Лекции.Орг


Поиск:




От чего зависит строение лица




Форма лица обычно зависит от телосложения. Для ее описания используют геометрические фигуры. Выделяют овальные, круглые, прямоугольные, трапециевидные лица. Широкие вверху и суживающиеся книзу лица или, наоборот, широкие внизу и суживающиеся кверху можно трактовать как треугольные.

Совершенно очевидно, что по мере роста и развития человека лицо меняется. Имеются бесспорные различия лиц у мужчин и женщин. Форма лица и отдельных его составляющих являются расовыми признаками, к которым относятся также различия волосяного покрова и цвета кожи. Изменения цвета кожи в медицинской практике рассматриваются в качестве диагностического признака.

Половые особенности лица обусловливаются рельефом черепа и относятся к наследуемым признакам. Голова женщины меньше головы мужчины в среднем на двадцать процентов. Лоб у женщины в 75% случаев отвесный, бугры и гребни выступают не так резко, как у мужчины, челюсти сравнительно более топкие, надбровные дуги менее выражены. Маленькие ушные раковины и изящно очерченный подбородок завершают типичный облик женского лица.

Размеры лица определяются степенью развития лицевого черепа, на кости которого наслаиваются мягкие ткани. Размеры и общая форма лица зависят от возраста, пола, расы, конституциональных и индивидуальных особенностей организма. Последние формируются под воздействием наследственных факторов, а также зависят от физического состояния, профессии, питания и речи.

Совершенно очевидно, что существует корреляция между развитием лица и степенью развития органов зрения, верхних дыхательных путей, челюстного аппарата и органов ротовой полости. В качестве подтверждения сказанного можно привести так называемое "аденоидное" лицо ребенка, страдающего хроническим тонзиллитом. Увеличенные трубные и глотательная миндалины затрудняют носовое дыхание, вынуждают ребенка дышать через рот. Эта патология отражается не только на форме лица, но и на развитии психики ребенка.

Создание геометрической модели лица, универсальной для всех людей, не только сложно, но и бесперспективно. Ни одна из них не может учитывать бесконечного числа индивидуальных форм лица у людей одной расовой принадлежности и тем более у многочисленных народов, населяющих Землю. Однако антропологические модели все же существуют.

Считается, что в среднем расстояние между ушами должно быть равно расстоянию от брови до нижнего края подбородка, а расстояние между наружными углами глаз должно соответствовать таковому от верхней границы носа до края нижней губы. Допускается совпадение длины ротовой щели и расстояния от линии смыкания губ до края подбородочного выступа.

При старении одним из главных факторов изменения пропорций лица являются деформации зубочелюстного аппарата, обусловленные атрофией альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей после выпадения зубов.

Ошибочно считать симметрию лица непременным условием его красоты. С полным основанием можно сказать, что нет ни одного лица с бесспорной строгой симметрией правой и левой половины.

Одна из них, как правило, шире, другая уже, одна выше, другая ниже. Обыкновенно левая половина лица выше правой. Правая же половина лица крупнее левой, резче выступает, выражает мужественность. Левая половина лица в целом мягче, отражает черты женственности. Закрепившаяся на лице несимметричная улыбка искривлена в сторону широкой половины лица. При неравномерном смешении бровей активнее и выше поднимается бровь на узкой стороне лица.

Мимическая асимметрия хотя и наслаивается на диспропорции правой и левой половин лица, имеет также и свои собственные детерминанты. Установлено, что иннервация правой мимической мускулатуры богаче, движения головы и глаз вправо воспроизводятся с большей готовностью. Даже зажмуривание правого глаза оказывается более привычным.

Часто употребляемое в повседневной практике выражение ''внешний вид человека" подразумевает прежде всего впечатление о его лице. Оценивается окраска кожи, развитие ее складок, полнота щек и другие очевидные признаки. Они характеризуют, на первый взгляд, индивидуальность лица, здоровье человека и в какой-то мере его эмоциональное состояние. На лице человека признаки болезни и первые их симптомы проявляются изменениями окраски (бледность, покраснение), степенью упругости (складки, морщины, отечности), состоянием волосяного покрова кожи лица.

Лицо человека отражает его возраст и те жизненные ситуации, которые ему пришлось пережить. Утверждение, что "лицо стареет раньше тела" недалеко от истины. И прежде всего потому, что переживания, сильные страсти образуют складки и морщины на коже лица. Они придают неповторимость облику человека, накладывают печать или серьезности, или скорби, или апатии, или другие многообразные оттенки.

Кожа лица обладает исключительно высокой подвижностью, легко смешается, что обусловливает возможность пластических операций с косметической целью. Волосяной покров кожи лица и головы также имеет свои особенности. Волосы на голове сменяются раз в 2-4 года, ресницы — один раз в 3-5 месяцев. Если у выпавшего волоса фолликул сохранился, то на его месте вырастает новый волос. С возрастом смена волос замедляется, а на некоторых участках вовсе прекращается. Происходит поредение волосяного покрова или полная его утрата — наступает плешивость.

У волос наблюдается до 30 цветовых оттенков в зависимости от количества пигмента — меланина: от светлых, рыжих, до иссиня-черных. Изредка встречаются совсем бесцветные волосы: таких людей называют альбиносами.

Меланин придает и коже лица определенные оттенки. Он может быть сконцентрирован в виде пятнышек (веснушки) или больших пятен (родинки). Очень часто скопления меланина приподнимают кожу и образуют родимые пятна различных очертаний. Последние при механических раздражениях способны перерождаться "в злокачественные опухоли, называемые меланобластомами. По этой причине за родинками надо внимательно следить и при подозрении на воспаление или при увеличении в размерах решать вопрос об их хирургическом удалении.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 170 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.