Лекции.Орг


Поиск:




Тема 7. Коррекционная и специальная педагогика.

Задание 1. Подготовить сообщение  на тему «Опыт работы воспитателя или  ДОУ в работе с одаренными детьми».

Методические рекомендации: 1. Сообщение сдается преподавателю в бумажном варианте. 2. Сообщение соответствует требованиям: компьютерный набор, титульный лист с названием сообщения и фамилией автора, объем сообщения не более 5 листов, обязательны ссылки и список использованной литературы или интернет-источников.

3.Сообщение должно отражать опыт (название программы (если есть), фамилию автора, цель, концептуальную идею работы, компоненты или составляющие работы педагога, возможные мероприятия, рекомендации и ожидаемые результаты) работы конкретного педагога, ученого, образовательного учреждения по работе с одаренными детьми.

Задание 2. Подготовить   презентацию по теме «Методические рекомендации воспитателю и родителям по работе с дошкольниками с девиантным поведением».

Методические рекомендации: 1. Презентация сдается преподавателю на проверку в электронном виде и демонстрируется остальным студентам в виде защиты на уроке. 2.Презентация должна содержать конкретные методические, коррекционные, содержательные и организационные шаги воспитателя в работе с тем или иным нарушением в развитии (на выбор студента: агрессивность, тревожность, СДВГ, детская нервность; замкнутость, социальная дезориентация, негативное самопредъявление, семейная изоляция, хроническая неуспешность, уход от деятельности, вербализм).

Литература: 1. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гирерактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми [Текст]. М.: Генезис, 2000. – 192., илл.

  1. Специальная дошкольная педагогика: Учебное пособие [Текст] / Е.А. Стребелева, А.Л. Венгер,  Е.А. Екжанова и др.; Под ред. Е.А. Стребелевой. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 312 с.

Задание 3. Составление блок-схемы  «Особенности работы воспитателя с детьми с особыми образовательными потребностями».

 

 

Приложение 1

Как написать эссе

Эссе (с французского еssai — «попытка, проба, очерк») — прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на исчерпывающий ответ. Это новое, субъективно окрашенное слово о чем-либо, имеющее философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный или беллетристический характер.

 

Жанр эссе предполагает свободу творчеству. Вся его прелесть в том, что автор может написать любые свои размышления на абсолютно любую тему. Эссе — это размышление над какой-нибудь проблемой. Поэтому в эссе допускается полемика с другими авторами (их точкой зрения). Цитировать других авторов можно, но умеренно и к случаю. Эссе — это абсолютно самостоятельная работа, написанная собственным стилем и языком, поэтому, чем меньше цитат, тем лучше.

 

На первом плане эссе — личность автора. Его мысли, чувства, отношения к миру становятся основой для сочинения. При написании эссе могут возникнуть трудности. Это и подборка темы, и стиль написания, и нестандартный взгляд на какую-нибудь проблему.

 

√ Кроме этого, чтобы написать эссе, надо знать отличия в стиле эссе:

· образность;

· афористичность;

· парадоксальность.

√ Для передачи личного восприятия, освоения мира автор эссе:

· привлекает многочисленные примеры;

· проводит параллели;

· подбирает аналогии;

· использует всевозможные ассоциации.

√ Для эссе характерно использование многочисленных средств художественной выразительности:

· метафоры;

· аллегорические и притчевые образы;

· символы;

· сравнения.

√ Эссе будет выглядеть богаче и интереснее, если в нем присутствуют:

· непредсказуемые выводы;

· неожиданные повороты;

· интересные сцепления.

По речевому построению эссе — это динамичное чередование полемичных высказываний, вопросов, установка на разговорную интонацию и лексику.

 

√ Специфика жанра эссе:

· заголовок эссе не находится в прямой зависимости от темы: кроме отражения содержания работы он может являться отправной точкой в размышлениях автора, выражать отношение части и целого;

· свободная композиция эссе подчинена своей внутренней логике, а основную мысль эссе следует искать в «пестром кружеве» размышлений автора. В этом случае затронутая проблема будет рассмотрена с разных сторон;

· если в сочинении на литературную тему должно преобладать рациональное сочетание анализа художественного произведения с собственными рассуждениями, то в эссе — ярко выражена авторская позиция;

· Если в традиционном сочинении приветствуются индивидуальные особенности стиля и языка автора сочинений, то в эссе индивидуальные авторский стиль — требование жанра.

 

Приложение 2

Презентация (от английского слова - представление) – это набор цветных картинок-слайдов на определенную тему, который хранится в файле специального формата с расширением РР. Термин «презентация» (иногда говорят «слайд-фильм») связывают, прежде всего, с информационными и рекламными функциями картинок, которые рассчитаны на определенную категорию зрителей (пользователей).

Мультимедийная компьютерная презентация – это:
- динамический синтез текста, изображения, звука;
- яркие и доходчивые образы;
- самые современные программные технологии интерфейса;
- интерактивный контакт докладчика с демонстрационным материалом;
- мобильность и компактность информационных носителей и оборудования;
- способность к обновлению, дополнению и адаптации информации;
- невысокая стоимость.
Подготовленную презентацию можно выпустить и отдельным печатным изданием, оформив его соответствующим образом, а можно представить в виде авторского электронного издания. Если есть возможность, можно опубликовать презентацию на страницах журналов и газет или выставить на сайт в Интернет-пространстве.

В чем достоинство презентаций?



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стержнем гражданского воспитания является | Последовательность изложений
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 206 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1305 - | 1146 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.