Лекции.Орг


Поиск:




Консультирование женщин в ситуации выбора между профессиональной карьерой и личной жизнью




 

Традиционные представления о мужественности–женственности (маскулинности–фемининности), рисующие женщину мягкой, пассивной, зависимой, тревожной, подчиненной сильному, властному, умному, грубоватому лидирующему мужчине все больше и больше стираются, уступая место представлению о том, что успешный эффективный современный человек, будь то мужчина или женщина, должен обладать одновременно и маскулинными, и фемининными чертами, чтобы уметь справляться с разнообразными жизненными ситуациями.

Поведение современного человека, если он эффективно осваивает социальную реальность, должно сочетать в себе и мужскую властность, настойчивость, агрессивность, и женскую гибкость, пластичность, чувствительность, и ум, и способность к сотрудничеству, и умение отдавать распоряжения, и умение подчиняться. В соответствии с этими изменяющимися представлениями меняется и образ жизни женщины, и ее профессиональное самоопределение, ее социальные притязания. Женщина начинает конкурировать с мужчиной в самых разных профессиональных областях, она претендует на высокое место в обществе, на высокий социальный статус, на лидерские позиции.

Все чаще и чаще мы сталкиваемся со случаями, когда женщина предпочитает карьеру личной жизни, когда она, подобно мужчине, все силы отдает работе, отводя семейной жизни вторую роль. Современная женщина оказывается перед выбором: отдавать ли предпочтение семье и детям, ориентируясь на традиционные женские ценности, или же ставить перед собой в качестве основного приоритета карьеру, профессиональные достижения и социальный статус, конкурируя с мужчинами за высокое место в иерархии социальных ролей. Все чаще эта дилемма становится поводом для обращения за профессиональной помощью к психологу.

При консультировании женщин, оказавшихся перед выбором между личной жизнью и социальным успехом, наиболее эффективным оказывается, как правило, когнитивный подход, ориентирующийся на логический анализ рациональных или иррациональных суждений, когнитивных конструкций, в соответствии с которыми женщина пытается организовывать свою жизнь. В этой ситуации преимущественно оказываются женщины одаренные, наделенные незаурядными способностями, умные, интеллектуальные, с деловой хваткой, честолюбием и амбициями. Общение с ними предполагает апелляцию к их интеллектуальному потенциалу, и когнитивные теории консультирования оказываются в данном случае предпочтительными.

Консультирование такой клиентки предполагает прежде всего прояснение позиций и перспектив. Важно проанализировать оба выбора, нарисовать отчетливую и ясную картину всех последствий, которые будет иметь для нее тот или иной выбор. С одной стороны, женщина, конечно, остается женщиной, и для нее по‑прежнему имеют огромное значение такие традиционные женские ценности, как семья, любовь, дети. Женщине важно реализовать свои материнские инстинкты, свою потребность заботиться о других, служить им опорой, помогать и поддерживать близких людей. С другой стороны, женщины подобного интеллектуального склада не могут чувствовать себя счастливыми, если не реализуют в жизни свою потребность в достижениях, в созидании и творчестве, стремлении руководить и организовывать, делать карьеру и добиваться в жизни успеха. Часто совмещение таких разных жизненных устремлений оказывается невозможным, и перед женщиной встает проблема выбора: или – или. В этой ситуации важно, не навязывая клиентке собственного мнения, дать ей возможность, прислушиваясь к собственному внутреннему чувству, осознать и вербализовать собственные наиболее значимые потребности. Осознание собственных потребностей, прояснение стремлений и желаний клиентки помогают ей сделать выбор, отвечающий ее наиболее значимым ценностям и целям, наиболее актуальным в данный момент жизни в данной жизненной ситуации.

Выбирая традиционный женский путь с такими приоритетными ценностями, как семья, дети, любовь, забота о близких, клиентка должна, пусть на время, но отказаться от профессиональных достижений и самореализации в социальной жизни. Ребенок потребует полной отдачи всех ее сил и всего ее времени. Невозможно быть одновременно хорошей матерью, заботливой и любящей, отдающей ребенку всю себя, и в то же время успешным профессионалом, погруженным с головой в работу и ориентированным, прежде всего, на достижение социального и профессионального успеха. Клиентка должна очень хорошо представлять себе, что в том случае, если она идет по традиционному женскому пути развития, мужской путь с его соревновательностью, конкурентностью и стремлением к лидерству и успеху для нее закрыт.

Если же клиента отдает предпочтение карьере, она должна быть готова к тому, что может оказаться несостоятельной как женщина, лишившись возможности создать собственную семью, иметь детей, заботиться о них. Она должна быть готова к одиночеству и, в каком‑то смысле, к принятию своей женской несостоятельности.

Однако в реальности вопрос в подобной острой форме, как правило, не стоит. Чаще всего, обращаясь за помощью к психологу, женщина уже имеет семью, детей, выполняет социальные роли матери, жены и хозяйки дома. Но одновременно она занята и работой, пытаясь быть успешной и состоятельной как профессионал, как лидер, как руководитель. Выполняя такие разные социальные роли, женщина одновременно испытывает удовлетворение от того, что жизнь ее так богата и разнообразна, но, с другой стороны, она испытывает также крайнее напряжение всех душевных и физических сил, опасаясь не справиться с выполнением взятых на себя обязательств. В этот момент, как правило, она и приходит со своими проблемами к консультанту.

Консультант в этой ситуации должен, следуя индивидуальному подходу, помочь ей в анализе сложившейся ситуации. Важно подробно и детально проанализировать все особенности сложившейся ситуации, а также индивидуально‑психологические особенности самой клиентки, ее потребности, стремления, желания, склонности и интересы, ее систему жизненных ценностей, и, интегрируя все в единую картину, помочь расставить приоритеры, выбрать то, что в данный момент является наиболее значимым. Что требует всех ее душевных сил – психологические проблемы ее растущего ребенка, который, возможно, переживает возрастной кризис, или сложности в работе, где образовалась критическая ситуация, требующая от женщины всех ее сил? Делая свой выбор, клиентка должна отчетливо представлять все его положительные и отрицательные стороны и последствия. Работа консультанта предполагает помощь как в осознании сложившейся ситуации, так и в прояснении индивидуальных особенностей самой клиентки. Осознание в данном случае – первый шаг к изменению. Для подобной клиентки, одаренной, умной и энергичной, понимание ситуации, давая ощущение контроля над нею, неизбежно ведет к изменению, поскольку такие клиентки, как правило, люди действия. Психологическая работа состоит в более рациональном распределении сил и возможностей, всех личностных ресурсов в данной конкретной жизненной ситуации.

Консультирование подобной психологической проблематики редко бывает длительным. Как правило, достаточно нескольких, иногда двух‑трех сессий, чтобы прояснить ситуацию и сделать выбор.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 251 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

950 - | 990 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.