Лекции.Орг


Поиск:




Проблема защиты озонного слоя




(информативный реферат текста)

 

Охрана озонного слоя является глобальной проблемой, связанной, с одной

стороны, с важной ролью атмосферного озона в процессах, происходящих в атмосфере, и, с другой стороны, с недостаточной устойчивостью этого слоя и возможностью отрицательного влияния на его состояние в результате антропогенной деятельности человека.

Озон является одной из крайне неустойчивых газовых составляющих атмосферы, для существования которой необходимы факторы, обеспечивающие непрерывное его образование.

Несмотря на малое количество, атмосферный озон играет исключительно важную роль в процессах радиационного переноса солнечной энергии. Поглощение озоном солнечной энергии, во-первых, через сложнейшие механизмы взаимодействия формирует сложившиеся в атмосфере Земли динамические и тепловые процессы,

 определяющие в конечном счете особенности циркуляции атмосферы и специфику климата на нашей планете. Во-вторых, под защитой озонного слоя от жесткого ультрафиолета идут все биологические процессы на поверхности Земли, крайне чувствительные к изменчивости ультрафиолетового излучения.

Актуальность вопроса о существовании озонного слоя именно тем и определяется, что существенное повышение доз этого излучения в результате разрушения озонного слоя приводит к серьезным отрицательным эффектам, проявляющимся на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях в человеке, на животных, растениях, микроорганизмах и в экосистемах.

Антропогенная деятельность человека отрицательно влияет на состояние озонного слоя. В частности, широкое использование хлорфторметанов в качестве растворителей для лаков и красок, применение аэрозолей, а также применение азотных удобрений, выбросы продуктов сгорания высотной авиации, высотные атомные взрывы приводят к выделению в атмосферу веществ (азота, фтора, хлора и др.), активно участвующих в процессах разрушения озона.

В связи с этим предусматривается проведение международных мер по защите озонного слоя, таких, как организация систематических наблюдений за озонным слоем, проведение мероприятий по контролю, ограничению и сокращению выбросов веществ, влияющих на озонный слой, сотрудничество в области новой техники, технологии.

 

Можно взять т.»История реферирования»

 

 

         Реферат-обзор

 

Задание 15. Прочитайте два следующих текста. Определите, о каких проблемах идет речь в каждом из них. Перечислите эти проблемы. Объясните, почему они считаются глобальными.

 

Природные ресурсы Земли и глобальные проблемы человечества

.

Научно-техническая революция, открывая невиданные возможности для развития человечества, в то же время порождает новые, неизвестные ранее проблемы, которые сегодня принято называть глобальными, т.е. проблемы, охватывающие весь мир и требующие для своего решения объединенных усилий человечества. Эти глобальные проблемы можно сформулировать следующим образом: в состоянии ли человечество к концу XXI века обеспечить энергией, сырьем, продовольствием максимальное население планеты в 10-15 миллиардов человек, т. е. в 2,5 раза больше нынешнего.

(2) Например, чтобы решить продовольственную проблему, что уровень питания в большинстве стран мира, но и достичь во всемирном масштабе уровня питания, характерного ныне для наиболее развитых в экономическом отношении стран, необходимо увеличить мировое производство продуктов питания в несколько раз. Возможно ли это?      

Проблема эта имеет прежде всего социально-экономиче­ский характер. По подсчетам специалистов, уже при современ­ной сельскохозяйственной технологии суша Земли могла бы прокормить население, в несколько раз превышающее современ­ное. Но капиталистический способ производства и распределе­ния продукции, серьезные диспропорции в мировом экономиче­ском развитии, сохранение отживших социальных отношений, недостаточное развитие производительных сил, необходимость тратить большие средства на военные цели — вот причины, ме­шающие решить эту проблему.

Человечество может получать все больше продуктов пи­тания по мере того, как будут расти урожайность сельскохо­зяйственных культур, расширяться площадь орошаемых земель. Продовольственные ресурсы будут расти также с переходом от охоты в океане к искусственному выращиванию морских орга­низмов. По мере все более широкого применения новых техно­логий продуктивность каждого гектара — как в море, так и на суше — будет увеличиваться. Наука предвидит, что в будущем для обеспечения пищей одного человека достаточно будет 10 квадратных метров плодородной земли, в то время как сей­час для этого необходима площадь в 200—300 раз большая.

Чем дальше развивается промышленное производство, тем больше сырья и энергии оно требует. Но чем больше мы эксплуатируем традиционные виды топлива, тем меньше их остается и тем дороже обходится их получение. В наши дни, прежде всего в капиталистических странах, уже наблюдается энергетический кризис, что связано с углублением противоре­чий между освободившимися государствами и бывшими коло­ниальными державами.

Однако прогнозы специалистов показывают, что только открытых запасов ископаемого топлива достаточно человечеству на 100—150 лет. Потенциальных же, которые могут быть полу­чены с помощью новых технологий, может хватить на 600—1300 лет.

