Лекции.Орг


Поиск:




Задачи по Судебнику 1497 года




1. В начале XVI века на суд наместника были доставлены два преступника. Первый был уличен в краже дароносицы из церкви, а второй – в краже холста из купеческой лавки. Какое решение должен вынести суд в отношении каждого преступника?

2. Осенью 1502 года крестьянин Свято-Даниловского монастыря Михалка Жук решил переселиться в вотчину крупного боярина. Перед отъездом, злясь на взятое с него пожилое и длительное проволочки по разрешению на переселение, он поджег хозяйственные постройки монастыря. Какое решение должен принять суд по данному делу?

3. Житель г. Коломны Иван Машков нанялся в работники к купцу Щелканову на хозяйский харч и 3 руб. сроком на год. По истечении 6 месяцев Машков решил уйти и потребовал половину годового жалованья. Получив отказ, он подал на Щелканова в суд. Какое решение должен вынести суд по данному иску?

4. Крестьянин Спиридон, вызванный в качестве послуха, отказался явится в суд. При этом он сослался на незнание обстоятельств рассматриваемого дела. Может ли суд привлечь к ответственности крестьянина Спиридона?

5. В Чернотяглой слободе крестьянин Архип имел дурную славу конокрада, хотя никаких прямых улик против него не было. Но однажды конюх боярина увидел, как Архип пытался увести боярского коня. Архип был привлечен к суду. Обвинение в ранее совершенных кражах он категорически отрицал, не признался в этом и на пытке. Опрошенные по делу односельчане, в том числе имевшие репутацию шестеро целовальников губной избы и пятеро, считавшимися добрыми боярских детей заявили, что Архип – лихой человек и известный конокрад. Однако уличающих Архипа сведений о его предыдущих кражах они привести не могли. Как в этой ситуации следовало поступить суду?

6. После 20 лет совместного супружества Василий решил развестись с своей женой Светланой на основании ее бесплодия. Светлана отказалась добровольно уйти в монастырь, но под угрозами и побоями принуждена уступить и надела ризу инокини. Василий, став свободным через 2 мес. Женился на княжне Елене.   Правомерны ли действия Василия? Допустим ли второй брак?

7. Греческий купец приехал в Москву с рабом - русским по происхождению. Раб в Москве сбежал, купец подал иск в суд. Какое решение принял суд? (По Судебнику 1550 г.)

8. В 1512 году игумен Троице-Сергиева монастыря подал жалобу великому князю на самовольный отъезд в зимнее время крестьян села Сухобалки, принадлежащего монастырю. Правомерны ли действия крестьян с позиции Судебника 1497 года? Какое решение должно быть принято по данной жалобе?

9. Муромский купец Никита Клешнев занял деньги и товар для его последующей перепродажи в Крыму, но по дороге в Крым был ограблен. Несет ли ответственность Никита Клешнев в данном случае? Какую ответственность предполагает судебник 1497 года в случае потери или растраты взятого имущества?

10. Боярин Колычев подал в великокняжеский суд иск об изъятии у боярина Сабурова, как неправомочного владельца участка земли. В ответном иске боярин Сабуров указал, что данный участок земли обрабатывается его крестьянами в течении 4 лет, а раньше это была пустошь. Какое решение должен вынести суд по данному делу?

11. К судье в начале 16 века были доставлены 3 преступников: первый был уличен в умышленном поджоге, второй – в краже одежды у соседа, а третий – в краже сбруи из торговых рядов. Было также установлено, что третий преступник раньше уже наказывался за кражу холста из лавки. Какие наказания следовали каждому преступнику?

12. Крестьянин Анисим постоянно притеснялся помещикам, на земле которого проживал. В 1531 году он решил переселиться в другую волость к крупному барину. Помещик приказал приказчику возвратить Анисима. Не надеясь, что приказчик догонит по дороге Анисима, помещик послал жалобу губному старосте той волости, куда переезжал Анисим. Правомерно ли поступил Анисим? Вправе ли приказчик возвратить его обратно? Какое решение должен был принять губной староста согласно судебнику?

13. Ухтомский князь, дворянин хомутов и архимандрит Чудовской обители Афанасий вошли в сговор и сочинили подложную грамоту от имени государя Иоанна Васильевич на право владения землей умершего брата Иоаннова. По доносу данное дело было рассмотрено, в ходе дознания их вина была установлена. Какое наказание будет установлено? Будет ли учитываться сословный статус обвиняемых?

