Лекции.Орг


Поиск:




Достоинства и недостатки источников информации о населении




 

Вид статистической информации о населении Достоинство Недостаток
Всеобщие переписи населения

Наиболее полный и достоверный учет населения и демографических событий

1. Высокая стоимость проведения и разработки данных.

2. Невозможность получить исчерпывающей информации по вопросам воспроизводства населения и о тенденциях развития населения в целом

Текущий учет естественного и миграционного движения населения
Регистры населения Наиболее представительная система учета 1. Ведение системы требует полной компьютеризации всей территории страны, высокой статистической грамотности населения, соблюдения полной конфиденциальности персональных данных. 2. Несопоставимость программ и порядка организации регистров в отдельных странах
Выборочные демографические обследования Минимальные трудовые и финансовые затраты 1. Неполное отражение генеральной совокупности. 2. Необходимость соблюдения сопоставимости как в динамике, так и с другими источниками учета населения

Основным источником данных о населении выступают переписи населения, которые являются массовой статистической операцией и в большинстве стран служат основным источником сведений о численности и составе населения.

Основные организационные постулаты переписей населения – это определение года и даты проведения переписи населения, периодичности и продолжительности, выбора объекта и единицы наблюдения, категории населения, метода проведения и собственно организации переписи (разъяснительная работа, переписное районирование, подбор и подготовка кадров, время проведения контрольных мероприятий и т.п.).

Перепись населения руководствуется следующими принци­пами:

1. Всеобщность охвата населения территории, на которой проводится перепись

2. Периодичность (или регулярность) проведения переписей населения

3. Безотносительность целей переписи населения к каким-либо конкретным частным интересам государства

4. Проведение переписи населения по единой программе и единым правилам на всей территории, охватываемой переписью

5. Индивидуальность регистрации

6. Непосредственное получение сведений у населения

7. Анонимность сведений

8. Принцип самоопределения

9. Одномоментность переписи

10. Централизованное руководство проведением переписи

Проведение с 1950-х гг. Всемирных переписей населения в соответствии с рекомендациями ООН о выборе года переписи, оканчивающегося на «0» или близкого к нему, привело к определенному единообразию: в последнее десятилетие XX в. (1990-2000 гг.) в мире на подобные годы приходилось более 60 % всех переписей населения, а в Европе – 80 % общего числа.

В России (СССР) переписи проходили в 1897, 1920, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989, 2002 и 2010 гг. Следующая перепись будет проводиться в 2020 г.

Выбор года, месяца, даты переписи зависят от национальных традиций статистики в той или иной стране. Так, в весенний период проводятся переписи в США и Великобритании (апрель), в осенний период – в странах Скандинавии, в зимний – в России.

Продолжительность переписи в большой мере зависит от метода проведения. Так, в США, где все послевоенные цензы (переписи) проводятся методом саморегистрации с использованием почты в двух направлениях, продолжительность переписи около месяца; в России при опросе населения продолжительность всех послевоенных переписей населения составляла 8 дней.

Представления о том, согласно каким принципам должна проводиться перепись, складывались постепенно, на протяжении двух столетий. Научные принципы проведения переписей населения были зафиксированы в рекомендациях Первого (1855 г., Брюссель) и Второго (1972 г., Петербург) международных статистических конгрессов. Принято считать, что первой переписью современного типа стала перепись г. Брюсселя, проведенная в 1846 г. под руководством известного бельгийского ученого А. Кетле. В частности, при проведении данной переписи впервые использовался принцип критического момента. Тогда же А. Кетле впервые ввел понятие «категории населения», учитываемых переписью. Выделяют три категории населения [2]:

к наличномунаселению относятся люди, фактически (налицо, в наличии) находившиеся на критический моментпереписи на территории дан­ного населенного пункта, независимо от продолжительности проживания в этом месте и прав на жительство (т.е. не имеет значения, живут ли они в данном месте законно или нелегально).

– постоянное население — лица, постоянно проживающие на момент переписи на данной территории, включая временно отсутствующих.

В качестве критерия постоянного проживания используется промежуток времени, равный шести месяцам: к постоянному населению относят тех, кто проживает на данной территории постоянно (обычно), а также временно отсутствующих на срок не более шести месяцев и прибывших на учебу или работу на срок от шести месяцев и более.

Между численностью постоянного и наличного населения существует следующая зависимость: Постоянное население = Наличное население — Временно присутствующие + Временно отсутствующие.

Как правило, при проведении переписи используется категория наличного или постоянного населения, либо обе категории одновременно. Численность наличного и постоянного населения территории может весьма заметно различаться, хотя вся социальная инфраструктура, сеть общественного транспорта, розничная торговля и пр. должны быть рассчитаны именно на наличное население [18, 10, 25].