Массовое же использование практически неисчерпаемых источников энергии, к которым относятся солнечная энергия, энергия ветра, температурные колебания Мирового океана, энергия приливов, геотермальное тепло, термоядерная энергия, в будущем способно полностью освободить человечество от за­висимости от ископаемого топлива.

(8)Процессы, аналогичные энергетическому кризису, проис­ходят и в области сырья, однако в менее острой форме. Такое положение складывается вследствие меньшей зависимости ка­питалистических стран от развивающихся стран в импорте сырья, а также благодаря увеличению производства синтети­ческих и искусственных материалов и широкому применению технологий, сберегающих сырье.

 (9) В отличие от энергии в настоящее время не предвидится практически вечных источников минерального сырья. Но также в отличие от энергии есть возможность их неоднократного использования (рециркуляции).

(10) Итак, человеческое общество имеет достаточно ресурсов сырья, продовольствия и энергии для всеобщего процветания. Но ему предстоит преодолеть немало сложных политических, социально-экономических и технических трудностей. Решение этих проблем требует немалых средств и совместных усилий в обще планетарном масштабе.

              Экологический контекст глобальных проблем

(1) Еще к концу прошлого века глобальные проблемы современно­сти, порожденные антагонистическими противоречиями капита­лизма и спецификой развития человечества в целом и требую­щие для своего разрешения совместных усилий всех живущих па планете, уже окончательно оформились как единая взаимо­связанная система.

Среди глобальных проблем экологическая проблема за­нимает одно из «стержневых» мест. Более того, само возникно­вение понятия «глобальные проблемы» в значительной степени связано с анализом взаимоотношений между человеком и при­родой в условиях научно-технической революции и опасности третьей мировой войны.

(2) Научно-техническая революция конца прошлого века, резко ускорив темпы развития материального производства, создала качественно новую ситуацию во взаимодействии обще­ства и природы. Возросшие в колоссальной степени возможно­сти и средства воздействия на природу и столь же возросшие потребности человечества привели к использованию природных ресурсов и преобразованию земной поверхности в масштабах, сравнимых со стихийными явлениями глобального порядка.

(3) Резко усилилось в последние годы негативное воздей­ствие на природную среду со стороны материального производ­ства. Во многих случаях оно приближается к пределам, за ко­торыми могут произойти необратимые и опасные изменения. В ряде районов с высокой концентрацией промышленности ко­личество загрязнений уже намного превышает возможности природной среды их нейтрализовать. Обоснованную тревогу вызывает и сокращение лесов на планете, что в свою очередь усиливает трудности со снабжением пресной водой. Значитель­ное место в ряду этих проблем занимает и процесс опустыни­вания.

(4) Неблагоприятное антропогенное воздействие на природу нельзя расценивать только как результат глубокого хозяйст­венного вмешательства в нее. В большинстве случаев это ре­зультат нашей «экологической неграмотности», неумения учиты­вать ход природных процессов.

(5) Однако, создавая предпосылки для быстрого развития производительных сил и тем самым для возрастающего воздей­ствия на природу, научно-технический прогресс одновременно 1 создает материальные возможности для компенсации и предот­вращения разрушительного воздействия на природу. Так на­пример, разрабатываются различные малоотходные и безотход­ные технологические процессы, позволяющие ограничить, а за­тем свести к минимуму загрязнение окружающей среды. Пере­стройка энергетики в глобальном масштабе на новой основе, на преимущественном использовании ядерной, а затем и термо­ядерной энергии позволит резко снизить выброс углекислого газа в атмосферу. А это в свою очередь решит проблему пре­дотвращения изменения климата в результате накопления в атмосфере Земли углекислого газа.

(6) Быстрое и комплексное развитие наук о Земле, мощные комплексы ЭВМ, разработка системных методов анализа соз­дают возможности для того, чтобы заранее предвидеть, пред­сказать негативные экологические последствия, которые могут возникнуть при реализации крупных проектов.

(7) Тем не менее научно-технический прогресс сам по себе, «автоматически», не может решить эти сложные проблемы. Для этого необходимы определенные социальные условия и пред­посылки. С нашей точки зрения, оптимизация отношений обще­ства и природы в полной мере возможна лишь при ликвидации частной собственности на средства производства, прекращении отношения к природе как к объекту эксплуатации, свойствен­ного капитализму.

(8) Человечество растет быстрыми темпами. А наша пла­нета имеет ту же форму и размеры, богатства ее недр хотя и велики, но не беспредельны. Именно поэтому, чтобы про­должить развитие цивилизации, люди должны постоянно вы­рабатывать у себя чувство хозяйского отношения к ресурсам планеты, тщательно оценивать экологические последствия своих действий, помогать природе воспроизводить свои богатства. Но путь к установлению гармонического баланса с природой ле­жит через реализацию задачи сохранения мира как глазного условия прогресса цивилизации, важнейшей предпосылки для ослабления остроты глобальных проблем.

 

 

Задание 16.Перечитайте тексты. Определите, какие коммуникативные блоки входят в описание каждой отдельной проблемы. Выделите их и заполните следующую таблицу, указав номера текста и номер абзаца,





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 197 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 687 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.