14. Подсчитайте размер пожилого, которое должен был заплатить крестьянин, если он в 1499 г. покинул поместье, находившееся в земледельческой зоне, прожив у землевладельца 2 года.

Задания по «Соборному Уложению» 1649г.

1. Стрелец одного из московских полков Семен Жегов, недовольный размером жалованья и постоянными задержками его выплаты кричал в кабаке: «Какое жалованье – такая и служба! Сколько платит, столько и царствует!» По указке кабатчика стрелец был схвачен приставами и брошен в застенок приказа Тайных дел.   Как будут квалифицированы действия Семена Жегова по Соборному Уложению 1649 г.? Какое наказание ожидает стрельца?

2. В 1692 г. Лебединский воевода Ляпунов был обвинен в сокрытии извета (доноса), поданного стрельцами на некоего Трошку Чаплыгина. В своем извете стрельцы сообщали, что Трошка Чаплыгин поносил на царя Петра І и восхвалял царевну Софью. Какую ответственность несет воевода за сокрытие данного извета по Соборному Уложению 1649 г.?

3. Посадский человек Кирьян Огрехов занял под 20% годовых у купца Скорина 15 руб. Заемная кабала (договор займа) была оформлена с соблюдением всех формальностей на 3-летний срок. По истечении срока, ссылаясь на отсутствие необходимый суммы, Огрехов попросил отложить выплату. Купец Скорин отказал в отсрочке и обратился в суд с иском. Какое решение вынесет суд по данному иску? Какой порядок исполнения решения суда предусматривает в этом случае Соборное Уложение?

4. Филька Рогов, обвиненный в шести татьбах и двух грабежах, на второй пытке признал свою вину. Кроме того, он показал, что его воровской приход был на дворе Васьки Бестужева в слободке между Арбатскими и Никитинским воротами. На этом дворе он хранил краденые вещи и угнанных коней. Какое наказание грозит Фильке Рогову и Ваське Бестужеву по Соборному Уложению?

5. Помещичий крестьянин Савва Лыков в 1656 г. вместе со своей семьей сбежал в село, которое принадлежало монастырю. Там его дочь вышла замуж за монастырского крестьянина и родила сына. Через 5 лет беглецы были обнаружены и помещик обратился в суд с иском о возвращении беглецов. Какое решение должен вынести суд на основании Соборного Уложения 1649 г.?

6. Князь Мещерский подал в суд иск на игумена Свято-Спасского монастыря. В этом иске он указал, что в результате постройки мельницы и запруды на реке, протекающей через его и монастырские владения, часть вотчинных лугов оказалась затопленной. Какое решение вынесет суд на основании Соборного Уложения 1649 г.?

7. Посадский человек Афанасий длительное время безуспешно добивался возвращения несправедливо, по его мнению, конфискованной у него лавки. На его письменные челобитья царю ответов не было, и он решил обратиться с жалобой к царю непосредственно. Во время богослужения в Архангельском соборе Кремля, когда царь слушал церковное пение, Афанасий протиснулся к царскому месту, упал перед царем на колени и просил заступиться за него. Афанасия схватили стрельцы и бросили в застенок у Фроловой башни. Что ждало Афанасия согласно Соборному Уложению 1649 г.?

8. Незамужняя дочь помещичьего крестьянина Анфиса сбежала в соседнее село, которое принадлежало боярину-вотчиннику. Там она вышла замуж за вдовца вотчинного крестьянина Богдана, у которого после умершей жены было двое детей. Помещик обратился в суд с иском о возращении ему Анфисы. Какое решение должен вынести суд на основании Соборного Уложения 1649 г.?

9. В одном уезде вотчинник и помещик имели по два земельных участка примерно одинакового размера и качества. Вотчинником участки были получены по наследству (один – от отца, другой – от деда), помещиком – за службу (один – за военный поход, другой – за услужение царю в мирное время).

Поскольку у их землевладения была чересполосица, помещик предложил вотчиннику обменяться земельными участками, вотчинник согласился, и они обратились с челобитьями к местному воеводе. Однако воевода, надеясь получить себе земли помещика после ухода его со службы, отказался оформить обмен. Тогда вотчинник и помещик обратились с челобитьем на имя царя в Поместный приказ. Какое решение должно было последовать по Соборному Уложению 1649 г.?

10. Боярин Рокотов самовольно велел засеять хлебом пустовавшие земли соседа - помещика Собакина и объявил их своей собственностью. В ответ Собакин подал на него в суд. Каким должно быть решение суда, если учесть, что взошедший хлеб Рокотов из мести велел уничтожить?