– юридическое (приписное) население — лица, «прикрепленные», приписанные к данной территории согласно законам данного государства. Население, которое числится на данной территории, например из-за существования института прописки или регистрации. Численность юридического населения практически никогда не совпадает ни с постоянным, ни с наличным населением, поэтому в современных переписях населения эта категория используется крайне редко.

На протяжении XX в. произошел переход от переписи наличного населения к переписи постоянного населения. Это связано с тем, что данные о постоянном населении необходимы для всех региональных расчетов при управлении территорией и проведении переписи населения и жилого фонда. В России данный переход произошел во Всероссийской переписи 2002 г.

Единицей учета при переписи может служить отдельное лицо, домашнее хозяйство, семья, жилище. В большинстве стран переписываются домашние хозяйства. Однако в переписях населения Китая и до Всероссийской переписи населения 2002 г. в нашей стране единицей наблюдения служила семья (теперь – домашнее хозяйство).

Программа переписи населения – перечень вопросов, на основании которых в процессе переписи и разработки материалов получают характеристики численности населения и его структуры. ООН для проведения Всемирных переписей населения рекомендует следующие блоки вопросов:

– географические и миграционные характеристики;

– характеристики домашних хозяйств;

– демографические и социальные характеристики;

– характеристики рождаемости;

– образовательные характеристики;

– экономические характеристики;

– характеристики жилого фонда.

Введение регистров в ряде стран сократило роль переписи как основного источника данных о населении, хотя за переписями сохраняется контролирующая функция. Изменение характера переписей можно проследить на примере Швеции, где введение регистров с 1947 г. привело к комбинации данных: данные о недвижимом имуществе при переписи брались из регистра налоговых управлений; сведения о персональном номере, имени, годе рождения – из общенационального регистра; о владении автомобилями – из регистра владельцев персональных автомобилей; о типе предприятия, его размере и принадлежности к отраслевой группе – из центрального регистра предприятий Статистического Центрального Бюро. Только сведения социально-экономического характера (источник средств существования, занятие и др.) были включены в переписные листы для непосредственного заполнения лицами трудоспособного возраста.

Несмотря на все нововведения переписи по-прежнему остаются трудоемкой операцией, финансовые затраты на их проведение растут. Например, в США затраты на одного человека в переписи населения 2000 г. выросли в 10 раз по сравнению с 1990 г., причем в основном за счет сбора данных. При всем этом невозможно получить 100 %-ный результат: доля неучтенного населения составляла в различных странах Европы от 0,5 до 0,8 % в Австралии, до 6,3 % в Португалии.

Выборочный метод является одним из самых распространенных методов несплошного наблюдения. Его применение позволяет увеличить объем информации при уменьшении трудовых и денежных средств, ускорить сроки получения материалов, повысить их точность и дать оценку параметров генеральной совокупности.

Первая выборочная перепись населения была проведена в 1936 г. в Швеции и охватывала 20 % населения страны. Повсеместное распространение выборочный метод в переписях населения получил с 40–50-х гг. XX вв. в экономически развитых странах: с 1940 г. – в США, с 1950 г. – в Японии, с 1960 г. – в Германии и др. В нашей стране сочетание сплошного и выборочного методов применяется в переписях населения с 1970 г.

Основными направлениями использования выборочного метода в переписях населения являются расширение программы сплошного наблюдения за счет вопросов экономического, социального и демографического характера, а также для контроля полноты и точности учета и качества переписных материалов и получения наиболее важных данных в сокращенные сроки.

При этом могут изменяться объемы выборки: например, в США от 20 % общей численности населения в 1950 г. до 15 % в последних цензах. Иногда применялась двухступенчатая выборка: в США в 1950 г. 20 % и 3,3 %. В отечественных переписях населения объем выборки с 1970 г. оставался неизменным – 25 % на основе бесповторного механического отбора.

Выборочный метод применяется при обработке итогов переписей населения в двух целях: для ускорения сроков разработки и получения предварительных итогов и для более углубленного изучения некоторых вопросов.

Самые крупные из социально-демографических обследований носят название микропереписи. Проводятся они, как правило, в период между переписями населения. Могут быть постоянно действующими. Примером может служить выборочный регистр постоянного населения Швеции, учрежденный в 1950 г. в объеме 232 тыс. человек, или 3,3 % всего населения страны. Постоянно возобновляемая выборка и единая программа для всей территории позволяет изучать вопросы рождаемости, брачности, семейной статистики, социально-экономического положения в динамике. В выборку включаются все, кто родился 15 числа каждого месяца, и исключаются все выбывшие из юридического населения страны.

