Лекции.Орг


Поиск:




Почему бумажные книги лучше электронных

1

Ни для кого не секрет, что чтение - это хорошо. Но еще лучше, если вы будете читать не Kindle, ПК или веб-странички в планшете, а настоящие книги.

Всего шесть минут чтения в день достаточно, чтобы снизить уровень стресса на 68%. Многочисленные исследования показывают, что чтение - эффективный способ замедлить старение мозга. Одно исследование даже показало, что пожилые люди, которые регулярно читают, в 2,5 раза страдают от болезни Альцгеймера. Но все способы читать в современном мире одинаково полезны.

С тех пор, как в 2007 году появился Kindle, не утихают дебаты по поводу того, какие книги читать - электронные или бумажные. Сторонники первых напирают на практичность и удобство, вторых - на сантименты. Теперь у любителей бумажной литературы появились новые аргументы: ученые доказали, что "настоящие" книги лучше виртуальных.

Исследование, проведенное в 2014 году в Университете Норвегии, показало, что люди, читающие тексты на Kindle, значительно хуже запоминают истории и порядок событий в тексте. Автор исследования Анна Мэнген пришла к выводу, что тактильная обратная связь с книжкой работает намного лучше: психологически человеку вспомнить историю, о которой он читал на бумаге, намного проще.

Все дело в том, что наш мозг почему-то запоминает не саму фактуру, а скорее ее расположение на странице. Поэтому когда текст находится на определенной странице, в определенном ее месте, то запоминается лучше в силу того, что так нашему мозгу проще структурировать информацию.

Плюс ко всему, если вы начинаете читать увесистую книгу, то шансов, что вы прочитаете ее, намного больше, чем в случае с Kindle или iPad. Все дело в том, что нам, людям, почему-то важно ощущать вес книги в руках и проще следить за прогрессом в чтении, если мы ощущаем его физически - в сотношении прочитанных и ожидаемых своего часа страниц. И с этим ничего не поделаешь: все эти процессы происходят на уровне подсознания.

Запоминается текст на бумаге лучше еще и потому, что настоящая книга с настоящими страницами дает полет фантазии для нашей интуиции и чувство контроля над ситуацией. Неспособность контролировать текст физически - делать пометки на полях, загибать страницы и т.д., ограничивают нас и нашу память.

Kindle, кстати, еще меньшее из зол. Куда хуже, если вы читаете на смартфоне, планшете или компьютере. Из-за того, что в текстах много ссылок, нам становится труднее сосредоточиться на непрерывности восприятия текста. Если этот навык не развивать, мы рискуем утратить его вообще. А вот умение читать длинные тексты, не поддавшись соблазну нажать на ссылку, - это очень полезный навык.

И вот еще что. Исследование, проведенное в 2006 году, показало, что когда человек читает настоящую книгу, то его внимание фокусируется на всей длине строки, а если он делает это с экрана - только на левом его крае. Это серьезно мешает усвояемости текста.

 

Мэриэнн Вулф, невролог из Университета Тафтса, беспокоится, что привычка современных людей все и всегда читать на экране приводит к проблемам с восприятием длинных текстов. Ее исследования показали, что чем больше люди читают с экранов, тем тяжелее им сосредоточиться на длинных текстах.

В общем, ученые советуют нам читать медленно, вдумчиво и ни на что не отвлекаясь. Если практиковать такое чтение 30-45 минут в день, то мозг научится "конструктивному линейному" восприятию информации. Это, в свою очередь, способствует снижению стресса и повышает нашу способность к длительной концентрации.

Также есть исследования, которые доказывают, что если человек читает текст на печатных страницах, то в большей степени сопереживает героям текста, чем в тех случаях, когда он читает на iPad.

Чтение старомодного романа помогает заснуть. Когда вы читаете текст на экране, вашему мозгу сложно отправить организму команду заснуть. А если у вас выработается привычка читать бумажную книгу за час перед сном, то настроиться на отдых мозгу будет значительно проще.

Три четверти американцев в возрасте от 18 лет читает хотя одну книгу в год. Продажи электронных вариантов достигают 20% от общего числа проданных книг. Тем не менее, в мире, ориентированном на Facebook и Twitter, возможность отдохнуть от технологий даст вам серьезное конкурентное преимущество.

2

Почему бумажные книги лучше электронных

Ученые доказали, что тексты на гаджетах читаются дольше, а понимаются и запоминаются хуже

ЯРОСЛАВ КОРОБАТОВ

Поделиться:

27

FlipЕжедневная рассылка новостей KP.RU

 

Комментарии: comments100

Целый ряд ученых пришел к парадоксальному выводу: гаджеты проигрывают бумаге по самым важным параметрамФото: Евгения ГУСЕВА

Изменить размер текста:AA

Фанаты электронных гаджетов утверждают, что бумажные книги уходят в прошлое, так же, как канули в лету такие носители информации, как глиняные таблички, пергамент, берестяные грамоты и узелковое письмо. И действительно, возникает ощущение, что библиотеки становятся анахронизмом. Ведь тысячи томов, которые раньше надо было собирать всю жизнь, сегодня скачиваются из интернета в один клик и спокойно умещаются в одном ридере размером с блокнот. Но...не спешите отказываться от бумажных книг. Целый ряд ученых пришел к парадоксальному выводу: гаджеты проигрывают бумаге по самым важным параметрам.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Специальные параметры для категорий Polesport. | Бумажный тигр показал зубы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 281 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1031 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.