Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания для о бу чающихся по освоению дисциплины.

Специфика преподавания курса «История Отечества» в высшей школе состоит не только в увеличении объема изучаемого материала, но и в особенностях структуры учебной дисциплины. По сравнению со средней школой вводится лекционно-семинарская система. Она предполагает теоретическое изучение предмета на лекциях, самостоятельную подготовку студентов к семинарским занятиям по узловым темам с их последующим обсуждением. Студент обязан посещать все лекции по истории, а следовательно, и иметь свои собственные конспекты лекций по предмету.

Кроме конспектов лекций, учащийся должен иметь конспекты к семинарским занятиям. Семинарские конспекты – это тот материал, который проработан студентом перед практическим занятием. На семинарах заслушиваются и обсуждаются развернутые ответы по вопросам, требующим изучения исторических источников и дополнительной литературы. Для более успешного освоения материала студентам предлагается следующая последовательность подготовки к семинарам. Во-первых, внимательно ознакомиться с содержанием плана семинарского занятия. Во-вторых, прочитать конспект лекций и познакомиться с соответствующими разделами учебных пособий. В-третьих, прочитать рекомендуемую по теме литературу и составить конспект прочитанного. В-четвертых, провести самоконтроль через соответствующие вопросы. В-четвертых, составить план изложения ответа на каждый вопрос семинарского занятия. К нескольким семинарам необходимо также подготовить презентацию по одному из вопросов семинара в качестве иллюстративного материала, а также сообщение с дополнительной информацией по теме.

Текущая самостоятельная работа студента нацелена на углубление и закрепление знаний студента по истории, развитие их практических навыков исторического анализа. К таковой относятся следующие виды деятельности студента:

- работа с лекционным материалом

- работа с учебниками и учебными пособиями по дисциплине

- работа с историческими источниками

- работа с обязательной и дополнительной литературой, включенной в планы семинарских занятий

- подготовка к экзамену.

Творческая проблемно-ориентированная самостоятельная работа направлена на развитие интеллектуальных умений, развитие общекультурных компетенций, развитие творческого потенциала личности студента. К такой форме работы относится выполнение студентом реферата (творческой работы) и написания эссе по истории.

Изучение курса «история» в учебном плане предусматривает промежуточную аттестацию в форме экзамена. Данный вид учебной работы нацелен на выявление достигнутого уровня освоения фактов, закономерностей и особенностей исторического прошлого России в контексте всемирной истории. Подготовка к экзамену состоит из двух взаимосвязанных этапов. Первый – систематический труд на протяжении семестра или учебного года, охватывающий все формы учебного процесса: лекции, изучение и конспектирование рекомендованной литературы, активное участие в семинарских занятиях, выполнение самостоятельной работы. Второй – подготовка непосредственно перед экзаменом, которая позволяет студентам за короткий отрезок времени охватить всю перспективу изученного, систематизировать полученные знания и творчески их переосмыслить. Итоговая оценка по дисциплине учитывает как качество работы студента в течение учебного года, так и проявленный уровень знаний на экзамене.

 

Пер ечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине, включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем (при необходимости)

Для освоения дисциплины «история» обучающийся должен иметь представление о программном обеспечении Microsoft Office, в частности Word, Power Point, владеть навыками работы с разными форматами документов (doc, pdf, djvu), а также пользоваться поисковыми системами в сети «Интернет»



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формы текущего контроля и виды используемых оценочных средств по дисциплине | Описание материально-тех нической базы, необходимой для осуществления образовательног о процесса по дисциплине.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 158 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 782 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.