Лекции.Орг


Поиск:




Тема. 1.15. Место Российской Федерации в современном мире




При определении места и роли России в мировом сообществе и в мировой политике важно учитывать основные тенденции, действующие в современном мире.

  1. Укрепление экономических и политических позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений, развитие глобализации, совершенствования механизмов многостороннего управления международными процессами, формирование многополярного мира. При этом все более значительную роль играют экономические, политические, научно- технические, экологические и информационные факторы.
  2. Усиление стремления к созданию системы международных отношений, основанной на доминировании в мире западных стран при лидерстве США, рассчитанной на односторонние, прежде всего военно- силовые, решения ключевых проблем мировой политики в обход норм международного права.
  3. Возрастание конкурентной борьбы в мире за перераспределение и контроль над сырьевыми ресурсами планеты, стремление ряда государств усилить свое влияние на мировую политику, в том числе путем создания оружия массового поражения.

Все эти процессы не могут обойти стороной Россию- крупнейшую державу мира, всегда игравшую огромную роль в мировой политике. Этому способствуют ее политический, экономический, духовный и военный потенциал. В политическом плане Россия выступает державой с многовекторными глобальными интересами и общепризнанным международным авторитетом. Являясь постоянным членом безопасности СБ ООН, представителем других влиятельных международных организаций, она активно участвует в развитии и укреплении на демократической основе содружества наций, реформировании модели международных отношений в соответствии с новыми политическими реалиями. Принципиальным показателем положения России в мировом сообществе остается состояние и уровень ее отношений с США как наиболее могущественным государством мира. Трагические события 11 сентября 2001 года сблизили интересы двух стран, прежде всего в сфере решения глобальных проблем. В то же время многие факты и события международной политики в наступившем тысячелетии свидетельствуют, что в отличие от 90-х годов 20 века Россия не только не следует в фарватере американской политики, но и стремится отстаивать свои интересы, выстраивать свою линию поведения. Все это не исключает столкновения интересов, противоборства между двумя державами и свидетельствует о росте мощи России и возрастание проблем у США с установлением однополярного мира. В своем стремлении к многополярному миру Россия не одинока и находит и находит все больше поддержки среди ведущих стран Европы, что обусловило одну из политических причин усиления ее популярности в европейском сообществе.

Параллельно с развитием новых отношений со странами Запада, Россия активизировала со странами Востока. Наша страна стремится вернуть себе былой авторитет и строить взаимовыгодные отношения с крупнейшими государствами этого региона. В свою очередь, ряд наиболее динамично развивающихся стран Азии нуждаются в политической и экономической поддержке России, что усиливает ее международный статус. Например, за последние 15 лет только между Россией и КНР подписано более 180 соглашений. В 2006 году в Китае прошел год России, а в 2007 год объявлен годом Китая в России.

Россия как евразийская держава объективно претендует на важнейшее место геополитического моста и роль активного игрока и посредника в отношениях между странами Запада и Востока. Более того, в последние годы характерной чертой активности Российской дипломатии стало интенсивное развитие сотрудничества со странами Азиатско- Тихоокеанского региона, Персидского залива, Латинской Америки, Южной Африки, традиционно считавшихся сферой американских интересов.

Политическая значимость России подкреплена ее экономическим потенциалом, что особенно важно в условиях глобализации. Российские просторы и природные богатства всегда привлекали взоры многих стран. Россия обладает огромным природным потенциалом (около 15-17 % мировых запасов полезных ископаемых, 25 % мировых запасов леса, питьевой воды), что автоматически отводит ей значимое место в развитии мировой экономики. Она является одним из мировых лидеров в добыче и экспорте полезных ископаемых, особенно в энергетическом секторе.

Опираясь на благоприятное географическое положение, Россия имеет возможность эффективно реализовать свой потенциал и в столь перспективной сфере как современные коммуникации, фактически объединяющие огромный мир в единое целое. Она должна стать крупным экспортером интеллектуальных услуг. Последние десятилетия Россия является заметным поставщиком высокообразованных и перспективных кадров за рубеж, которые вносят ощутимый вклад в процветание стран пребывания и мировой прогресс. Россия была и остается привлекательной своим огромным духовным потенциалом, культурным богатством.

