Лекции.Орг


Поиск:




Нападение Германии на СССР




Соколов А.К., Тяжельникова В.С.

 


КУРС СОВЕТСКОЙ ИСТОРИИ, 1941-1991:

 

Соколов А.К., Тяжельникова В.С.

Курс советской истории, 1941-1999. - М.: Высш. шк., 1999. - 415 с.

 

 

Книга является продолжением "Курса советской истории, 1917-1940" А.К. Соколова (М., 1999). Большое внимание уделяется событиям Великой Отечественной войны. Анализируются истоки и причины "холодной войны", ее воздействие на внешнюю и внутреннюю политику советского руководства. Центральное место занимает анализ противоречий, возникших в советском обществе в связи с его вступлением в стадию постиндустриального развития, которые вызвали крушение советского социализма и распад союзного государства. Суть и содержание происходивших в советский период процессов вполне укладываются в рамки столкновения западного и советского опыта модернизации. Процесс реформирования советской системы превратился в ее революционную ломку сверху всего и вся. Курс пришедшего к власти в СССР в 1985 г. Горбачева и его единомышленников нашел понимание в обществе, но неудача горбачевских реформ, осуществляемых в рамках расплывчатого замысла "перестройки", имела разрушительные последствия как внутри страны, так и вне ее. В Заключении подводится итог советского исторического опыта и оценка его значения для современной России, определяющей свои перспективы на XXI век. 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Часть I. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

1. Нашествие

2. Битва за Москву

3. От Москвы до Сталинграда

4. Германский "новый порядок" и партизанское движение

5. Перелом

6. Изгнание

7. "Освободительная миссия Красной Армии"

8. Победа

 

Часть II. "ПОСЛЕВОЕННЫЙ СТАЛИНИЗМ"

1. Мир после войны

2. Послевоенное народное хозяйство

3. Народ и Сталин

4. Окружение вождя

 

Часть III. "ОТТЕПЕЛЬ"

1. Борьба за власть после смерти Сталина

2. "Мирное соревнование двух систем"

3. Советское индустриальное общество

4. Противоречия "оттепели"

 

Часть IV. "ЗРЕЛЫЙ СОЦИАЛИЗМ"

1. Стабилизация и консервация советского режима

2. "Разрядка"

3. Городское общество

4. Идеология и культура

5. "Застой"

 

Часть V. КОНЕЦ СОВЕТСКОГО СОЦИАЛИЗМА И РАСПАД СССР

1. "Перестройка"

2. Крушение "социалистического лагеря"

3. 1991 год

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

ЧАСТЬ I ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

НАШЕСТВИЕ

Нападение Германии на СССР

Ранним утром 22 июня 1941 г. германские войска вторглись в пределы СССР на всем протяжении западной границы от Балтики до Карпат. Тысячи немецких орудий открыли ураганный огонь по заранее разведанным целям. Германская авиация обрушила бомбовые удары по железнодорожным узлам, аэродромам, военно-морским базам и мирно спящим городам.

Началась война, невиданная прежде в истории, намного превосходившая прежнюю, "германскую", или "империалистическую", как ее называли в народе, по своей убойной силе, по количеству задействованной техники: танков, орудий, самолетов; по числу жертв: убитых, раненых, искалеченных не только среди сражающихся на фронтах, но и среди гражданского населения. В последующие дни боевые действия развернулись на огромном пространстве от Баренцева до Черного моря.

Последствия первого удара, заставшего Красную Армию врасплох, оказались поистине катастрофическими. В первый же день войны советская авиация потеряла на аэродромах и в воздушных сражениях 1200 самолетов. Огромные потери понесли танковые, артиллерийские части, личный состав воинских подразделений. Только Военно-Морской Флот, следуя приказу наркома ВМФ адмирала Н.Г. Кузнецова, встретил войну в состоянии боевой готовности.

Для нападения на СССР вермахт сосредоточил свои основные силы, в том числе все танковые и моторизованные: 129 немецких и 37 дивизий сателлитов Германии наступали в первом эшелоне. Общее количество войск, сосредоточенных на границе СССР, насчитывало 190 дивизий численностью 5.5 млн человек. Им противостояло 170 дивизий Красной Армии, из которых только 56 располагались в непосредственной близи от границы.

