Лекции.Орг


Поиск:




Композиция устного выступления (сообщения)




.

Работая над композицией устного выступления, необходимо учитывать то, что ораторская речь должна отвечать двум главным требованиям: с одной стороны, это строгая последовательность изложения, связанность, соподчиненность ее частей, с другой стороны, это индивидуальность и глубина мысли.

Задача выступающего никогда не сводится к изложению некоторого объема информации. Выступающий вынужден, как правило, отстаивать свою точку зрения, склонять других к ее принятию, убеждать в своей правоте и т. п. Выступления различаются по тематике, объему, различны цели выступающих, различны аудитории, перед которыми они выступают. Однако существуют устойчивые, типовые приемы речевой разработки текста выступления. Совокупность этих приемов можно изложить в виде набора следующих рекомендаций:

1. Прежде всего следует четко сформулировать тему выступления.

2.. Определить цель выступления: поставить новую проблему; опровергнуть чужую точку зрения; переубедить аудиторию; внести существенные дополнения в обсуждаемую проблему.

3. В начале выступления сразу же необходимо сформулировать основную мысль выступления, основной тезис.

4. Определив главную мысль, расчленить ее на отдельные составляющие, которые должны быть соразмерны по важности, связаны между собой в одно целое. Каждая составляющая вашей главной мысли будет представлять отдельную часть вашего выступления, которая может быть названа по ключевому слову этой части выступления.

5. В случае необходимости требуется подобрать к составляющему компоненту основного тезиса соответствующую аргументирующую информацию: сведения по истории вопроса, результаты наблюдений и т.д.

6. Свое мнение можно подкрепить ссылкой на лицо, которое признано авторитетным. С этой целью целесообразно привести цитату, пересказать другой текст, воспроизвести элементы личной беседы и т. п.

.

7. Приводя аргументы в обоснование своего мнения, необходимо расположить их таким образом, чтобы их доказательная сила возрастала, поставить самые сильные аргументы в конце. Конечный аргумент фиксируется в памяти лучше, чем первый.

8. Проверить, насколько соответствует последовательность изложения материала поставленной цели, характеру аудитории, конкретной речевой ситуации, сложившейся к моменту начала вашего выступления.

Каждому выступлению свойственна своя специфика подготовки, но это не означает, что общие принципы работы над текстом выступления отсутствуют.

Завершение речи. Как и другие композиционные части ораторской речи, заключение речи выполняет определенные функции:

1) подведение итогов сказанного,

2) подчеркивание важности разобранной темы;

3) постановка каких-либо задач на основании всей речи, приглашение к обсуждению, к спору и дискуссии.

Форма заключения зависит от рода и вида речи, а также от ее це­ли. По-разному заканчиваются научное сообщение, вузовская лек­ция, политическая или агитаторская речь. В вузовской лекции или докладе, заканчивая речь, выступающий обычно делает логические выводы из сказанного. Завершая митинговую речь, оратор произно­сит различные лозунги с целью эмоционально воздействовать на ау­диторию и побудить ее к действию.

Заключение судебных речей обычно состоит в обращении к суду с просьбой о справедливости в вынесении приговора.

В зависимости от цели речи — воздействовать на интеллектуаль­ную или эмоциональную сферу слушателей — существуют различные формы заключения речи.

Заключение завершает предыдущее изложение, поэтому в нем не должно быть противоречий с основной частью. Необходимо тщатель­но продумывать заключительные слова выступления, в противном случае они могут испортить хорошее впечатление от основной части речи. Последнее требование к заключению: оно должно быть кон­кретным, сжатым и кратким.

Помимо рассмотренной классической композиции речи, суще­ствуют более свободные композиции. Классически построены лек­ции, доклады, судебные речи. Могут быть свободны в композицион­ном отношении политическая, митинговая, патриотическая, привет­ственная, поздравительная речь.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 537 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1123 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.