Лекции.Орг


Поиск:




Детские жалобы: наказывать или поощрять. Рекомендации для учителей

Для учителя жалобы делят­ся на два типа: требующие не­медленного вмешательства (например, дети делают нечто опасное для здоровья и жиз­ни, дерутся, громят класс) и те, когда достаточно ограни­читься советом, рекомендаци­ей пострадавшему как вести себя, а также отсроченным выговором обидчику.

Наблюдая за детьми, зная особенности их взаимоотно­шений со сверстниками, с родителями, можно сделать вы­вод о причинах, побуждающих ребенка жаловаться.

Ребенок, отвергаемый свер­стниками, слабоуспевающий, неуверенный в себе, имеющий более успешных брата или сестру (на которых роди­тели и «возлагают все свои надежды»), будет чаще всего жаловаться из желания ото­мстить, от обиды, из зависти. Но за этими жалобами будут скрываться его беспомощ­ность и отчаяние.

Ребенок с завышенной само­оценкой, с неадекватно высо­ким уровнем притязаний, амби­циозный и стремящийся к ли­дерству, но не умеющий со­трудничать со сверстниками, к которому родители предъявля­ют очень жесткие требования, будет жаловаться из желания самоутвердиться, из зависти, может использовать жалобы как шантаж сверстников.

Встречаются в классе и «всеобщие заступники». Такой ребенок требует справед­ливого отношения ко всем, искренне уверен, что без него не разберутся, основная чер­та его характера — честность. Его жалобы — это попытка за­щитить себя и окружающих от несправедливости или пре­дупредить взрослого о том, что происходит.

Зная особенности поведе­ния детей, вы можете реаги­ровать по-разному на их жа­лобы. Например, Маша жалу­ется на Васю, который ее уда­рил, а вы знаете, что Маша кого угодно может вывести из себя. Тогда Маше скажите: «Очень жаль, что так вышло. Старайся впредь держаться от Васи подальше». А с Васей поговорите наедине о необходимости сдерживать свой гнев, о неприемлемости ру­коприкладства и способах мирного разрешения кон­фликтов. Если же ребенок по­страдал от драчуна и забия­ки, можно среагировать на жалобу следующим образом: «Ну что же, придется мне очень серьезно поговорить с твоим обидчиком».

Проведите занятие, посвя­щенное жалобам, на котором поменяйте акценты: ребенок должен не жаловаться, а де­литься проблемой. Объясни­те детям, что нет ничего предосудительного, если они в критической ситуации обра­тятся за помощью к взрослому и посвятят его во все детали. Вы можете сказать детям примерно следующее: «Если одни ребята — более сильные, более активные — будут не­справедливы по отношению к остальным, если будут совер­шаться подлые, злые, обидные поступки по отношению друг к другу, то у обиженных есть одно спасение — обратиться за помощью к посреднику, в данном случае — к учителю. И эта просьба о помощи не дол­жна расцениваться как ябедничество. Если не можешь за­щититься сам, если обидчик использует недозволенные методы, то остается только пойти за помощью к другим. Ведь взрослые обращаются за помощью в специальные организации (милицию, суд), значит, и дети со своей про­блемой могут обратиться к старшим. В классе, где все относятся друг к другу уважи­тельно и бережно, не будет и жалобщиков». Приведите любой пример: притчу или сказ­ку, когда спорщики шли за правдой к судье, старейшине, царю.

Можно договориться со сво­ими подопечными, что жало­ба в присутствии обидчика — не донос, а необходимое ин­формирование о происшед­шем, стремление разобрать­ся. В некоторых случаях ребе­нок может честно предупре­дить нарушителя, что вынуж­ден поставить взрослых в из­вестность о происходящем, и не будет при этом выглядеть ябедой.

Если не хотите поощрять ре­бенка жаловаться или «под­ставлять» его, можно, приняв к сведению информацию, провести самостоятельные наблюдения, и тогда, поймав нарушителей «на месте пре­ступления», вы будете исхо­дить только из собственных наблюдений.

Не спешите реагировать на жалобу, обдумайте получен­ную информацию, иначе маленькие шантажисты будут использовать вас как «ору­жие» для достижения своих целей. На некоторые жалобы-сообщения можно реагиро­вать так: «Хорошо, я разберусь». Исключение составля­ют случаи, требующие момен­тального вмешательства, на­пример игры, опасные для жизни детей.

Старайтесь избегать прямых обвинений и конкретных санк­ций. Если ребенок жалуется, что его дразнят, можно пред­ложить ему разобраться, по­чему так происходит, предло­жить тактику поведения. Об­судить проблему прозвищ на классном часе, обращаясь ко всем, не называя конкретных имен.

Не злоупотребляйте часты­ми публичными «разборка­ми». Не требуйте признаний при всем классе, оставьте ре­бенку путь к отступлению или возможность признаться на­едине.

Старайтесь не использовать фразы типа: «Разбирайтесь сами, это ваши проблемы», «Меня не волнует, кто вино­ват, а кто нет», «Если у про­винившегося не хватает сме­лости признаться, то наказан будет весь класс».

Таким образом вы настраи­ваете детей друг против дру­га и провоцируете их самостоятельно разрешать конфлик­ты (а решать они их будут вов­се не цивилизованными мето­дами).

Не спешите «называть вещи своими именами», т.е. ста­райтесь воздерживаться от фраз: «Ябедничать нехоро­шо», «Доносчику первый кнут». На многие жалобы во­обще не стоит реагировать. Например, если во время уро­ка вам сообщается, что один ученик делает что-то недозво­ленное (кидается, болтает), не делайте замечание нарушите­лю, а просто встаньте около него - этим вы парализуете его активность. Если во вре­мя опроса ребенок начинает жаловаться на незначитель­ные проступки товарищей, скажите ему дружелюбно: «Это совсем не то, что мне хо­телось бы от тебя услышать».

Если ребенок жалуется, что­бы отомстить, самоутвердить­ся, спросите его: «Зачем ты мне рассказываешь это? Ну и что?» Несколько ставящих в тупик вопросов, отсутствие интереса к сообщению не дадут маленькому ябеде торжество­вать.

 

 

 

 

 


 

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В помощь классному руководителю | З а у р о к и в о в р е м я
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 149 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

743 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.