Лекции.Орг


Поиск:




Понимание детьми усыновления




Грудные дети и дети до 4 лет. Совсем маленькие дети не имеют представления об усыновлении. Слушая, например, любимую сказку на ночь, дети перенимают все положительное, что родители вкладывают в свой рассказ. Поэтому, если родители рассказывают об усыновлении с самого начала, вокруг этого вопроса создается комфортная атмосфера.

Дети, попавшие в семью другой расы, замечают различия, ос­нованные на цвете кожи, до того, как начинают нормально гово­рить. Они очень хорошо чувствуют отношение к себе окружающих людей, не понимая значения слов.

Трех-, четырехлетние дети не понимают разницы между рож­дением и усыновлением, хотя некоторые выражают сожаление, что «не появились из животика мамы».

Объяснения родителей должны быть короткими, простыми и тактичными (например: «Ты живешь с нами, потому что твоя пер­вая мама не могла заботиться о маленьком ребенке»).

Дети дошкольного возраста (4—6 лет). Дети этого возраста зна­ют больше о процессе рождения. Они часто спрашивают «поче­му?», но все равно не понимают разницы между рождением и усы­новлением. Некоторые думают, что всех когда-то усыновили. Пов­торяя слова взрослых, они могут ввести в заблуждение кажущимся «пониманием» проблемы.

82


Старайтесь, чтобы ваш рассказ об усыновлении был простым, четким и детальным (например «Мы забрали тебя из ютского дома на машине, когда тебе было 2 года»).

Дети младшего школьного возраста (6—12 лет). 6—8- летние де-1И начинают различать рождение и усыновление как способы вхождения в семью. Они принимают усыновление как данное, не пытаясь понять почему («Потому что мама и папа так сказали»). 1ети начинают интересоваться, почему настоящая семья «не могла оставить их у себя», и принимают четкое объяснение: «У них не было достаточно денег, проблемы со здоровьем и т. д., чтобы вос­питывать тебя».

Возраст 8—10 лет — время сбора информации и решения проб­лем. К этому возрасту дети уже знают разницу между рождением и усыновлением и могут начать сомневаться в постоянстве всех вза­имоотношений. Это время может быть тревожным для усыновлен­ных детей, так как они осознают изменения в социальной ситу­ации, например, если мама не могла «хорошо» заботиться о ребен­ке, может ли она это делать сейчас? Если она была слишком молода, чтобы заботиться о ребенке, может ли она делать это сей­час? Это приводит ребенка к мысли: «Может ли мама прийти и за­брать меня?» В возрасте 8—10 лет ребенок нуждается в заверениях: «Она, может быть, стала лучше сейчас, но ты останешься жить в нашей семье навсегда».

Дети иногда становятся замкнутыми, агрессивными дома или в школе. Они понимают, что для попадания в приемную семью вы­нуждены были оставить свою настоящую, и им нужно время, что­бы смириться с этой потерей. Этот период называется адаптаци­онная печаль. Он может включать в себя гнев, отказ или отчаяние по поводу своего прошлого. Некоторые дети не желают разговари­вать об усыновлении, когда бывают расстроены; другим, наоборот, помогает, если окружающие знают причину их печали.

В возрасте 10—12 лет понимание социальных проблем, привед­ших к усыновлению, становится более отчетливым (недостаток за­боты в биологической семье, бесплодие в приемной семье). Дети начинают понимать, что если они будут жить в приемной семье, то будут чувствовать себя более безопасно как дома, так и в школе. Они могут поговорить о том, почему родители решили их усыно­вить, и понять, что детям нужна разного рода забота, так как не все потребности маленького человека заключены в достаточном коли­честве еды и месте, где жить.

Подростковый возраст. Принадлежность («кто Я?») Подросткам нужны факты их усыновления. Не имея достоверной информации,

83


подросток может идеализировать или неправильно оценивать сво­их «других родителей». Многие просят показать фотографии, так как хотят знать, на кого они похожи и как выглядели их родствен­ники. Подросткам нужно иметь настолько четкое представление об их родной семье, насколько это возможно, основываясь на той информации, которую вы сможете получить. Поэтому надо сде­лать запрос в организацию, занимающуюся усыновлением, и по­просить ее предоставить максимальное количество информации о кровных родственниках ребенка, чтобы помочь ему на данном эта­пе.

Некоторые подростки стараются перенять черты своих настоя­щих родителей (их увлечения, интересы, способности) и отказать­ся от всего, чему их учили в приемной семье. Этот возраст полон неприятных моментов для большинства юношей и девушек: усы­новленные дети стараются научиться жить с мыслью о наличии в их жизни двух семей. Многие переживают из-за потери «первой семьи» и стараются смириться с тем, что семья распалась.

Потеря культурных традиций подростками, усыновленными родителями другой расы, может быть для них очень болезненна. О некоторых причинах усыновления (например, кровосмешении, изнасиловании) всегда трудно рассказывать. «Правильное» время знакомства с усыновлением зависит от способности молодого че­ловека адекватно воспринять эту информацию и умения семьи от­крыто изложить все факты. Излагайте факты точно. Предложите свою помощь в поиске сведений, будьте готовы поговорить об усыновлении, позвольте молодому человеку самому пережить по­тери и, самое главное, продолжайте верить в себя как в родителей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 438 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

994 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.