Крупными статистическими операциями являются микропереписи 1985 и 1994 гг., проведенные в нашей стране. Оба выборочных обследования охватили 5 % населения страны, однако в первом из них базой отбора были избирательные участки, а во втором – счетные участки Всесоюзной переписи населения 1989 г.

История выборочных обследований в нашей стране многогранна, начиная с бюджетных обследований, опирающихся на сеть обследования доходов и расходов в семьях разных категорий населения или единовременных выборочных обследований доходов и расходов населения и других социально-экономических характеристик.

Разнообразны формы организации и методы проведения выборочных социально-демографических обследований.

1. Анамнестический метод – выборочный метод обследования населения, заключающийся в восстановлении опрошенными демографических событий по памяти с фиксацией соответствующих дат. В этом, кстати, заключается и недостаток этого метода, так как достоверность ответов зависит от памяти обследуемых. Анамнестический метод наблюдения разработан Г.А. Баткисом в 1920 г.

2. Когортный метод – метод обследования населения, используемый при изучении брачности, рождаемости реальных совокупностей женщин на основе материалов текущего учета или при помощи ретроспективного опроса женщин одних и тех же поколений.

3. Социологический метод – опрос женщин о наилучшем и ожидаемом числе детей в семье дает ценную информацию о характере общих представлений населения о воспроизводстве населения, что облегчает построение гипотез и моделей динамики развития населения.

В нашей стране с 1969 г. на базе бюджетной статистики проводятся регулярно выборочные социально-демографические обследования – один раз в три года – с объемом выборки 310 тыс. семей. С середины 80-х гг. XX в. произошел переход к микропереписям.

Гражданский учет естественного движения населения начал действовать в странах со второй половины XIX в. Программы регистрации и разработки данных текущего учета были настолько разнообразны, что сводка данных для всех стран мира начала производиться только со второй половины XX в., а в 1970 г. была принята всемирная программа по совершенствованию статистики естественного движения населения.

Основные принципы системы текущего учета естественного движения населения:

1) обязательность регистрации на основе законодательства;

2) унификация программы гражданской регистрации с обязательным включением в нее рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) блоков:

– временных (дата наступления события и дата регистрации);

– географических (место наступления события, постоянное местожительство и др.);

– демографических (пол, возраст, семейное состояние лиц, участвующих в событиях, и др.);

– особых (при регистрации живорождения – тип родов, вес ребенка при рождении и др.; при регистрации смерти – причина смерти; при регистрации брака – предыдущее семейное состояние; при регистрации развода – число детей, находящихся на иждивении);

3) широкое применение выборочного метода при сборе и обработке данных о естественном движении.

В России первые попытки ввести церковную регистрацию событий естественного движения населения относятся еще к середине XVII в. Новая история текущего учета естественного движения населения в России началась после революции 1917 г. Уже 18 декабря 1917 г. был издан декрет «О гражданском браке, о детях и о введении книг актов состояния». А еще через месяц, декретом от 23 января 1918 г. (об отделении церкви от государства), функции регистрации актов гражданского состояния были переданы из ведения церкви гражданским органам: в го­родских поселениях — специально созданным для этого отделам (или бюро) записей актов гражданского состояния (всем известная аббревиату­ра — ЗАГС), в сельских местностях — сельским органам управления. Эта система существует и сегодня.

Регистрация актов гражданского состояния носит обязательный характер, что подкрепляется выдачей при регистрации в органах ЗАГС свиде­тельств о рождении, смерти, браке, разводе — документов, имеющих юри­дическое значение для их владельцев.

Повсеместный учет внутреннего миграционного движения населения в нашей стране начался с 1939 г. на основе обработки данных городских паспортных столов по единой программе. С 1953 г. была введена единая форма учета внутренней миграции для всего населения. Единая система регистрации и учета миграции была организована органами внутренних дел на основе документов прописки и выписки. При прописке и выписке, а позднее при регистрации, заполнялись адресные листки на прибывших и выбывших, достигших совершеннолетнего возраста, и «статистические талоны» к ним, используемые при статистической разработке. Разработка миграции ведется по населению городской и сельской местности. В сельской местности текущий учет мигрантов ведут сельские администрации на основе похозяйственных книг.

Годовая разработка текущего учета миграции дает характеристику направления миграционных потоков, половозрастного состава мигрантов, мест, откуда они прибыли (или выбыли), а также сведений о приросте населения за счет миграции. Учет беженцев и вынужденных переселенцев ведут управления по делам миграции при органах МВД России.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1987 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

1285 - | 1202 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.