11. Дьяк Иван Нечаев, мстя недругу за обиду, велел подьячему исправить протоколы судебного заседания, что позже обнаружилось. Какими должны быть санкции по отношению к обоим должностным лицам, и чем должно было закончиться судебное разбирательство?

12. По донесению боярского холопа выходило, что его хозяин (известный воевода) вошел в сговор с "литовскими" властями и пропускал "литовских" купцов в Россию без оформления "проезжих грамот". Эти сведения подтвердились. Выяснилось также, что о "деяниях" воеводы знала его супруга и старшие сыновья, а приказчики воеводы даже готовили заговор против царя. Реконструируйте процесс следствия и суда по этому делу по Соборному Уложению 1649 г.

13. Турецкий посредник предложил Посольскому приказу выкупить пленных русских: стрельца за 7 рублей, казака за три рубля, двух посадских людей по двадцать рублей и двух крестьян по пятнадцать рублей. Молодой подъячий приказа посчитал это предложение выгодным, но более опытный дьяк решил согласовать вопрос с другим приказом. С каким приказом решил согласовать действия дьяк и почему? Прокомментируйте статьи Соборного Уложения и ответьте также на вопрос: из каких денег выкупались пленные - из государственной казны или на средства родственников пленного?

14. Вдова (с двумя малолетними детьми) приютила у себя в доме беглого холопа, выходила его. Вскоре вдова и беглец поженились, обзавелись еще двумя детьми и даже разбогатели. Спустя 10 лет (совершенно случайно) холоп был опознан и его хозяин приехал забирать себе свое имущество: холопа, его жену, четырех детей, все движимое и недвижимое имущество. Но старший сын (пасынок) заступился за отчима, заявив, что сам знает законы и по "указным летам" царя Михаила Федоровича записано, что отчим бежал из плена, а потому он свободен. Во время спора завязалась драка, в ходе которой старший сын получил увечья. Вскоре состоялся суд, на котором сын заявил, что является "государевым человеком", (стрельцом) и требует возмещения нанесенного ему вреда. Каким будет решение суда?

15. Молодой человек поступил на службу стрельцом. За это ему было пожаловано в Московском уезде 50 четвертей земли. Вскоре его повысили в должности, пожаловав служить "по прибору" в городе. Став дворянином, он получил еще 70 четвертей земли. За активное участие и доблесть в подавлении восстания Степана Разина он был пожалован чином Московского дворянина и должностью стольника. За это ему полагалось еще 100 четвертей земли. Затем "наш стрелец" стал думным дьяком, присовокупив еще 150 четвертей земли. Уже в старости "за многолетнюю службу" ему было пожаловано боярство и 200 четвертей земли. В различных уездах страны у этого боярина оказалось 570 четвертей, из них 250 в Подмосковье. И тогда задумал боярин объединить свои наделы в один земельный клин. Выбрал он для этого Московский уезд, заключил меновые грамоты и прибыл с ними в Поместный приказ, но ему зарегистрировали только 200 четвертей. Проанализируйте и прокомментируйте данную ситуацию.

Вопросы и задания:

1.Раскройте содержание терминов: вотчина, поместье, посад, белые слободы, черные слободы.

2. Покажите различия между заповедными и урочными годами. При каком русском царе они вводились и какую цель преследовали? Каким правовым актом урочные годы были отменены? (сошлитесь на конкретные статьи).

3. Как известно, Соборное уложение предписывало всех беглых крестьян возвращать прежним их хозяевам. Но как следовало поступать, если крестьяне, «будучи в бегах», выдали своих дочерей или сестер замуж за крестьян новых землевладельцев? Должны ли были замужние дочери и сестры возвращаться к прежним хозяевам?

4. Существовали ли после 1649 г. категории посадских людей, не плативших государева тягла? При ответе сошлитесь на статьи источника.

5. Мог ли помещик в соответствии с правовыми нормами Соборного уложения: а) обменять поместье на поместье, монастырскую землю, вотчину; б) продать или заложить поместье; в) передать поместье по наследству?

6. Какое наказание предусматривалось Соборным уложением за следующие виды преступлений: а) богохульство; б) подделка государственных грамот, печатей; в) изготовление фальшивых денег; г) незаконное производство и хранение спиртных напитков, табака; д) если сын или дочь убьют отца или мать; е) если мать или отец убьют сына или дочь?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 7342 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 798 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.