побудительными причинами совершения каких-либо действий являются потребности. Потребность - это нужда в чем-либо.

Низшие потребности (по Маслоу). Естественные потребности, которые обеспечивают существование человека: потребность в пище, отдыхе и сне, сексуальные потребности. 2. Потребность в безопасности: защите от боли, страха, гнева, неустроенности и т.д. Высшие потребности. Наряду с естественными у человека есть и чисто человеческие, духовные или социальные потребности: в общении, знаниях, в любви и т.д. 3. Потребность в социальных контактах: любви, нежности, чувстве идентификации (отождествлении с кем-либо), чувстве социальной присоединенности. 4. Потребность в самооценке: самоуважении, достижении, признании, одобрении. 5. Потребность в самоактуализации: в реализации собственных возможностей, в понимании и осмыслении.

Главный закон иерархии потребностей заключается в том, что высшие потребности возникают только в том случае, если достаточно насыщены низшие, причем это насыщение должно носить достаточно длительный и интенсивный характер. Если человек не ощущает себя в достаточной безопасности, то вряд ли у него сформируется потребность в осмыслении себя, своих ценностных ориентаций, смысла жизни.

Анализируя тот или иной конкретный поступок, конкретное действие, надо знать мотивы или побудительные причины этих поступков. Пр.: два ученика получили плохую отметку и скрыли ее от родителей. Но в одном случае это объяснялось нежеланием огорчить тяжелобольную мать, а в другом – стремлением получить обещанную награду.

Эта направленность формируется в результате развития самосознания личности, которое проявляется в переходе от внешних критериев оценки себя и своих действий к внутренним.

Мировоззрение – отражение системы взглядов, общее понимание мира, человека, общества и ценностное отношение к ним. Будучи способом осознания окружающей действительности и самого себя мировоззрение обуславливает основные жизненные позиции человека, его убеждения, идеалы, ценностные ориентации.

Убеждение – осознанная потребность личности, побуждающая ее действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями. Это – представления, знания, идеи, ставшие мотивами поведения человека и определяющие его отношение к действительности. Наличие убеждений связано с переживанием их истинности и с потребностью реализовать их в жизни.

Интересы – это активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет, явление или деятельность, связанная с положительным эмоциональным отношением к ним.

 

Способности

Что дает основание говорить о наличии у человека способностей к какой-то деятельности? Основанием служат два показателя: быстрота овладения деятельностью и качество достижений. Человека считают способным, если он, во-первых, быстро и успешно овладевает какой-либо деятельностью, легко в сравнении с другими людьми приобретает соответствующие умения и навыки и, во-вторых, добивается достижений, значительно превосходящих средний уровень.

Способности – это индивидуально-психологические особенности человека, отвечающие требованиям данной деятельности и являющиеся условием успешного ее выполнения.

 Известный советский психолог Б. М. Теплов выделил три особенности способностей: во-первых, это индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; во-вторых, это лишь такие индивидуальные особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности; в-третьих, понятие «способность» не сводится к тем знаниям, умениям и навыкам, которые выработаны у данного человека, а является как бы благоприятной предпосылкой для их формирования.

К способностям относятся, например, музыкальный слух и чувство ритма, необходимые для успешных занятий музыкой; конструктивное воображение, необходимое для выполнения деятельности конструктора, инженера; быстрота двигательных реакций, необходимая при занятиях некоторыми видами спорта и т.д.

Природными предпосылками развития способностей являются задатки.

Задатки – некоторые врожденные анатомо-физиологические особенности мозга, нервной системы, анализаторов, которые обуславливают природные индивидуальные различия между людьми.

Задатки – это только одно из условий формирования способностей. Ни один человек, какими бы благоприятными задатками он ни обладал, не может стать выдающимся музыкантом, художником, не занимаясь много и настойчиво соответствующей деятельностью.

Вопросы для самоподготовки.

Какие основные три блока определяют структуру личности?

Что такое потребность? Какие потребности бывают?

Что такое мотивация? Какую роль она играет в поведении человека?

 Что такое задатки и какова их роль в развитии способностей?

Дайте определение способностей и поясните его.

 

Тема 7. Характер. Темперамент. Самооценка.

 

Содержание: Основные составляющие темперамента. Характеристика типов темперамента. Общее понятие о характере. Формирование характера. Различные типологии характеров. Самооценка личности. Уровень притязаний. Самоуважение.

 

Темперамент

Издавна делались попытки свести практически бесконечное множество индивидуальностей к небольшому числу типичных портретов.

Темперамент в переводе с латинского – смесь, соразмерность. Древнейшее описание темпераментов принадлежит «отцу» медицины Гиппократу. Он считал, что темперамент человека определяется тем, какая из четырех жидкостей организма преобладает. Если преобладает кровь («сангвис» по-латыни), то темперамент будет сангвинический, т.е. энергичный, жизнерадостный, общительный, легко переносит жизненные трудности и неудачи. Если преобладает желчь («холе»), то человек будет холериком – желчный, раздражительный, возбудимый, с быстрой сменой настроения. Если преобладает слизь («флегма»), то темперамент флегматичный – спокойный, медлительный, уравновешенный человек, медленно, с трудом переключающийся с одного вида деятельности на другой. Если преобладает черная желчь («меланхоле»), то получается меланхолик – несколько болезненно застенчивый и впечатлительный человек, склонный к грусти, замкнутости, чрезмерно чувствительны к невзгодам.

Гиппократовские четыре типа темперамента – наиболее древний и наиболее известный пример типизации, выделения общих закономерностей среди индивидуальных вариаций психики.

Темперамент – это индивидуальные особенности человека, определяющие динамику его психической деятельности и поведения. Таким образом, темперамент – это характеристика человека со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т.е. темпа, быстроты, ритма, интенсивности деятельности психических процессов и состояний, степени эмоциональности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 314 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

781 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.