Толерантность России к другим народам с их культурой и традициями стали характерной чертой восприятия россиянами окружающего многоликого мира. Не подавление, а взаимное обогащение, переплетение культур определяет основной курс национальной политики России в течение многих веков. Исторически это способствовало росту влияния и авторитета России среди различных народов как европейских и так и азиатских. В условиях разрастающейся на планете религиозной конфронтации Россия как многоконфессиональное государство обретает особую миротворческую миссию, подавая пример остальному сообществу единения представителей различных религиозных воззрений и культур на основе общечеловеческой ценности.

Весь этот огромный культурный потенциал России наделяет ее важнейшей притягательной силой, позволяющей нашей стране занимать одно из центральных мест в мировой цивилизации, играть важнейшую в определении ее облика и пути дальнейшего развития. Чтобы ни случилось, Россия уже вечна своим культурным влиянием. Таким образом, место и роль России в мировом сообществе нового тысячелетия определяется ее статусом евразийской державы с соответствующими интересами, возможностями и влиянием.

Россия последовательно выступает за создание системы международных отношений, в которой бы роль военной силы постепенно минимизировалась. Однако с учетом объективно существующих в мире реальностей и тенденций она сегодня должна иметь современные и эффективные Вооруженные Силы, что является одним из принципиальных условий ее успешной и безболезненной интеграции в строящуюся систему международных отношений, важнейшим фактором противостояния национальным и глобальным вызовам. Как неоднократно подчеркивал Президент России В.В. Путин, современной России нужны вооруженные силы, способные одновременно решать задачи, как на региональном, так и на глобальном уровнях. Они должны гарантировать безопасность и территориальную целостность страны, быть способны эффективно отвечать на любые попытки внешнеполитического давления на Россию, ущемления ее национальных интересов, и в то же время по численности соответствовать возможностям страны. Исходя из поставленных задач, численность ВС РФ будет доведена до оптимального уровня в 1 млн. человек.

Россия- ядерная держава, что серьёзно повышает уровень ее военной мощи, придает особый статус в мировом сообществе. Достигнутый еще в 70-е годы прошлого столетия ядерный паритет между СССР и США до сих пор определяет ключевое положение нашей страны в мире и служит существенным гарантом глобальной стабильности. Поэтому и в новых политических реалиях перед Россией остается важнейшая задача- не только сохранить, но и существенно повысить мощь стратегических сил сдерживания, их оснащенность современными видами вооружения, такими как атомные субмарины проекта «Борей» со стратегическими ракетными комплексами «Булава» и наземные мобильные комплексы «Тополь-М».

Вооруженные силы России играют важную роль в борьбе с Международным терроризмом. Столкнувшись с этой проблемой, наша страна предприняла немало усилий, чтобы создать эффективную систему противостояния терроризму на постсоветском пространстве и активизировать международное сотрудничество в области борьбы с терроризмом и другими глобальными угрозами. Так, в 2000 году был создан Антитеррористический центр, объединивший усилия 11 государств СНГ в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Таким образом, вооруженные силы РФ выступают важнейшим фактором определения места России в международном сообществе и укрепления ее роли в мировых процессах. России нужна армия, имеющая все возможности адекватно реагировать на современные угрозы и вызовы, обеспечить реализацию национальных интересов страны. Создание таких ВС одна из приоритетных задач государства.

К первой группе «братских» стран можно отнести Белоруссию, Армению, и Индию

Ко второй группе «дружеских» стран- Югославию, Казахстан, Китай, Иран,

Третья группа- «скорее дружеские»- Узбекистан, Израиль, Франция

Четвертую группу можно охарактеризовать как «нейтральные»- Азербайджан, Япония, Великобритания, Чехия, Германия.

Пятая группа- «недружественные». Это Афганистан, страны Балтии, США, Грузия. Польша, Венгрия и с некоторых пор Украина.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 409 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1541 - | 1222 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.