План "Барбаросса"

Готовясь к нападению, гитлеровское руководство разработало план под кодовым названием "Барбаросса", составленный в духе "молниеносной войны", уже не раз приносившей успех. Согласно плану, основной удар германских войск наносился севернее Припятских болот. Группа армий "Центр", наступавшая из района Варшавы, должна была разбить советские войска в Белоруссии, а затем, повернув на Ленинград, во взаимодействии с группой армий "Север" уничтожить части Красной Армии в Прибалтике. Группа армий "Юг" наносила удар из района Люблина южнее Припятских болот в общем направлении на Киев, чтобы крупными танковыми силами выйти глубоко в тыл советских войск, а затем, наступая вдоль Днепра, отрезать их и уничтожить. Немецко-румынской группировке на крайнем южном фланге поначалу отводилась задача сковывания противостоящих ей сил.

Успешное осуществление этих операций считалось само собой разумеющимся. Предполагалось, что оставшиеся соединения Красной Армии не смогут оказать серьезного сопротивления. В ходе их преследования намечалось: в центре — достичь Москвы, на юге — овладеть Донецким бассейном. Конечной целью плана был выход к зиме на рубеж Архангельск — Волга.

Цели Германии в войне

За военными планами гитлеровского командования стояло и нечто иное, кровавое и ужасное, что определило характер войны на советско-германском фронте, разворот связанных с этим событий и трагических следствий. В огромной литературе о войне они учитываются недостаточно.

Прежде всего нужно принять во внимание нацистскую доктрину в отношении СССР, изложенную главарями третьего рейха в их трудах, речах и выступлениях. Исходя из старой идеи "натиска на Восток" (Drang nach Osten), Гитлер обосновывал свою теорию расширения жизненного пространства германской нации, которое-де может произойти только за счет России и "подчиненных ею окраинных государств". Гитлер отказывал славянским народам в способности создавать собственные государства. Русским, украинцам он приписывал всякие низменные качества, а также тупость, лень, склонность к анархии и т.п. Славяне, утверждал он, прирожденные рабы, понимающие только удары кнута. Проводниками государственности в России, по его утверждению, всегда выступали чужеземные элементы, в частности немцы, а в 1917 г. власть в стране захватили большевики, установив в стране "еврейско-большевистский режим". Большевизм рассматривался национал-социализмом как идеологический враг номер один.

По генеральному плану "Ост", который начал разрабатываться в связи с нападением, Россию надлежало "выбросить из Европы". Завоеванную Германией территорию предполагалось подвергнуть немецкой колонизации, а ее ресурсы — обратить на нужды рейха. При этом 30-40% населения намечалось выселить за Урал, 10-15%, "поддающихся ассимиляции", — онемечить, а остальных — истребить, уничтожая ежегодно 3-4 млн человек. Предусматривалось создание новых поселений вдали от крупных городов и центров, а русские, говорил Гитлер, "пусть утопают в собственной грязи". Использовать местное население предполагалось прежде всего в качестве дешевой рабочей силы, преимущественно для строительства дорог. При этом — "никакого образования. С них достаточно будет умения читать дорожные указатели". Для реализации плана в рейхе создавалось министерство по делам восточных территорий во главе с немцем Прибалтики, "знатоком России" Альфредом Розенбергом.

Историки часто спорят, какие побуждения — идеологические или экономические были определяющими в войне Германии против СССР. Спор может быть бесконечным, учитывая постоянные импровизации германского фюрера. Судя по его речам, в одном случае он мог долго говорить о необходимости для Германии советского угля, железа, нефти, в других — высказываться по отдельным аспектам "восточной политики", о своем отношении к славянам или евреям. Например: "машина управления Российской империей должна быть разрушена"; "на территории Великороссии необходимо применение методов жесточайшего насилия"; "выпестованная Сталиным интеллигенция должна быть уничтожена" и т.п. В целом, однако, прослеживается концепция расово-идеологической войны на уничтожение Советского Союза вместе с населяющими его народами. Следует учесть, что по времени нападение на СССР совпало с переходом к "окончательному решению еврейского вопроса" на территории рейха, т.е. к фактическому истреблению евреев, и осуществлению планов так называемой "эвтаназии" (буквально — легкая смерть) — ликвидации физически и психически неполноценных лиц.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 170 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1001 - | 952 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.