Лекции.Орг


Поиск:




Список дополнительной литературы




 

Бибиков А.И., Данилов Д.В. Possessio и duplex dominium в римском праве и современном гражданском законодательстве России // Древнее право.2000. №1 (6).

Дернбург Г. Пандекты. Вещное право. М., 1985.

Зелер В. Учение о праве общей собственности по римскому  праву. Харьков, 1895.

Кофанов Л.Л. Владение и собственность в законах 12 таблиц // Древнее право. 2000, № 1(6).

  Максименко С.Т., Ситкова О.Ю., Кулешова И.А. Вещное право Древнего Рима. Саратов, 2008.

Подопригора А.А. Вещно-правовые способы защиты рабовладельческой собственности в римском праве: автореф. дис. … канд. Юрид. наук. Киев, 1962.

Рудоквас А.Д. Сфера применение института приобретательной давности (usucapio) в римском праве и современном гражданском праве России. // Древнее право, 2001, № 1 (8).

Савельев А.В. Dominium и proprietas в римских юридических источниках классического периода. // Древнее право. 1996. № 1.

Савельев В.А. Сложноструктурные модели римской собственности и российское право собственности // Древне право. 2001. № 1 (8).

Токмаков В. Н. Юридическая концепция собственности в Древнем Риме и современность // Советское государство и право. 1990. №8.

 

Казусы: [1]

 

1. Виниций проходил мимо дома богатого соседа Марка и увидел, что рядом с его домом лежат бревна. Он забрал эти бревна и использовал их при строительстве своего сарая. Узнав об этом, Марк потребовал вернуть ему бревна.

Какое решение должен вынести суд по данному делу?

 В каком случае Марк сможет истребовать свои брёвна обратно?

 

2. Нумерий купил у вора перстень, не зная о том, что эта вещь ворованная.

Станет ли Нумерий собственником вещи по истечении срока приобретательской давности?

 

3. Петропий заказал скульптору портрет своей жены и предоставил для этой цели мрамор. Скульптор Тиберий получил по истечении некоторого времени более выгодный заказ – изваять скульптурный портрет императора. Не имея под рукой материала, Тиберий использовал мрамор Петрония. Последний, увидев результат, согласился принять и оплатить скульптуру императора. Скульптор возражал, ссылаясь на то, что является собственником, «вдохнувшим в безжизненный камень душу». Заказчик Петроний настаивал на том, что собственность должна принадлежать ему, предоставившему материал, ибо в основе всякой духовной деятельности лежит «грубая материя».

Как решали этот спор римские юристы?

Существенно ли для решения спора то, что материалом, переданным скульптору, мог быть не мрамор, а медь, золото, серебро? Решите данный спор по праву Юстиниана.

 

4. Авл и Нумерий засыпали в один амбар каждый по 100 мешков зерна. Через некоторое время Авл продал все 200 мешков зерна, утверждая, что все зерно перемешалось и невозможно определить, какое зерно кому из них принадлежит. Поскольку он первый засыпал зерно в амбар, то все, что попало туда после, принадлежит ему на праве собственности.

 Основательно ли суждение Авла?

 Мог ли он самостоятельно распоряжаться полученным после смешения зерном?

    

5. Авл приобрел земельный участок у Негидия, не зная, что он на самом деле принадлежит Марку. Авл построил дом и возвел хозяйственные постройки. Марк предъявил иск, и по решению судьи ему был возвращен его земельный участок.

Имеет ли право Авл на получение какого-либо возмещения от Марка?

 

6. Авл возвел на земельном участке, собственником которого был Тиций, дом для себя и заявил, что он является собственником этого дома.

Основательно ли такое заявление Авла? Решите задачу, используя Институции Гая.

 

7. Бродяга Тит поймал гуся, бродившего по улице, и изжарил его себе на ужин. Будучи уличен хозяином птицы, он оправдывался тем, что думал, что у гуся нет хозяина.

 Является ли бродивший гусь вещью ничьей или потерянной? Почему? Как эта ситуация выглядит с точки зрения права?

 

8.  Мевий купил у Луция лошадь, не зная о том, что она краденая. Через некоторое время собственник лошади Гай, у которого лошадь была украдена, обратился в суд   с виндикационным иском против Мевия. Пока дело рассматривалось в суде, лошадь от непосильной работы пала.

Будет ли Мевий отвечать за гибель лошади? Изменится ли решение суда, если Мевий заботился о лошади, хорошо её кормил, лечил, но, тем не менее, она пала она пала в то время, когда спор рассматривался в суде?

Обязан ли Мевий выплатить стоимость лошади?

 

Тема 10. Права на чужие вещи

План занятия

1. Понятие и виды прав на чужие вещи.  

2. Понятие сервитутов. Виды сервитутов: предиальные (земельные) и личные сервитуты. Способы установления и прекращения сервитутного права. Защита сервитутов.

3. Суперфиций.

4. Эмфитевзис.

5. Залог.

Источники  

 

Дигесты Юстиниана. Книги 7, 8, 20.

Институции Юстиниана. Книга 2.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 595 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1215 - | 1186 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.